Kontakte - Modeschule Hetzendorf

Die Modeschule Wien ist Teil der Abteilung Bildung und außerschulische Jugendbetreuung (MA 13).

AnsprechpartnerInnen

Schulleitung und Verwaltung

Lehrerinnen und Lehrer

Auch Termine in Sprechstunden müssen bitte vorher mit der Lehrerin beziehungsweise dem Lehrer vereinbart werden.

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde

E-Mail

Ahmed-Schedl Angelika, Dipl.-Päd.

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Ahmed-Schedl.Angelika@modeschulewien.at

Bacher Michaela, BEd

MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Mittwoch, 12.35 bis 13.25 Uhr

Bacher.Michaela@modeschulewien.at

Binder Markus Mag.art.

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Markus.Binder@modeschulewien.at

Brandstetter Christine, Mag.a

Assistenzlehrerin (BI für Gehörlosenbildung)

Christine.Brandstetter@modeschulewien.at

Brenn-Struckhof Robert, Ing. Dipl.-Päd.

PW, FT (Strickdesign)

Mittwoch, 13.30 bis 14.20 Uhr

Robert.Brenn@modeschulewien.at

Demus Ruben

IKT, MGMD

Freitag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Ruben.Demus@modeschulewien.at

Dettwiler Regula, Mag.a

FAKO, MGMD

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

Regula.Dettwiler@modeschulewien.at

Dorner Anita, BA

MOSK (Strickdesign)

Donnerstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Anita.Dorner@modeschulewien.at

Fischer Barbara, Dipl.-Päd.in

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Barbara.Fischer@modeschulewien.at

Franz Hannes, Mag.

FAZ, MGMD

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Hannes.Franz@modeschulewien.at

Gaier Ingrid, MMag.a

TEXE+NZ (Textildesign)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Ingrid.Gaier@modeschulewien.at

Haeseler-Pastner Monika, Dr.in

RW, BWM, JV

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Monika.Haeseler-Pastner@modeschulewien.at

Hassel Yella, Dipl.-Des.in

MOG, MGMD

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Yella.Hassel@modeschulewien.at

Hertwig Brigitte, BEd

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Hertwig.Brigitte@modeschulewien.at

Karic-Culbertson Ajla, Mag.a

MOG, MGMD

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

Ajla.Karic-Culbertson@modeschulewien.at

Karrer Tanja

REL-K

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Tanja.Karrer@modeschulewien.at

Keyzlar-Mayr Gabriele, Ing.in Dipl.-Päd.in

FT, PW, MOSK, BL Werkstätten (Strickdesign)

Mittwoch, 11.45 bis 12.35 Uhr

Gabriele.Keyzlar-Mayr@modeschulewien.at

Kirchner Andrea, Mag.a

FAKO, MOE

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Andrea.Kirchner@modeschulewien.at

Knabe Kevin, Mag.

ETH, JV

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Knabe.Kevin@modeschulewien.at

König Hannah, Mag.a

PW, WT, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Hannah.Koenig@modeschulewien.at

Höbinger Doris-Pia

PW, WT, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Hoebinger.Doris-Pia@modeschulewien.at

Kopriva-Michaelidou Albert, MSc (WU), Ing. Mag.

RW

Freitag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Kopriva- Michaelidou.Albert@modeschulewien.at

Kremshuber Maria

PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Maria.Kremshuber@modeschulewien.at

Lang-Czedik Gabriele, Mag.a

Rel. Ev.

nach Vereinbarung

lang-czedik@evang-liesing.at

Meißner Anika, Dipl.-Päd.in

NT, TT, PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 9.45 bis 10.35 Uhr

Anika.Meißner@modeschulewien.at

Micheluzzi Hubert

MED, MGMD

Mittwoch, 9.55 bis 10.45 Uhr

Hubert.Micheluzzi@modeschulewien.at

Mundprecht Eva, MMag.a Dr.in

AM, JV

Mittwoch, 8.55 bis 9.45 Uhr

Eva.Mundprecht@modeschulewien.at

Murg Barbara, Mag.a DSA

WGE

Donnerstag, 16.20 bis 17.10 Uhr

Barbara.Murg@modeschulewien.at

Neidhart Alfred

PW, WT, MOSK (Produktgestaltung - Schuhe)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Alfred.Neidhart@modeschulewien.at

Niederdorfer Manfred, Ing. Mag.

CTT, PW (Textildesign)

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

Manfred.Niederdorfer@modeschulewien.at

Niehoff Daniela, Mag.a

F, KGM, Bildungsberatung, JV

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Daniela.Niehoff@modeschulewien.at

Osterseher Christine, Mag.a

FAZ

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

Christine.Osterseher@modeschulewien.at

Rebhandl Reinhold, MMag.

FAZ, MGMD

Freitag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Reinhold.Rebhandl@modeschulewien.at

Resch Elvira, Dipl.-Päd.

MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Mittwoch, 8 bis 8.50 Uhr

Resch.Elvira@modeschulewien.at

Reschny Reinhard, Mag.

RW

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Reinhard.Reschny@modeschulewien.at

Roth Marlene

PW, MOSK

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Marlene.Roth@modeschulewien.at

Röblreiter-Mayer Claudia, Mag.a

E, I, JV

Donnerstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

roeblreiter@modeschulewien.at

Sagmeister Sylvia, Mag.a

D, POB

Donnerstag, 11.55 bis 12.35 Uhr

Sagmeister.Sylvia@modeschulewien.at

Saha Devi

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Devi.Saha@modeschulewien.at

Schwimbersky Daniela, Mag.a

Rel. Ev.

nach Vereinbarung

Schwimbersky.Daniela@modeschulewien.at

Stadler-Rosam Natascha, Mag.a

BS, E, JV, Dir.-Stv., BL Allgemeinbildung

Dienstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

Natascha.Stadler-Rosam@modeschulewien.at

Staudigl Alexandra, Mag.a

BS

Dienstag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Alexandra.Staudigl@modeschulewien.at

Steixner Pia, Mag.a

EXGE, EXPE

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Steixner.P@modeschulewien.at

Strobl Julia, Dipl.-Päd.in

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Mittwoch, 12.35 bis 13.25 Uhr

Julia.Strobl@modeschulewien.at

Tschol Michael, Mag.

AM

Donnerstag, 8.55 bis 9.45 Uhr

Michael.Tschol@modeschulewien.at

Vorac Brigitte, BEd

MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 15.20 bis 17.10 Uhr

Vorac.Brigitte@modeschulewien.at

Wieshofer Ludwig

E

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Wieshofer.Ludwig@modeschulewien.at

Zwölfer Bastian, Mag.

D

Freitag, 9.55 bis 10.45 Uhr

Zwoelfer.Bastian@modeschulewien.at

Schulpsychologin

Verantwortlich für diese Seite:
Bildung und außerschulische Jugendbetreuung (Magistratsabteilung 13)
Kontaktformular