Kontakte - Modeschule Hetzendorf

Die Modeschule Hetzendorf ist Teil der Abteilung Bildung und Jugend (MA 13).

AnsprechpartnerInnen

Schulleitung und Verwaltung

Lehrerinnen und Lehrer

Auch Termine in Sprechstunden müssen bitte vorher mit der Lehrerin beziehungsweise dem Lehrer vereinbart werden.

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde

E-Mail

Ahmed-Schedl Angelika, Dipl.-Päd.

Modedesign/Kleidermachen

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

angelika.ahmed-schedl@msh.wien

Babic-Plörer Ana, BEd

Modedesign/Kleidermachen

Mittwoch, 8 bis 8.50 Uhr

ana.babic-ploerer@msh.wien

Bacher Michaela, BEd

Modedesign/Kleidermachen

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

michaela.bacher@msh.wien

Binder Markus, Mag.art.

MOE, MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

markus.binder@msh.wien

Brenn-Struckhof Robert, Ing. Dipl.-Päd.

PW, FT (Strickdesign)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

robert.brenn-struckhof@msh.wien

Demus Ruben, Mag.art.

IKT, MGMD

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

ruben.demus@msh.wien

Dettwiler Regula, Mag.a

FAKO, MGMD

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

regula.dettwiler@msh.wien

Dorner Anita, BA

MOSK (Strickdesign)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

anita.dorner@msh.wien

Fischer Barbara, Dipl.-Päd.in

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

barbara.fischer@msh.wien

Franz Hannes, Mag.

FAZ, MGMD

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

hannes.franz@msh.wien

Gaier Ingrid, MMag.a MA

Textilentwurf und Naturzeichnen, BL Gestaltung

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

ingrid.gaier@msh.wien

Hassel Yella, Dipl.-Des.in

MOE, MGMD

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

yella.hassel@msh.wien

Hertwig Brigitte, BEd

Modedesign/Kleidermachen, KV

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

brigitte.hertwig@msh.wien

Höbinger Doris-Pia

PW, WT, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

doris-pia.hoebinger@msh.wien

Kantas Sabine, Dipl.-Päd.in

Modedesign/Kleidermachen

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

sabine.kantas@msh.wien

Karic-Culbertson Ajla, Mag.a

MOE

Freitag, 13.30 bis 14.20 Uhr

ajla.karic-culbertson@msh.wien

Keyzlar-Mayr Gabriele, Ing.in Dipl.-Päd.in

FT, PW, MOSK, BL Werkstätten (Strickdesign)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

gabriele.keyzlar-mayr@msh.wien

Knabe Kevin, Mag. MA

ETH, PBR, JV, Q-SK

Dienstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

kevin.knabe@msh.wien

Koller Silvia, Dipl.-Päd.in

Modedesign/Kleidermachen

Mittwoch, 12.35 bis 13.25 Uhr

silvia.koller@msh.wien

König Hannah, Mag.a

PW, WT, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

hannah.koenig@msh.wien

Kopriva-Michaelidou Albert, MSc (WU), Ing. Mag.

RW, BW, BWM

Donnerstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

albert.kopriva-michaelidou@msh.wien

Kral-Drofenik Gunilla, MMag.a Dr.in

D

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

gunilla.kral-drofenik@msh.wien

Kremshuber Maria

Modedesign/Kleidermachen

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

maria.kremshuber@msh.wien

Langer Christina, Mag.a

D, Rel. Kath.

Dienstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

christina.langer@msh.wien

Mundprecht Eva, MMag.a Dr.in

AM, JV

Donnerstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

eva.mundprecht@msh.wien

Murg Barbara, Mag.a DSA

WGE

Donnerstag, 15.20 bis 16.10 Uhr

barbara.murg@msh.wien

Neidhart Alfred

PW, WT, MOSK (Produktgestaltung - Schuhe)

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

alfred.neidhart@msh.wien

Niehoff Daniela, Mag.a

F, KGM, Bildungsberatung

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

daniela.niehoff@msh.wien

Osterseher Christine, Mag.a

FAZ, FAKO

Freitag, 13.30 bis 14.20 Uhr

christine.osterseher@msh.wien

Rebhandl Reinhold, MMag.

FAZ

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

reinhold.rebhandl@msh.wien

Resch Elvira, Dipl.-Päd.

Modedesign/Kleidermachen

Freitag, 9.45 bis 10.35 Uhr

elvira.resch@msh.wien

Reschny Reinhard, Mag.

RW

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

reinhard.reschny@msh.wien

Röblreiter-Mayer Claudia, Mag.a

E, I, JV

Donnerstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

claudia.roeblreiter-mayer@msh.wien

Saha Devi

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

devi.saha@msh.wien

Schmid-Farahmand Pia Asitta, Mag.a

BIO, ETH, PEK, KV

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

pia-asitta.schmid-farahmand@msh.wien

Scott Andrea, BEd

Modedesign/Kleidermachen

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

andrea.scott@msh.wien

Spiess Katrin, Mag.a

RW, BW, BWM

Freitag, 10.50 bis 11.40 Uhr

katrin.spiess@msh.wien

Spindler Anna

Textildesign

Mittwoch, 13.30 bis 14.20 Uhr

anna.spindler@msh.wien

Stadler-Rosam Natascha, Mag.a

BESP, E, JV, Dir.-Stv., BL Allgemeinbildung

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

natascha.stadler-rosam@msh.wien

Staudigl Alexandra, Mag.a

BESP, JV

Dienstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

alexandra.staudigl@msh.wien

Steixner Pia, Mag.a

EXGE

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

pia.steixner@msh.wien

Stollnberger Andreas, Mag.

RW, BW, BWM

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

andreas.stollnberger@msh.wien

Strobl Julia, Dipl.-Päd.in

Modedesign/Kleidermachen

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

julia.strobl@msh.wien

Tschol Michael, Mag.

AM, IKT

Donnerstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

michael.tschol@msh.wien

Türk Arife Tuba, MA

Rel. Isl.

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

arife-tuba.tuerk@msh.wien

Valenta Julia

OFFM, IT

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

julia.valenta@msh.wien

Vorac Brigitte, BEd

Modedesign/Kleidermachen

Dienstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

brigitte.vorac@msh.wien

Wieshofer Ludwig

E

Mittwoch, 9.55 bis 10.45 Uhr

ludwig.wieshofer@msh.wien

Yigit Ümmügülsüm, BEd

Modedesign/Kleidermachen

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

uemmueguelsuem.yigit@msh.wien

Zeimke-Syrovatka Barbara, Mag.a

D

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

barbara.zeimke-syrovatka@msh.wien

Zwölfer Bastian, Mag.

D, JV, GPB

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

bastian.zwoelfer@msh.wien

Schulpsychologin

  • Mag.a Barbara Sedy
  • Telefon: +43 1 525 25 77555
  • E-Mail: barbara.sedy@bildung-wien.gv.at
  • Sprechtage im 1. Semester, jeweils von 8 bis 11 Uhr:
    • Mittwoch, 22.9.2021
    • Mittwoch, 6.10.2021
    • Mittwoch, 20.10.2021
    • Mittwoch, 3.11.2021
    • Mittwoch, 17.11.2021
    • Mittwoch, 1.12.2021
    • Mittwoch, 22.12.2021
    • Mittwoch, 12.1.2022
    • Mittwoch, 2.2.2022
  • Ort: Modeschule Hetzendorf, 12., Hetzendorfer Straße 79, Erdgeschoß, Besprechungszimmer
  • Das Angebot richtet sich an SchülerInnen, Erziehungsberechtigte und LehrerInnen der Modeschule Hetzendorf und ist kostenlos sowie vertraulich.
  • Schulpsychologie - Bildungsberatung Wien
Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Bildung und Jugend
Kontaktformular