BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 12. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Meidling

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Terlecki Elias

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Fürst August

SPÖ

16.04.1946 bis 10.12.1959

Hradil Wilhelm

SPÖ

10.12.1959 bis 26.03.1976

Ing. Neiger Kurt

SPÖ

26.03.1976 bis 16.12.1991

Rupaner Franz

SPÖ

16.12.1991 bis 20.06.1995

Hezucky Herbert

SPÖ

20.06.1995 bis 20.03.2003

Votava Gabriele

SPÖ

seit 20.03.2003

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Meidling

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Hofbauer Leopold (1.)

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Fürst August (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Hunna Robert (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 29.01.1946

Kowatsch Matthias

ÖVP

05.02.1946 bis 28.09.1946

Marquard Otto

ÖVP

28.09.1946 bis 10.12.1959

Steinweis Franz

ÖVP

10.12.1959 bis 02.12.1964

Hoffmann Josef

ÖVP

02.12.1964 bis 02.06.1969

Ing. Fuchs Alfred

ÖVP

02.06.1969 bis 22.11.1973

Glück Hermann

ÖVP

22.11.1973 bis 31.01.1980

Vyhnalek Gertrude

SPÖ

28.11.1978 bis 15.06.1983

Mag. Karl Franz

ÖVP

15.02.1980 bis 09.12.1987

Kral Ferdinand

SPÖ

15.06.1983 bis 16.12.1991

Dr. Hink Robert

ÖVP

14.12.1987 bis 16.12.1991

Hezucky Herbert

SPÖ

16.12.1991 bis 19.06.1995

Mag. Dietrich Karl-Peter

FPÖ

16.12.1991 bis 03.12.1996

Grillenhofer Herbert

SPÖ

20.06.1995 bis 20.03.2003

Ferschin Dorith

FPÖ

03.12.1996 bis 20.06.1997

Madejski Ingrid

FPÖ

20.06.1997 bis 03.12.2010

Baumgartner Robert

SPÖ

20.03.2003 bis 31.03.2006

Kovar Peter

SPÖ

31.03.2006 bis 19.11.2015

Mag. Pawkowicz Alexander

FPÖ

03.12.2010 bis 19.11.2015

Ing. Zankl Wilfried

SPÖ

seit 19.11.2015

Dadak Michael

FPÖ

seit 19.11.2015

Über diesen Bezirk: Meidling

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular