Nationalratswahl 2017: Verlautbarung des Stimmenergebnisses

Gemäß § 105 Nationalrats-Wahlordnung 1992 an der Amtstafel am 24. Oktober 2017 um 17 Uhr als Original (3,6 MB PDF) angeschlagen und somit verlautbart:

Endgültiges Stimmenergebnis

Bei der Wahl zum Nationalrat vom 15. Oktober 2017 hat die Landeswahlbehörde für den Landeswahlkreis 9 - Wien folgendes endgültiges Stimmenergebnis ermittelt:

Die Wahlzahl beträgt 26.415.

Erstes Ermittlungsverfahren

Von den 33 zu vergebenden Mandaten entfielen im ersten Ermittlungsverfahren auf die SPÖ 8, auf die ÖVP 4 und auf die FPÖ 3 Mandate.

  • Regionalwahlkreis 9A/Innen-Süd:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • SPÖ: Krainer Kai Jan
    • ErsatzbewerberInnen:
      • SPÖ: Mag. Auer-Stüger Stephan, Wessely Susanne, Mag. Ritt Thomas, Wagner Kurt, Mag. Hanel-Torsch Elke, Lagler Iris, Kubicek Elisabeth, Dipl.-Ing. (FH) Cremer Mathias, Mag. Halbwidl Lea, Mag. (FH) Lipinski Christoph MA, Do Amaral Tavares Da Costa Sara
  • Regionalwahlkreis 9B/Innen-West:
    • Keine gewählten BewerberInnen
  • Regionalwahlkreis 9C/Innen-Ost:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • SPÖ: Dr. Jarolim Johannes
    • ErsatzbewerberInnen:
      • SPÖ: Mag. (FH) Wehsely Tanja, Dr. Gebhart Marion, Ing. Pollak Kurt, Anil Hanife MA, Mag. Hollos Bela, Mag. Luger Katharina, Lutz Hannah MA, Valentin Erich, Widl Klaus, Mag. Kauer Michaela, Ing. Dr. Moser Robert
  • Regionalwahlkreis 9D/Süd:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • SPÖ: Bayr Petra MA MLS, Dr. Troch Harald
      • ÖVP: Marchetti Nico
      • FPÖ: Strache Heinz-Christian (20.539 Vorzugsstimmen)
    • ErsatzbewerberInnen:
      • SPÖ: Gaal Kathrin, Weninger Katharina BA, Kaske Rudolf, Hursky Christian, Mag. Samel Ewa, Florianschütz Peter, Ing. Zankl Wilfried, Bohmann Gertrude, Steinhart Thomas, Ludwig-Faymann Martina, Beer Wolfgang, Mag. Marx Barbara Bakk.
      • ÖVP: Mag. Mag. (FH) Hackl Carina LL.M., Zierl Niklas, Denes-Trautmann Marie-Sophie, Kahraman Volkan, Mag. Zirps-Ehrenberger Eva, Dipl.-Päd. Klempa Christoph, Perzl Esther, Eisinger Marcus, Ondricek Susanna, Dr. Wendl Erich, Wieselthaler Karina, Pöllmann Alexander, Koch Nadine
      • FPÖ: Mag. Mag. Dr. Dr. Fuchs Hubert, Dr. Karlsböck Andreas, Mag. Stefan Harald, Reif Ricarda, Dr. Dr. Schock Eduard, Berger Stefan, Krammer Katharina, Dadak Michael, Mrkvicka Michael, Damnjanovic Nemanja, Lorek Silvia, KommRat Stadler Paul, Mag. (FH) Pawkowicz Alexander
  • Regionalwahlkreis 9E/Süd-West:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • SPÖ: Bures Doris
      • ÖVP: Mag. Gerstl Wolfgang
      • FPÖ: Dr. Tschank Markus
    • ErsatzbewerberInnen:
      • SPÖ: Mag. Schieder Andreas, Bischof Gerald, Mag. Biedermann Merja, Mag. Dr. Schmid Gerhard, Katzian Wolfgang, Karner-Kremser Waltraud, Mag. Mautz-Leopold Andrea, Gruber Harald, Höfenstock Kira-Raffaela BA, Mag. phil. Baurecht Dietmar, Hess Julia BA
      • ÖVP: Mag. Arnoldner Bernadette, Dipl.-Ing. Piskernik Edwin, Mag. Sperker Johanna Bakk.Phil., Taborsky Hannes, Biegler Claudia, Ing. Estfeller Peter, MMag. Höfler Birgit MBA, Rahman Mahmudur, Grabner Andrea BA, Knapp Bernd, Fussenegger Natascha
      • FPÖ: Drahosch Barbara MBA, Dr. Mück Günther, Hirsch Sabrina, Mag. Kasal Günter, Schmid Roman, Kotasek Sabine, Mag. Loibl Bernhard, Pachschwöll Georg, Mag. Englisch Daniel, Karl Gerhard, Mag. Kowarik Dietbert
  • Regionalwahlkreis 9F/Nord-West:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • SPÖ: Yilmaz Nurten
      • ÖVP: Ottenschläger Andreas
    • ErsatzbewerberInnen:
      • SPÖ: Dr. Cap Josef, Prokop Franz, Enzmann Benjamin, Varga Claudia, Schinner Katharina, Güven Can-Paul, Mag. Lamp Stefanie, Kroyer Julian, Prof. Dr. Auracher-Jäger Barbara, Oxonitsch Christian, Mag. Juch Monika MA
      • ÖVP: Kriz-Zwittkovits Margarete, Mag. Trittner Stefan, Dr. Greco Katarzyna MBA, Wasser Helmut, Wyrwalska Catherine, Bahoo Paul, Ziganek Sonja, Dr. Wutzl Robert MBA, Ambrus Carina, Möllner Oliver MA, Böhm Mengfan
  • Regionalwahlkreis 9G/Nord:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • SPÖ: Mag. Becher Ruth, Lueger Angela
      • ÖVP: Dr. jur. Kugler Gudrun MTS
      • FPÖ: Lasar David
    • ErsatzbewerberInnen:
      • SPÖ: Mag. Taucher Josef, Dr. Ludwig Michael, Hanke Marina BA, Mag. Duzdar Muna, Mag. Spitzer Gerhard, Mag. Reindl Thomas, Fitzbauer Ilse, Mag. Gruber-Pruner Daniela, Nevrivy Ernst, Dr. Bozsoki Jürgen
      • ÖVP: Feldmann Robert, Islek Siham, Mag. Vosko Wolfgang, Müller Gerda, Klar Christian, Feldmann Sonja, Huger Thomas, Beichl Stephanie, Wassiq Leonhard Asib, Klug Margot, Kowalski Robert
      • FPÖ: Mag. Dr. Graf Martin, Schmidt Elisabeth, Schütz Angela, Irschik Wolfgang, Boigner Melitta, Hammer Werner MSD, Vadura Christine, Stepanowsky Werner, Berl Thomas, Schöberl Edith

Zweites Ermittlungsverfahren

Von den im zweiten Ermittlungsverfahren zu vergebenden 33 Mandaten (abzüglich der im ersten Ermittlungsverfahren vergebenen 15 Grundmandate) entfielen auf die SPÖ 3, auf die ÖVP 3, auf die FPÖ 4, auf die NEOS 2 und auf die PILZ 2 Mandate.

  • SPÖ:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • Mag. Kern Christian, Mag. Schieder Andreas, Mag. Kuntzl Andrea
    • ErsatzbewerberInnen:
      • Bures Doris, Krainer Kai Jan, Mag. Duzdar Muna, Katzian Wolfgang, Dr. Rendi-Wagner Joy Pamela, Mag. Drozda Thomas, Yilmaz Nurten, Dr. Jarolim Johannes, Lueger Angela, Dr. Troch Harald, Bayr Petra MA MLS, Niedermühlbichler Georg, Mag. Becher Ruth, Dr. Matznetter Christoph, Herzog Fiona, Mag. Hergovich Sven, Köpf Carina, Sider Faris, Sager Eva Sophie, Ing. Meidlinger Christian, Teiber Barbara MA, Kaske Rudolf, Anderl Renate, Hallak Bakri, Mag. Hanel-Torsch Elke, Prokop Franz, Mag. Kaiser Olivia, Mag. Himmer Heinrich, Mag. Steiger Anna, Arige Marcus, KommRat Psichos Alexandra, Sommer Gottfried, Rychly Yvonne, Pelzer Norbert, Weninger Katharina BA, Dipl.-Ing. Al-Rawi Omar, Dr. Leitner Miriam, Prof. Schennach Stefan, Hess Julia, Kumar Sumit, Abd El Mawgoud Rasha BSc, Husagic Ahmed BA, Hoffmann Aline-Marie MA, Dedic Michael, Mag. Klein Julie, Wurm Robert, Gabrielli Tatjana, Mag. Gruber Werner, Lutz Hannah MA, Segall Harald, Schoch Laura, Yenici Mustafa, Mag. Mag. Tzaferis Irini, Einspieler Wolfgang, Radosavljevic Kristina, Wibmer Florian BA, Sulollari Sarah BA, Ing. Pena Alejandro, Dr. Ngosso Adiet, Mag. Sternfeld Raphael MAS, Esterbauer Elisabeth, Altenburger Heinz, Mag. Huemer Barbara
  • ÖVP:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • Mahrer Karl B.A., Dr. Niss Maria MBA, Nehammer Karl MSc
    • ErsatzbewerberInnen:
      • Mag. Smodics-Neumann Maria, Mag. Engelberg Martin, Mag. Deckenbacher Romana, Marchetti Nico, Wolff Elisabeth BAA, Tarbauer Jürgen, Mag. Schlosser Christina, Zimmermann Otto, Kriz-Zwittkovits Margarete, Taborsky Hannes, Rasinger Christine, Mag. Trittner Stefan, Mag. Sperker Johanna Bakk.Phil., Dobcak Peter MSc, Dr. von Pföstl Elisabeth, Dr. Wolschner Rainer, Denich-Kobula Martina, Dr. Gorlitzer Michael, Feldmann Sonja, Holawatsch Erol, Koch Nadine, Lill Markus, Mag. Pavek-Täubler Nina, Ruck Alexander, Mag. Bernt Viktoria LLM., Zauner Gerhard, Ziganek Sonja, Saweha Menas, Wyrwalska Catherine, Kefer Severin,Mag. Falzeder Irene, Seemann Walter MSc, Mag. Stimpfl-Abele Gabriela, Mühlbauer Sebastian BA, Islek Siham, Maresch Stephan BEd, Metzger Stefanie, Maa Andreas, Haidacher-Cyganek Jutta, Wesselman Van Helmond Franz, Haller Verena, Farda Josef, Salomon Anja-Therese, Dipl.-Ing. Lhotka Oskar, Mag. Dr. Otonicar Anita, Flick Christoph, Heller Margarethe, Rasch Thomas, Friedrich Silvia, Kudweis Philipp, Böhm Mengfan, Matkovic Mirko, Kaindl Ingrid, Wassiq Leonhard Asib, Appel Andrea, Dipl.-Ing. Holzmann Lukas Peter, Zimmermann Veronika, Wolf Hans, Rainer Romana, Gries Gerhard, Skoda Sophia, Lerch Franz, Karl Helga
  • FPÖ:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • Steger Petra, Mag. Gudenus Johann MAIS, Matiasek Veronika, Mag. Dr. Graf Martin
    • ErsatzbewerberInnen:
      • Strache Heinz-Christian, Dr. Tschank Markus, Lasar David, Schmidt Elisabeth, Mag. Mag. Dr. Dr. Fuchs Hubert, Dr. Karlsböck Andreas, Dr. Lintl Jessi, Vilimsky Harald, Jenewein Hans-Jörg MA, Krauss Maximilian, Dr. Belakowitsch Dagmar, Mag. Stefan Harald, Schweiger-Stenzel Ursula, Dr. Dr. Schock Eduard, Schütz Angela, Mag.(FH) Pawkowicz Alexander, Mühlwerth Monika, Mag. Kowarik Dietbert, Reif Ricarda, Haslinger Gerhard, Mag. Nittmann Ulrike, Mag. Dr. Wansch Alfred MBA, Frühmesser Lisa, Stumpf Michael BA, Dadak Michael, Blind Armin, Mahdalik Anton, Berger Stefan, Mag. Forstner Silvia, Sahanek Günther, Irschik Wolfgang, Mag. Kasal Günter, Ing. Guggenbichler Udo MSc, Boigner Melitta, Niegl Michael, Mag. Mag. Platzer Alexander, Kops Dietrich, Mag. Mag. Preidt Silke, Repper Ronald, Unger Christian Paul, Reinold Wolfgang, Cadilek Wolfgang, Stepanowsky Werner, Felsner Michael, Mantler Christian, Mareda Karl, Platt Markus, Berl Thomas, Krenek Alfred, Steininger Alexander, Eisenbarth Gerald, Hofbauer Manfred MAS, Nepp Dominik, Mag. Unterreiner Heidemarie, Prinz Walter, Mag. Kowarik Helmut, Zeihsel Gerhard, KommRat Meyer Uta, Dr. Eisenstein Herbert, Herzog Johann, Dr. Waneck Reinhart, Mag. Kabas Hilmar
  • NEOS:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • Mag. Meinl-Reisinger Beate MES, Gamon Claudia MSc (WU)
    • ErsatzbewerberInnen:
      • Dr. Krisper Stephanie, Bernhard Michael, Mag. Dr. Albeseder Werner, Dr. Zotti Stefan, Mag. Mag. Dr. Arlamovsky Karl-Arthur, Ableidinger Clemens, Alkan Engin, Lenzenhofer Nico, Mag. Pipal-Leixner Angelika MBA, Kirchdorfer Dominik MSc MLitt, Dr. Sumah-Vospernik Manuela Anna, Mag. Mittelbach Stephan, Hofmann Herbert, Mag. (FH) MSc Hickl Markus, Mag. Syrek Katarzyna, Wallner Johanna, Kainz Katharina, Dipl.-Ing. Lang Ella, Mag. Hetzel Ludwig LL.M., Mag. Magometschnigg Stefan, Taudes Elisabeth, Wressnig Joachim, Dipl.-Ing. Fürdös Alexander, Grossmayer Sebastian, Frucht Nimrod, Mag. Roser Christian BA, Dundler Monika, Dipl.-Ing. Dr. Volko Claus-Dieter BSc, Theiner Wolfgang, Dipl.-Ing. Dr. Tomic Dusan, Dr. Sob Brigitte, Mag. Paces Peter MSc, Gradinaru Felix, Dr. Köb Andreas, Dr. Feierabend Dieter, Dr. Gara Stefan, Gaismayer Stefanie MSc, Dipl.-Ing. Grimmer Christian, Bachleitner Johannes, Nagy Szabolcs MSc, Horvath Bettina, Huber Alexander MA, Wagner Michael Alexander Bakk. techn., Mag. Emmerling Bettina MSc, Suder Marcin BA, Mag. Cottogni Birgit, Moritz Christian MA, Grams Friedrich, Ing. Österreicher Markus, Mag. Dr. Gerold Wolfgang, Hofbauer Thomas, Oberhammer Maximilian, Grotschar Mario MSc, Mayer Monika, Schabauer Daniel, Prof. Hahn Christine, Mag. Mayrhofer-Grünbühel Rudolf, Ing. Scharka Josef, Mag. Hatzenbichler Walter, Hu Jing MPharm. BA, Dipl.-Ing. Koch Bernhard, Mag. Reisinger-Chowdhury Nandita, Mag. Klein Thomas, Mag. (FH) Uitz Martina MA
  • PILZ:
    • Gewählte BewerberInnen:
      • Cox Stephanie BA, Mag. Dr. Zinggl Wolfgang
    • ErsatzbewerberInnen:
      • Mag.iur. Zadic Alma, Dr. Bohrn Mena Sebastian, Al-Maleh Zina, Prof. Dr. Langer Martin, Mag. Varga Ulrike, Haas Mathias MBA, Dr. Beclin Barbara, Berg Airan BA, Roscher Teresa, Mayr Franz, Binderlehner Iris BSc, Mag. Ganahl Nikolaus, Exenberger Linda BA, Mag. Hemetsberger Erwin, Werdenigg Nicola, Dipl.-Ing. Stritzinger Wolfgang, Jarisch Gabriele MSc, Mag. phil. Weiss David, Loitsch Anna BA, Bermann Florian

4 Mandate des Landeswahlkreises Wien konnten nicht zugewiesen werden.

Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt