BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 16. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Ottakring

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Wiesinger Theobald

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Scholz Augustin

SPÖ

16.04.1946 bis 18.11.1964

Ing. Hobl Hans

SPÖ

18.11.1964 bis 09.04.1970

Srp Josef

SPÖ

09.04.1970 bis 31.12.1979

Barton Alfred

SPÖ

24.01.1980 bis 12.12.1996

Graßberger Ernestine

SPÖ

12.12.1996 bis 26.08.2004

Prokop Franz

SPÖ

seit 26.08.2004

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Ottakring

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Pazour Jaro (1.)

SPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Krammer Rudolf (2.)

ÖVP

April 1945 bis 16.04.1946

Jung Karl

ÖVP

16.04.1946 bis 17.12.1954

Hruby Franz jun.

ÖVP

17.12.1954 bis 14.12.1959

Kneisler Karl

ÖVP

14.12.1959 bis 22.05.1969

Mager Paul

ÖVP

22.05.1969 bis 31.07.1970

Hasibar Karl Heinz

ÖVP

07.09.1970 bis 07.12.1989

Barton Alfred

SPÖ

23.11.1978 bis 24.01.1980

Graßberger Ernestine

SPÖ

24.01.1980 bis 31.10.1994

Wurstbauer Alfred

ÖVP

07.12.1989 bis 19.12.1991

Ing. Wolfram Gunther

FPÖ

19.12.1991 bis 30.04.2001

Ehrlich Karl

SPÖ

01.12.1994 bis 24.11.2005

Dr. D'Aron André

FPÖ

01.05.2001 bis 30.03.2004

Müllek Josef

FPÖ (ab April 2005 BZW)

22.04.2004 bis 24.11.2005

Weißmann Eva

SPÖ

seit 24.11.2005

Buk Astrid

ÖVP

24.11.2005 bis 30.11.2010

Hein Christian

FPÖ

30.11.2010 bis 26.11.2015

Oberlechner Michael

FPÖ

seit 26.11.2015

Über diesen Bezirk: Ottakring

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular