Kontakte - Modeschule Hetzendorf

Die Modeschule Wien ist Teil der Abteilung Bildung und außerschulische Jugendbetreuung (MA 13).

AnsprechpartnerInnen

Schulleitung und Verwaltung

Lehrerinnen und Lehrer

Auch Termine in Sprechstunden müssen bitte vorher mit der Lehrerin beziehungsweise dem Lehrer vereinbart werden.

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde

E-Mail

Aponte, Lisa, BA

E

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Lisa.Aponte@modeschulewien.at

Bachler Stella, Mag.a

FAKO, MGMD, MOE, MOG

Mittwoch, 11.45 bis 12.35 Uhr

Stella.Bachler@modeschulewien.at

Binder Markus Mag.art.

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Markus.Binder@modeschulewien.at

Brandstetter Christine, Mag.a

Assistenzlehrerin (BI für Gehörlosenbildung)

Christine.Brandstetter@modeschulewien.at

Brenn-Struckhof Robert, Ing. Dipl.-Päd.

SW+CAD, TBT (Strickdesign)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Robert.Brenn@modeschulewien.at

Demus Ruben

IKT, MGMD

Montag, 9.55 bis 10.44 Uhr

Ruben.Demus@modeschulewien.at

Dorner Anita, BA

MOSK, SKM, W+MO (Strickdesign)

Mittwoch, 11.45 bis 12.35 Uhr

Anita.Dorner@modeschulewien.at

Fernbach Julia, Mag.a

BWM, BW

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Julia.Fernbach@modeschulewien.at

Fleck Ingrid, Dr.in

D

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Ingrid.Fleck@modeschulewien.at

Franz Hannes, Mag.

AZ, FAZ, MGMD

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Hannes.Franz@modeschulewien.at

Gaier Ingrid, MMag.a

TEXE, NZ, MGMD, TNZ (Textildesign)

Mittwoch, 9.55 bis 10.45 Uhr

Ingrid.Gaier@modeschulewien.at

Haeseler-Pastner Monika, Dr.in

BW, MARK, RW, BWM, JV

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Monika.Haeseler-Pastner@modeschulewien.at

Hafner, Helmut, Ing. Mag.

POB

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Helmut.Hafner@modeschulewien.at

Hassel Yella, Dipl.-Des.in

EXPROA, MOE, MOG

Mittwoch, 11.45 bis 12.35 Uhr

Yella.Hassel@modeschulewien.at

Holzinger-Mayer Lieselotte, Mag.a

FAKO, FAZ, MOE künstlerische Leitung

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Lieselotte.Holzinger@modeschulewien.at

Kalwoda Johannes, Mag.

D

Montag, 14.25 bis 15.15 Uhr

Johannes.Kalwoda@modeschulewien.at

Karic-Culbertson Ajla, Mag.a

EXPROA, MOE, MOG

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Ajla.Karic-Culbertson@modeschulewien.at

Karrer Tanja

REL-K

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Tanja.Karrer@modeschulewien.at

Keyzlar-Mayr Gabriele, Ing.in Dipl.-Päd.in

FT, PW, MOSK, BL Werkstätten (Strickdesign)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Gabriele.Keyzlar-Mayr@modeschulewien.at

Kirchner Andrea, Mag.a

FAKO, MGMD, MOE, MOG,

Mittwoch, 12.35 bis 13.25 Uhr

Andrea.Kirchner@modeschulewien.at

König Hannah, Mag.a

MT, PW, SP, WT, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Hannah.Koenig@modeschulewien.at

Kremshuber Maria

GM+CAD, SK, W+FT, PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Maria.Kremshuber@modeschulewien.at

Langer Catharina-Bianca, BEd

GM+CAD, MOSK, PW, W+FT (Modedesign/Kleidermachen)

Freitag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Catharina.Langer@modeschulewien.at

Lopez Jessica Elisa, Mag.a

W+MOA, MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Jessica.Lopez@modeschulewien.at

Meißner Anika, Dipl.-Päd.in

NT, SK, TT, W+FT (Modedesign/Kleidermachen)

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Anika.Meißner@modeschulewien.at

Micheluzzi Hubert

CG, MED, MGMD

Mittwoch, 11.45 bis 12.35 Uhr

Hubert.Micheluzzi@modeschulewien.at

Mundprecht Eva, MMag.a Dr.in

M, AM, JV

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Eva.Mundprecht@modeschulewien.at

Murg Barbara, Mag.a DSA

WGE

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Barbara.Murg@modeschulewien.at

Neidhart Alfred

MT, PW, SP (Produktgestaltung - Schuhe), WT, MOSK (Produktgestaltung - Schuhe)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Alfred.Neidhart@modeschulewien.at

Niederdorfer Manfred, Ing. Mag.

CTT, PW, TD (Textildesign)

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Manfred.Niederdorfer@modeschulewien.at

Niehoff Daniela, Mag.a

F, KMG, KGM, Bildungsberatung

Freitag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Daniela.Niehoff@modeschulewien.at

Osterseher Christine, Mag.a

FZ, FAZ, JV

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

Christine.Osterseher@modeschulewien.at

Rebhandl Reinhold, MMag.

MOG, FZ

Mittwoch, 12.35 bis 13.25 Uhr

Reinhold.Rebhandl@modeschulewien.at

Reschny Reinhard, Mag.

RW

Donnerstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

Reinhard.Reschny@modeschulewien.at

Roth Marlene

NT, MOSK, PW, SK, W+FT, WK (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Marlene.Roth@modeschulewien.at

Röblreiter-Mayer Claudia, Mag.a

E, I, JV

Donnerstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Claudia.Roeblreiter-Mayer@modeschulewien.at

Saha Devi

MK, W+MOA, MOFO, PW (Modell-Modisterei), WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Devi.Saha@modeschulewien.at

Stadler-Rosam Natascha, Mag.a

BS, E, JV, Dir.-Stv., BL Allgemeinbildung

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

Natascha.Stadler-Rosam@modeschulewien.at

Staudigl Alexandra, Mag.a

BS

Freitag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Alexandra.Staudigl@modeschulewien.at

Steixner Pia, Mag.a

EXGE, EXPROA, EXPE

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Steixner.P@modeschulewien.at

Tschol Michael, Mag.

M, AM, FIT

Montag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Michael.Tschol@modeschulewien.at

Vogel Ingrid, Dr.in

Rel. Ev.

nach Vereinbarung

Ingrid.Vogel@modeschulewien.at

Weinzierl Claudia, Mag.a

ETH, D, JV

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Claudia.Weinzierl@modeschulewien.at

Zwettler Margit

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Margit.Zwettler@modeschulewien.at

Schulpsychologin

Verantwortlich für diese Seite:
Bildung und außerschulische Jugendbetreuung (Magistratsabteilung 13)
Kontaktformular