BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 22. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Groß-Enzersdorf, seit 1. September 1954 Donaustadt

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Böhm Mathias

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Horacek Leopold

SPÖ

16.04.1946 bis 15.12.1959

Köppl Rudolf

SPÖ

15.12.1959 bis 12.05.1977

Huber Rudolf

SPÖ

12.05.1977 bis 31.03.1981

Schultz Albert

SPÖ

02.04.1981 bis 25.11.1993

Wedel Leopold

SPÖ

22.12.1993 bis 31.12.1997

Effenberg Franz-Karl

SPÖ

14.01.1998 bis 27.01.2005

Winklbauer Renate

SPÖ

24.02.2005 bis 22.06.2006

Scheed Norbert

SPÖ

22.06.2006 bis 16.07.2014

Nevrivy Ernst

SPÖ

seit 11.08.2014

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Groß-Enzersdorf, seit 1. September 1954 Donaustadt

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Unterweger Josef

ÖVP

16.04.1946 bis 04.05.1950

Gerber Johann

ÖVP

04.05.1950 bis 15.12.1959

Gala Josef

ÖVP

15.12.1959 bis 02.06.1969

Fasching Emmerich

ÖVP

02.06.1969 bis 12.01.1983

Wedel Leopold

SPÖ

06.12.1978 bis 22.12.1993

Regner Karl

ÖVP

27.01.1983 bis 19.12.1991

Mag. Graf Martin

FPÖ

19.12.1991 bis 01.12.1994

Dampier Karl

SPÖ

22.12.1993 bis 24.02.2005

Ing. Geringer Thomas

FPÖ

01.12.1994 bis 28.11.1996

Ramharter Karl

FPÖ

28.11.1996 bis 31.05.1999

Baron Karl

FPÖ

27.06.1999 bis 26.11.2010

Nevrivy Ernst

SPÖ

24.02.2005 bis 22.06.2006

Mag. Taucher Josef

SPÖ

22.06.2006 bis 21.11.2012

Hammer Werner, MSD

FPÖ

seit 26.11.2010

Gasta Karl

SPÖ

seit 05.12.2012

Über diesen Bezirk: Donaustadt

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular