Wiener Landtagspräsidentinnen und Landtagspräsidenten seit 1920 - chronologisch

1920 bis 1923

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Dr. Danneberg Robert

23.7.1885 bis 12.12.1942

SDAP

26.11.1920 bis 13.11.1923 (Erster Landtagspräsident)

Prof. Schmid Heinrich

7.7.1855 bis 24.5.1928

CSP

26.11.1920 bis 13.11.1923 (Zweiter Landtagspräsident)

Schorsch Johann

29.10.1874 bis 25.4.1952

SDAP

26.11.1920 bis 13.11.1923 (Dritter Landtagspräsident)

1923 bis 1927

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Dr. Danneberg Robert

23.7.1885 bis 12.12.1942

SDAP

13.11.1923 bis 20.5.1927 (Erster Landtagspräsident)

Zimmerl Franz

3.9.1875 bis 15.2.1945

CSP

13.11.1923 bis 20.5.1927 (Zweiter Landtagspräsident)

Hellmann Josef

18.10.1865 bis 11.5.1939

SDAP

13.11.1923 bis 20.5.1927 (Dritter Landtagspräsident)

1927 bis 1932

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Dr. Danneberg Robert

23.7.1885 bis 12.12.1942

SDAP

20.5.1927 bis 24.5.1932 (Erster Landtagspräsident)

Zimmerl Franz

3.9.1875 bis 15.2.1945

CSP

20.5.1927 bis 5.12.1930 (Zweiter Landtagspräsident)

Hellmann Josef

18.10.1865 bis 11.5.1939

SDAP

20.5.1927 bis 24.5.1932 (Dritter Landtagspräsident)

Dr. Kolassa Viktor

8.2.1880 bis 18.10.1962

CSP

5.12.1930 bis 24.5.1932 (Zweiter Landtagspräsident)

1932 bis 1934

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Dr. Danneberg Robert

23.7.1885 bis 12.12.1942

SDAP

24.5.1932 bis 16.12.1932 (Erster Landtagspräsident)

Thaller Leopold

8.9.1888 bis 16.2.1971

SDAP

24.5.1932 bis 12.2.1934 (Zweiter Landtagspräsident)

Weigl Karl

15.10.1879 bis 27.3.1982

SDAP

24.5.1932 bis 12.2.1934 (Dritter Landtagspräsident)

Dr. Neubauer Johann

16.12.1884 bis 24.9.1971

SDAP

16.12.1932 bis 12.2.1934 (Erster Landtagspräsident)

1945 bis 1949

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Dr. Neubauer Johann

16.12.1884 bis 24.9.1971

SPÖ

13.12.1945 bis 5.12.1949 (Erster Landtagspräsident)

Thaller Leopold

8.9.1888 bis 16.2.1971

SPÖ

13.12.1945 bis 11.3.1949 (Zweiter Landtagspräsident)

Bauer Franz

30.10.1901 bis 6.6.1964

ÖVP

13.12.1945 bis 5.12.1949 (Dritter Landtagspräsident)

Marek Bruno

23.1.1900 bis 29.1.1991

SPÖ

25.3.1949 bis 5.12.1949 (Zweiter Landtagspräsident)

1949 bis 1954

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Marek Bruno

23.1.1900 bis 29.1.1991

SPÖ

5.12.1949 bis 10.12.1954 (Erster Landtagspräsident)

Mühlhauser Karl

31.7.1909 bis 14.3.1979

ÖVP

5.12.1949 bis 10.12.1954 (Zweiter Landtagspräsident)

Koci Franz

26.12.1899 bis 18.7.1966

SPÖ

5.12.1949 bis 22.6.1951 (Dritter Landtagspräsident)

Lötsch Konrad

19.2.1878 bis 19.7.1962

SPÖ

13.7.1951 bis 10.12.1954 (Dritter Landtagspräsident)

1954 bis 1959

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Marek Bruno

23.1.1900 bis 29.1.1991

SPÖ

10.12.1954 bis 11.12.1959 (Erster Landtagspräsident)

Mühlhauser Karl

31.7.1909 bis 14.3.1979

ÖVP

10.12.1954 bis 11.12.1959 (Zweiter Landtagspräsident)

Sigmund Rudolf

25.8.1903 bis 9.10.1976

SPÖ

10.12.1954 bis 16.7.1959 (Dritter Landtagspräsident)

Potetz Helene

3.8.1902 bis 3.9.1987

SPÖ

17.7.1959 bis 11.12.1959 (Dritte Landtagspräsidentin)

1959 bis 1964

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Marek Bruno

23.1.1900 bis 29.1.1991

SPÖ

11.12.1959 bis 11.12.1964 (Erster Landtagspräsident)

Mühlhauser Karl

31.7.1909 bis 14.3.1979

ÖVP

11.12.1959 bis 11.12.1964 (Zweiter Landtagspräsident)

Potetz Helene

3.8.1902 bis 3.9.1987

SPÖ

11.12.1959 bis 11.12.1964 (Dritte Landtagspräsidentin)

1964 bis 1969

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Marek Bruno

23.1.1900 bis 29.1.1991

SPÖ

11.12.1964 bis 10.6.1965 (Erster Landtagspräsident)

Mühlhauser Karl

31.7.1909 bis 14.3.1979

ÖVP

11.12.1964 bis 6.6.1969 (Zweiter Landtagspräsident)

Potetz Helene

3.8.1902 bis 3.9.1987

SPÖ

11.12.1964 bis 18.1.1967 (Dritte Landtagspräsidentin)

Dr. Stemmer Wilhelm

27.8.1909 bis 13.10.1984

SPÖ

10.6.1965 bis 6.6.1969 (Erster Landtagspräsident)

Hlawka Maria

7.4.1914 bis 3.1.2005

SPÖ

20.1.1967 bis 6.6.1969 (Dritte Landtagspräsidentin)

1969 bis 1973

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Dr. Stemmer Wilhelm

27.8.1909 bis 13.10.1984

SPÖ

6.6.1969 bis 23.11.1973 (Erster Landtagspräsident)

Hlawka Maria

7.4.1914 bis 3.1.2005

SPÖ

6.6.1969 bis 23.11.1973 (Zweite Landtagspräsidentin)

Mühlhauser Karl

31.7.1909 bis 14.3.1979

ÖVP

6.6.1969 bis 23.11.1973 (Dritter Landtagspräsident)

1973 bis 1978

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Hlawka Maria

7.4.1914 bis 3.1.2005

SPÖ

23.11.1973 bis 13.11.1978 (Erste Landtagspräsidentin)

Schweda Otto

16.1.1919 bis 7.7.2011

SPÖ

23.11.1973 bis 13.11.1978 (Zweiter Landtagspräsident)

Hahn Friedrich

18.6.1924 bis 6.3.2002

ÖVP

23.11.1973 bis 13.11.1978 (Dritter Landtagspräsident)

1978 bis 1983

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Suttner Reinhold

13.10.1927

SPÖ

13.11.1978 bis 13.2.1979 (Erster Landtagspräsident)

Hahn Friedrich

18.6.1924 bis 6.3.2002

ÖVP

13.11.1978 bis 27.5.1983 (Zweiter Landtagspräsident)

Schweda Otto

16.1.1919 bis 7.7.2011

SPÖ

13.11.1978 bis 27.5.1983 (Dritter Landtagspräsident)

Pfoch Hubert

25.6.1920 bis 10.7.2008

SPÖ

14.2.1979 bis 27.5.1983 (Erster Landtagspräsident)

1983 bis 1987

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Pfoch Hubert

25.6.1920 bis 10.7.2008

SPÖ

27.5.1983 bis 28.9.1984 (Erster Landtagspräsident)

Hahn Friedrich

18.6.1924 bis 6.3.2002

ÖVP

27.5.1983 bis 9.12.1987 (Zweiter Landtagspräsident)

Krenn Erika

16.7.1925 bis 15.1.2018

SPÖ

27.5.1983 bis 23.11.1984 (Dritte Landtagspräsidentin)

Sallaberger Günther

11.1.1940

SPÖ

28.9.1984 bis 9.12.1987 (Erster Landtagspräsident)

Stiehl Gertrude

15.4.1928 bis 12.3.2018

SPÖ

23.11.1984 bis 9.12.1987 (Dritte Landtagspräsidentin)

1987 bis 1991

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Hofmann Fritz

31.1.1928 bis 31.5.2018

SPÖ

9.12.1987 bis 28.2.1991 (Erster Landtagspräsident)

Stiehl Gertrude

15.4.1928 bis 12.3.2018

SPÖ

9.12.1987 bis 14.12.1989 (Zweite Landtagspräsidentin)

Univ. Prof. Dr. Welan Manfried

13.6.1937

ÖVP

9.12.1987 bis 30.9.1990 (Dritter Landtagspräsident)

Andrlik Eveline

14.1.1935 bis 26.1.2016

SPÖ

15.12.1989 bis 1.3.1991 (Zweite Landtagspräsidentin)
1.3.1991 bis 9.12.1991 (Erste Landtagspräsidentin)

Prof. Dr. Petrik Wolfgang

5.10.1948

ÖVP

26.11.1990 bis 9.12.1991 (Dritter Landtagspräsident)

Outolny Ernst

17.10.1934

SPÖ

1.3.1991 bis 9.12.1991 (Zweiter Landtagspräsident)

1991 bis 1996

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Schirmer Christine

7.12.1938

SPÖ

9.12.1991 bis 7.11.1994 (Erste Landtagspräsidentin)

Outolny Ernst

17.10.1934

SPÖ

9.12.1991 bis 7.11.1994 (Zweiter Landtagspräsident)

Dr. Hirnschall Erwin

22.7.1930 bis 26.8.2011

FPÖ

9.12.1991 bis 29.11.1996 (Dritter Landtagspräsident)

Smejkal Ingrid

14.4.1941 bis 25.7.2017

SPÖ

7.11.1994 bis 29.11.1996 (Erste Landtagspräsidentin)

Prof. Stubenvoll Erika

26.1.1945

SPÖ

7.11.1994 bis 29.11.1996 (Zweite Landtagspräsidentin)

1996 bis 2001

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Hampel-Fuchs Maria

4.9.1940

ÖVP

29.11.1996 bis 27.4.2001 (Erste Landtagspräsidentin)

Mag. Kabas Hilmar

6.1.1942

FPÖ

29.11.1996 bis 25.6.1998 (Zweiter Landtagspräsident)

Prof. Stubenvoll Erika

26.1.1945

SPÖ

29.11.1996 bis 27.4.2001 (Dritte Landtagspräsidentin)

Römer Johann

29.7.1949 bis 1.3.2011

FPÖ

25.6.1998 bis 27.4.2001 (Zweiter Landtagspräsident)

2001 bis 2005

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Hatzl Johann

7.9.1942 bis 10.4.2011

SPÖ

27.4.2001 bis 18.11.2005 (Erster Landtagspräsident)

Prof. Stubenvoll Erika

26.1.1945

SPÖ

27.4.2001 bis 18.11.2005 (Zweite Landtagspräsidentin)

Römer Johann

29.7.1949 bis 1.3.2011

FPÖ

27.4.2001 bis 30.11.2004 (Dritter Landtagspräsident)

Mag.a Unterreiner Heidemarie

24.2.1944

FPÖ

17.12.2004 bis 18.11.2005 (Dritte Landtagspräsidentin)

2005 bis 2010

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Hatzl Johann

7.9.1942 bis 10.4.2011

SPÖ

18.11.2005 bis 29.10.2008 (Erster Landtagspräsident)

Prof. Kopietz Harry

12.12.1948

SPÖ

29.10.2008 bis 25.11.2010 (Erster Landtagspräsident)

Prof. Stubenvoll Erika

26.1.1945

SPÖ

18.11.2005 bis 25.6.2009 (Zweite Landtagspräsidentin)

Hufnagl Heinz

29.8.1949

SPÖ

18.11.2005 bis 25.11.2010 (Dritter Landtagspräsident)

Klicka Marianne

2.12.1949

SPÖ

25.6.2009 bis 25.11.2010 (Zweite Landtagspräsidentin)

2010 bis 2015

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Prof. Kopietz Harry

12.12.1948

SPÖ

25.11.2010 bis 24.11.2015 (Erster Landtagspräsident)

Herzog Johann

5.9.1943

FPÖ

25.11.2010 bis 24.11.2015 (Zweiter Landtagspräsident)

Klicka Marianne

2.12.1949

SPÖ

25.11.2010 bis 24.11.2015 (Dritte Landtagspräsidentin)

Seit 2015

Name

Lebensdaten

Partei

Amtszeit

Prof. Kopietz Harry

12.12.1948

SPÖ

29.10.2008 bis 25.5.2018 (Erster Landtagspräsident)

Woller Ernst

2.3.1954

SPÖ

seit 25.5.2018 (Erster Landtagspräsident)

Matiasek Veronika

14.2.1958

FPÖ

seit 24.11.2015 (Zweite Landtagspräsidentin)

Dipl.-Ing. Margulies Martin

14.1.1965

GRÜNE

seit 24.11.2015 (Dritter Landtagspräsident)

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular