BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 10. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Favoriten

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Friemel Eduard

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Kempf Karl

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Wrba Karl

SPÖ

16.04.1946 bis 11.05.1966

Fucik Emil

SPÖ

11.05.1966 bis 22.02.1977

Deutsch Josef

SPÖ

22.02.1977 bis 19.06.1984

Prucha Leopold

SPÖ

19.06.1984 bis 05.12.1994

Mospointner Hermine

SPÖ

05.12.1994 bis 04.09.2017

Franz Marcus

SPÖ

seit 27.09.2017

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Favoriten

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Bublik Leopold (1.)

unbekannt

April 1945 bis 24.07.1945

Wrba Karl (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Tanzer Georg (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Kait Rudolf

ÖVP

16.04.1946 bis 27.09.1946

Mithlinger Franz

ÖVP

12.10.1946 bis 19.11.1964

Skodak Rudolf

ÖVP

19.11.1964 bis 01.10.1971

Dr. Weber Karl

ÖVP

28.10.1971 bis 29.11.1978

Prucha Leopold

SPÖ

29.11.1978 bis 19.06.1984

Kuhn Walter

ÖVP

29.11.1978 bis 18.12.1991

Gaal Anton

SPÖ

19.06.1984 bis 22.11.1984

Gmoser Johann

SPÖ

12.12.1984 bis 22.06.1993

Rogelböck Hubert

FPÖ

18.12.1991 bis 06.05.1998

Dkfm. Dr. Maurer Ernst

SPÖ

23.06.1993 bis 30.11.1994

Titz Günther

SPÖ

05.12.1994 bis 30.11.2005

Frank Henriette

FPÖ

17.06.1998 bis 21.05.2001

Rehse Klemens

FPÖ (ab April 2005 BZW)

21.05.2001 bis 30.11.2005

Zeißel Bernhard

FPÖ

30.11.2005 bis 01.12.2010

Kaindl Josef

SPÖ

seit 30.11.2005

Mrkvicka Michael

FPÖ

seit 01.12.2010

Über diesen Bezirk: Favoriten

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular