BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 23. Bezirk (Liesing) seit 1954

BezirksvorsteherInnen in Liesing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Radfux Johann

SPÖ

20.12.1954 bis 28.09.1962

Suttner Reinhold

SPÖ

28.09.1962 bis 28.03.1968

Lackner Hans

SPÖ

28.03.1968 bis 01.06.1983

Haberl Heinrich

SPÖ

01.06.1983 bis 15.12.1988

Wimmer Johann

SPÖ

15.12.1988 bis 21.09.1995

Wurm Manfred

SPÖ

21.09.1995 bis 20.09.2012

Bischof Gerald

SPÖ

seit 20.09.2012

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Liesing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Dr. Sejchovsky Friedrich

ÖVP

20.12.1954 bis 06.11.1966

Ing. Praus Alfred

ÖVP

07.12.1966 bis 26.11.1973

Diem Erwin

ÖVP

26.11.1973 bis 17.12.1987

Steinbach Erich

SPÖ

29.11.1978 bis 23.03.1982

Dunkl Johann

SPÖ

24.03.1982 bis 01.06.1983

Morawec Ernst

SPÖ

01.06.1983 bis 28.02.1991

Lohmann Josef Walter

ÖVP

17.12.1987 bis 19.12.1991

Stoisic Hannelore (später Reischl)

SPÖ

28.02.1991 bis 31.03.2005

Beer Kurt Hermann

FPÖ

19.12.1991 bis 29.11.1996

Beer Christine

FPÖ (später freie Mandatarin)

11.12.1996 bis 03.05.2001

Bischof Gerald

SPÖ

03.05.2001 bis 20.09.2012

Karner-Kremser Waltraud

SPÖ

20.04.2005 bis 29.11.2005

Klucsarits Rudolf

ÖVP

29.11.2005 bis 31.08.2008

Paleta Ernst

ÖVP

18.09.2008 bis 03.12.2010

Jell-Wiesinger Gabriele MBA, MSc

FPÖ (ab 21.06.2013 freie Mandatarin)

03.12.2010 bis 16.11.2015

Gruber Harald

SPÖ

seit 20.09.2012

Schmid Roman

FPÖ

seit 16.11.2015

Über diesen Bezirk: Liesing

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular