BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 3. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Landstraße

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Dr. Fischer Ludwig

ÖVP

April 1945 bis 16.04.1946

Pfeifer Josef

SPÖ

16.04.1946 bis 17.12.1959

Seitler Franz

SPÖ

17.12.1959 bis 06.12.1973

Berger Jakob

SPÖ

06.12.1973 bis 14.06.1982

Reviczky Günther

SPÖ

14.06.1982 bis 09.06.1983

Bergen Rudolf

SPÖ

09.06.1983 bis 14.12.1989

Hohenberger Erich

SPÖ

seit 14.12.1989

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Landstraße

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Vesely Karl (2.)

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Mittermüller Josef (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 20.10.1945

Pfeifer Josef (1.)

SPÖ

23.10.1945 bis 16.04.1946

Dölzl Maximilian

ÖVP

16.04.1946 bis 10.10.1947

Cejka Karl

ÖVP

11.11.1947 bis 17.12.1959

Dkfm. Koperger Karl

ÖVP

17.12.1959 bis 07.02.1965

Schüller Leopold

ÖVP

25.03.1965 bis 22.05.1969

Schneider Leopold

ÖVP

22.05.1969 bis 28.01.1972

Piffel Bruno

ÖVP

02.03.1972 bis 07.12.1978

Schmid Anton

SPÖ

07.12.1978 bis 01.07.1985

Schindler Horst

ÖVP

07.12.1978 bis 30.09.1985

Hohenberger Erich

SPÖ

02.07.1985 bis 14.12.1989

Dr. Beinhofer Ernst

ÖVP

24.10.1985 bis 15.12.1987

Paiha Irmtraud

ÖVP

15.12.1987 bis 12.12.1996

Beier Charlotte

SPÖ

14.12.1989 bis 26.04.2001

Herbich Walther

FPÖ

12.12.1996 bis 26.04.2001

DI Zabrana Rudolf

SPÖ

26.04.2001 bis 31.12.2018

Dr. Schüller Georg

ÖVP

26.04.2001 bis 18.11.2010

Mag.a Lachkovics Eva

GRÜNE

18.11.2010 bis 19.11.2015

Mag. Dr. Grebner Werner

FPÖ

seit 19.11.2015

Wessely Susanne

SPÖ

seit 17.01.2019

Über diesen Bezirk: Landstraße

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular