BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 18. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Währing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Püringer Alois

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Sigmund Rudolf

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Dr. Holomek Friedrich

ÖVP

16.04.1946 bis 14.12.1959

DDr. Gräf Viktor Leo

ÖVP

14.12.1959 bis 18.12.1969

Dkfm. Hemmelmayer Hans

ÖVP

18.12.1969 bis 03.12.1984

Traindl Leopold

ÖVP

03.12.1984 bis 25.01.1990

Homole Karl

ÖVP

25.01.1990 bis 17.12.2015

Mag.a Nossek Silvia

GRÜNE

seit 17.12.2015

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Währing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Sigmund Rudolf (1.)

SPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Tully Hans (2.)

ÖVP

April 1945 bis 24.07.1945

Tully Hans (1.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Wyskitensky Johann (3.)

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Wyskitensky Johann (2.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Helm Wilhelm

SPÖ

16.04.1946 bis 20.11.1964

DI Haiden Günter

SPÖ

20.11.1964 bis 11.07.1974

Janecek Rudolf

SPÖ

11.07.1974 bis 15.12.1994

Prenner Adolf

ÖVP

04.12.1978 bis 14.06.1983

Dr. Frad Herwig

ÖVP

14.06.1983 bis 14.12.1987

Homole Karl

ÖVP

14.12.1987 bis 25.01.1990

Mag. Dr. Schreiber Manfred

ÖVP

25.01.1990 bis 15.12.2005

Glatzl Ferdinand

SPÖ

15.12.1994 bis 01.01.2008

Dr. Scholz Michael

ÖVP

15.12.1994 bis 16.12.2010

Eichinger Josef

SPÖ

01.01.2008 bis 17.12.2015

Mag. Schreiber Johannes

ÖVP

16.12.2010 bis 03.12.2020

Ing. Zöchling Robert

GRÜNE

seit 17.12.2015

Möllner Oliver, MA

ÖVP

seit 03.12.2020

Über diesen Bezirk: Währing

Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Wiener Stadt- und Landesarchiv
Kontaktformular