BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 17. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Hernals

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Brunner Alois

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Pernerstorfer Leopold

SPÖ

16.04.1946 bis 10.09.1949

Panek Karl

SPÖ

12.09.1949 bis 10.11.1965

Veleta Josef

SPÖ

10.11.1965 bis 13.02.1979

Pfleger Robert

SPÖ

07.03.1979 bis 28.02.1997

Mentschik Hans

SPÖ

18.03.1997 bis 06.03.2002

Dr.in Pfeffer Ilse

SPÖ

seit 06.03.2002

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Hernals

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Goos Friedrich (2.)

ÖVP

April 1945 bis 24.07.1945

Pernerstorfer Leopold (2.)

SPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Pernerstorfer Leopold (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Kammermayer Hans (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Troppmann Franz

ÖVP

24.05.1946 bis 31.08.1955

Wallisch Franz

ÖVP

02.09.1955 bis 17.12.1959

Losert Alois

ÖVP

17.12.1959 bis 21.11.1973

Dipl.-Volksw. Ehrenreich Friedrich

ÖVP

21.11.1973 bis 11.05.1979

Reinold Ernst

SPÖ

22.11.1978 bis 04.05.1989

Erasmus Johann

ÖVP

16.05.1979 bis 18.12.1991

Brenner Josef

SPÖ

21.06.1989 bis 12.09.1996

Matiasek Veronika

FPÖ

18.12.1991 bis 30.11.2005

Hies Christine

SPÖ

04.12.1996 bis 07.05.2001

Dr.in Pfeffer Ilse

SPÖ

07.05.2001 bis 06.03.2002

Juraczka Franz

ÖVP

30.11.2005 bis 12.09.2007

Urban Josef

SPÖ

06.03.2002 bis 25.02.2009

Mag. Juraczka Manfred

ÖVP

12.09.2007 bis 01.12.2010

Mag. Sas Peter-Erik

SPÖ

25.02.2009 bis 02.12.2015

Hebenstreit Dietmar

FPÖ

01.12.2010 bis 02.12.2015

Jagsch Peter

SPÖ

seit 02.12.2015

Kossek Kurt

FPÖ

seit 02.12.2015

Über diesen Bezirk: Hernals

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular