BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 9. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Alsergrund

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Hart Heinrich

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Rajnoha Johann

SPÖ

16.04.1946 bis 27.04.1950

20.12.1954 bis 18.12.1959

Wohlmuth Rudolf

ÖVP

27.04.1950 bis 20.12.1954

Köchl Roman

ÖVP

18.12.1959 bis 26.02.1964

23.11.1964 bis 29.05.1969

Dr. Bauer Franz

ÖVP

04.03.1964 bis 23.11.1964

Schmiedbauer Karl

SPÖ

29.05.1969 bis 13.12.1978

Schmied Wolfgang

ÖVP

13.12.1978 bis 19.12.1991

Benke Johann

SPÖ

19.12.1991 bis 25.06.2003

Malyar Martina

SPÖ

25.06.2003 bis 25.06.2018

Mag.a Ahmad Saya

SPÖ

seit 27.06.2018

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Alsergrund

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Fohrwikl Anton (1.)

SPÖ

18.05.1945 bis 16.04.1946

Erban Franz (2.)

ÖVP

April 1945 bis 16.04.1946

Erban Franz

ÖVP

16.04.1946 bis 27.04.1950

Rajnoha Johann

SPÖ

27.04.1950 bis 20.12.1954

Doppler Franz

ÖVP

20.12.1954 bis 18.12.1959

Pinter Josef

SPÖ

18.12.1959 bis 04.09.1964

Stippl Friedrich

SPÖ

23.11.1964 bis 31.12.1968

Schmiedbauer Karl

SPÖ

23.01.1969 bis 29.05.1969

Schmiedbauer Karl

SPÖ

13.12.1978 bis 08.03.1984

Köchl Roman

ÖVP

29.05.1969 bis 23.04.1970

Schmied Wolfgang

ÖVP

20.05.1970 bis 13.12.1978

Hondl Ilse

ÖVP

13.12.1978 bis 15.06.1988

Ing. Pudschedl Kurt

SPÖ

08.03.1984 bis 14.12.1988

Ing. Bitzinger Josef

ÖVP

15.06.1988 bis 19.12.1991

Benke Johann

SPÖ

14.12.1988 bis 19.12.1991

Edlinger Friedrich

SPÖ

19.12.1991 bis 30.04.1995

Schmied Wolfgang

ÖVP

19.12.1991 bis 16.04.1997

Lindenmayr Siegfried

SPÖ

31.05.1995 bis 25.06.2003

Dkfm. Dr. Stalitzer Wolfgang

ÖVP

16.04.1997 bis 15.02.2003

Mag. Slavik Albert

SPÖ

25.06.2003 bis 12.12.2012

DI Roth Gerhard Franz

ÖVP

26.02.2003 bis 30.11.2005

Mag. Freytag Stefan

GRÜNE

30.11.2005 bis 17.11.2010

Kreutz Monika

GRÜNE

seit 17.11.2010

Mag. Liebich Thomas

SPÖ

seit 12.12.2012

Über den Bezirk: Alsergrund

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular