BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 5. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Margareten

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Ing. Lendvai Fritz

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Tober Max

SPÖ

24.07.1945 bis 27.03.1950

Grubeck Franz

SPÖ

27.04.1950 bis 08.02.1962

Reisz Otto

SPÖ

08.02.1962 bis 30.05.1969

Walter Johann

SPÖ

30.05.1969 bis 03.10.1989

Heinrich Kurt

SPÖ

03.10.1989 bis 16.02.1999

Ing. Wimmer Kurt

SPÖ

16.02.1999 bis 19.03.2013

Mag.a Schaefer-Wiery Susanne

SPÖ

seit 19.03.2013

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Margareten

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Berger Adolf (1.)

unbekannt

April 1945 bis 24.07.1945

Fedel Hans (2.)

unbekannt

April 1945 bis 24.07.1945

Summer Ludwig (1.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Felkel Friedrich (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 23.08.1945

Berlinger Leopold (2.)

ÖVP

23.08.1945 bis 16.04.1946

16.04.1946 bis 26.07.1947

Rasch Julius

ÖVP

26.07.1947 bis 06.11.1948

Grünzweig Stephan

ÖVP

17.12.1948 bis 18.12.1959

Mag. Felder Walter

ÖVP

18.12.1959 bis 07.12.1978

20.06.1983 bis 14.12.1987

Jaklitsch Alois

SPÖ

07.12.1978 bis 31.01.1983

Mag. Wanzenböck Johann

ÖVP

07.12.1978 bis 20.06.1983

Sailer Ludwig

SPÖ

28.02.1983 bis 10.12.1990

Pucher Martina

ÖVP

14.12.1987 bis 17.12.1991

Koch Heinrich

SPÖ

11.12.1990 bis 30.04.2004

Brandl Dietmar J.

FPÖ

17.12.1991 bis 03.03.1995

Engl Eva (später Engl-Eckhart)

FPÖ

22.05.1995 bis 22.11.2005

Hallal-Wögerer Andrea

SPÖ

04.05.2004 bis 18.06.2018

Dvorsky Peter

GRÜNE

22.11.2005 bis 09.12.2015

Maga Furtenbach Nikola

GRÜNE

seit 09.12.2015

Mitis Wolfgang

SPÖ

seit 19.06.2018

Über diesen Bezirk: Margareten

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular