Kontakte - Modeschule Hetzendorf

Die Modeschule Hetzendorf ist Teil der Abteilung Bildung und Jugend (MA 13).

Ansprechpartner*innen

Schulleitung und Verwaltung

Lehrer*innen

Termine in Sprechstunden müssen bitte vorher mit den Lehrer*innen vereinbart werden.

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde

E-Mail

Ahmed-Schedl Angelika, Dipl.-Päd.

PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen), FW, EWD, TT

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

angelika.ahmed-schedl@msh.wien

Babic-Plörer Ana, BEd

WTK, TT (Modedesign/Kleidermachen), FW, MPMP

Mittwoch, 8.55 bis 9.45 Uhr

ana.babic-ploerer@msh.wien

Bacher Michaela, BEd

PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen), FW

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

michaela.bacher@msh.wien

Binder Markus, Mag.

MOE, MOSK, PW, EWD (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

markus.binder@msh.wien

Brenn-Struckhof Robert, Ing. Dipl.-Päd.

PW, FT (Strickdesign)

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

robert.brenn-struckhof@msh.wien

Demus Ruben, Mag.

IKT, MGMD

Mittwoch, 8.55 bis 9.45 Uhr

ruben.demus@msh.wien

Dettwiler Regula, Mag.a

FAKO, MGMD

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

regula.dettwiler@msh.wien

Dorner Anita, BA

MOSK (Strickdesign)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

anita.dorner@msh.wien

Franz Hannes, Mag.

FAZ, MGMD

Freitag, 13.30 bis 14.20 Uhr

hannes.franz@msh.wien

Gaier Ingrid, MMag.a MA

TNZ (Textildesign), FAZ, BL Gestaltung

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

ingrid.gaier@msh.wien

Hassel Yella, Dipl.-Des.in

MOE, MGMD, EWD

Dienstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

yella.hassel@msh.wien

Hertwig Brigitte, BEd

FW, SKMO, KVin

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

brigitte.hertwig@msh.wien

Höbinger Doris-Pia

PW, WTL, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

doris-pia.hoebinger@msh.wien

Karic-Culbertson Ajla, Mag.a

MOE, MGMD

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

ajla.karic-culbertson@msh.wien

Keyzlar-Mayr Gabriele, Ing.in Dipl.-Päd.in

FT, PW, MOSK, BL Werkstätten (Strickdesign)

Dienstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

gabriele.keyzlar-mayr@msh.wien

Knabe Kevin, Mag. MA

ETH, I, PBR, JV, Q-SK

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

kevin.knabe@msh.wien

Koller Silvia, Dipl.-Päd.in

FW

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

silvia.koller@msh.wien

König Hannah, Mag.a

PW, WTL, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

hannah.koenig@msh.wien

Kopriva-Michaelidou Albert, MSc (WU), Ing. Mag.

RW, BW, BWM, REHT

Donnerstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

albert.kopriva-michaelidou@msh.wien

Kral-Drofenik Gunilla, MMag.a Dr.in

D

Mittwoch, 12.35 bis 13.25 Uhr

gunilla.kral-drofenik@msh.wien

Kremshuber Maria

PW (Modedesign/Kleidermachen)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

maria.kremshuber@msh.wien

Langer Christina, Mag.a

D, Rel. Kath.

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

christina.langer@msh.wien

Lehrkinder Katharina

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

katharina.lehrkinder@msh.wien

Meißner Anika, Dipl.-Päd.in

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen), TT

Montag, 8.55 bis 9.45 Uhr

anika.meissner@msh.wien

Mundprecht Eva, MMag.a Dr.in

AM, JVin

Donnerstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

eva.mundprecht@msh.wien

Murg Barbara, Mag.a DSA

GEO, WGE

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

barbara.murg@msh.wien

Neidhart Alfred

PW, WTL, MOSK (Produktgestaltung - Schuhe)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

alfred.neidhart@msh.wien

Neubauer Alexandra

BESP

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

alexandra.neubauer@msh.wien

Niehoff Daniela, Mag.a

F, KGM, GPB, JVin, Bildungsberatung

Donnerstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

daniela.niehoff@msh.wien

Osterseher Christine, Mag.a

FAZ, FAKO

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

christine.osterseher@msh.wien

Raczkövi Adele, Mag.a

EXGE

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

adele.raczkoevi@msh.wien

Rebhandl Reinhold, MMag.

FAZ

Freitag, 8.55 bis 9.45 Uhr

reinhold.rebhandl@msh.wien

Resch Elvira, Dipl.-Pädin.

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

elvira.resch@msh.wien

Reschny Reinhard, Mag.

RW

Donnerstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

reinhard.reschny@msh.wien

Röblreiter-Mayer Claudia, Mag.a

E, I

Donnerstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

claudia.roeblreiter-mayer@msh.wien

Saha Devi

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

devi.saha@msh.wien

Schmid-Farahmand Pia Asitta, Mag.a

BOK, ETH, PEK, KVin

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

pia-asitta.schmid-farahmand@msh.wien

Scott Andrea, BEd

FW, SKMO, PROZ

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

andrea.scott@msh.wien

Spiess Katrin, Mag.a

RW, BW, BWM, , JVin

Donnerstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

katrin.spiess@msh.wien

Stadler-Rosam Natascha, Mag.a

BESP, E, Dir.-Stvin., BLin Allgemeinbildung

Donnerstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

natascha.stadler-rosam@msh.wien

Stollnberger Andreas, Mag.

RW, BWM

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

andreas.stollnberger@msh.wien

Strobl Julia, Dipl.-Päd.in

PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

julia.strobl@msh.wien

Tschol Michael, Mag.

AM, IKT

Mittwoch, 8.55 bis 9.45 Uhr

michael.tschol@msh.wien

Türk Arife Tuba, MA

Rel. Isl.

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

arife-tuba.tuerk@msh.wien

Valenta Julia, BEd

OFFM, IT

Mittwoch, 9.55 bis 10.45 Uhr

julia.valenta@msh.wien

Vorac Brigitte, BEd

PW, CTT (Textildesign)

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

brigitte.vorac@msh.wien

Yigit Ümmügülsüm, BEd

FW, MPMP, SKMO

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

uemmueguelsuem.yigit@msh.wien

Zeimke-Syrovatka Barbara, Mag.a

D

Donnerstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

barbara.zeimke-syrovatka@msh.wien

Zipfl Natalie, BA

MOE, MGMD

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

natalie.zipfl@msh.wien

Zwölfer Bastian, Mag.

D, JV, PEK, GPB

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

bastian.zwoelfer@msh.wien

Schulpsychologin

  • Mag.a Barbara Sedy
  • Telefon: +43 1 525 25 77555
  • E-Mail: barbara.sedy@bildung-wien.gv.at
  • Sprechtage jeweils von 8 bis 11 Uhr:
    • Mittwoch, 22.2.2023
    • Mittwoch, 8.3.2023
    • Mittwoch, 22.3.2023
    • Mittwoch, 12.4.2023
    • Mittwoch, 26.4.2023
    • Mittwoch, 10.5.2023
    • Mittwoch, 24.5.2023
    • Mittwoch, 7.6.2023
    • Mittwoch, 21.6.2023
  • Ort: Modeschule Hetzendorf, 12., Hetzendorfer Straße 79, Erdgeschoß, Besprechungszimmer
  • Das Angebot richtet sich an Schüler*innen, Erziehungsberechtigte und Lehrer*innen der Modeschule Hetzendorf und ist kostenlos sowie vertraulich.
  • Schulpsychologie - Bildungsberatung Wien
Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Bildung und Jugend
Kontaktformular