BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 6. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Mariahilf

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Dr. Leder

unbekannt

April 1945

Dr. Löwner Franz

SPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Bittner Karl

ÖVP

16.04.1946 bis 18.12.1954

Krammer Rudolf

ÖVP

18.12.1954 bis 23.05.1969

Feilnreiter Hubert

SPÖ

23.05.1969 bis 10.05.1977

Jank Werner

SPÖ

10.05.1977 bis 06.12.1978

Blauensteiner Franz

ÖVP

06.12.1978 bis 06.12.1984

Mag. Pint Kurt

ÖVP

06.12.1984 bis 29.07.1997

Achleitner Erich

ÖVP

26.08.1997 bis 02.05.2001

Kaufmann Renate

SPÖ

02.05.2001 bis 30.04.2014

Rumelhart Markus

SPÖ

seit 30.04.2014

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Mariahilf

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Stoklasa Wilhelm (1.)

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Stoklasa Wilhelm (2.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Bittner Karl (1.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Dr. Löwner Franz

SPÖ

16.04.1946 bis 16.12.1959

Feilnreiter Hubert

SPÖ

16.12.1959 bis 23.05.1969

Teplicek Rudolf

ÖVP

23.05.1969 bis 10.04.1973

Hauser Rudolf

ÖVP

10.04.1973 bis 31.01.1983

Jank Werner

SPÖ

06.12.1978 bis 27.05.1983

Seidl Walter

ÖVP

03.02.1983 bis 12.12.1996

Greilinger Karl

SPÖ

07.06.1983 bis 01.06.1993

Kaufmann Renate

SPÖ

03.06.1993 bis 02.05.2001

Feichtinger Maria

ÖVP

12.12.1996 bis 1.12.2005

DI Chlup Peter

SPÖ

02.05.2001 bis 16.06.2011

Haslauer Werner

GRÜNE

01.12.2005 bis 16.12.2010

Jerusalem Susanne

GRÜNE

16.12.2010 bis 31.03.2017

Osterauer-Novak Vlasta, MA

SPÖ

seit 16.06.2011

Reichelt Michael

GRÜNE

seit 01.04.2017

Über diesen Bezirk: Mariahilf

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular