Kontakte - Modeschule Hetzendorf

Die Modeschule Wien ist Teil der Abteilung Bildung und außerschulische Jugendbetreuung (MA 13).

AnsprechpartnerInnen

Schulleitung und Verwaltung

Lehrerinnen und Lehrer

Auch Termine in Sprechstunden müssen bitte vorher mit der Lehrerin beziehungsweise dem Lehrer vereinbart werden.

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde

E-Mail

Bachler Stella, Mag.a

FAKO, MGMD, MOE

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Stella.Bachler@modeschulewien.at

Binder Markus Mag.art.

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Markus.Binder@modeschulewien.at

Brandstetter Christine, Mag.a

Assistenzlehrerin (BI für Gehörlosenbildung)

Christine.Brandstetter@modeschulewien.at

Brenn-Struckhof Robert, Ing. Dipl.-Päd.

SW+CAD, TBT (Strickdesign)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Robert.Brenn@modeschulewien.at

Demus Ruben

IKT, MGMD

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Ruben.Demus@modeschulewien.at

Dettwiler Regula, Mag.a

FAKO, MGMD, MOG

Mittwoch, 10.50 bis 11.40 Uhr

r.dettwiler@gmail.com

Dorner Anita, BA

MOSK, SKM, W+MO (Strickdesign)

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Anita.Dorner@modeschulewien.at

Fischer Barbara, Dipl.-Päd.in

W+MOA, MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

barbarafi@chello.at

Franz Hannes, Mag.

FAZ, MGMD

Montag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Hannes.Franz@modeschulewien.at

Gaier Ingrid, MMag.a

TEXE, FAZ, TNZ (Textildesign)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Ingrid.Gaier@modeschulewien.at

Haeseler-Pastner Monika, Dr.in

MARK, RW, BWM, JV

Montag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Monika.Haeseler-Pastner@modeschulewien.at

Hafner, Helmut, Ing. Mag.

POB

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Helmut.Hafner@modeschulewien.at

Hassel Yella, Dipl.-Des.in

MOE, MOG

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Yella.Hassel@modeschulewien.at

Holzinger-Mayer Lieselotte, Mag.a

FAKO, FAZ, MOE, künstlerische Leitung

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Lieselotte.Holzinger@modeschulewien.at

Kalwoda Johannes, Mag.

D

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Johannes.Kalwoda@modeschulewien.at

Karic-Culbertson Ajla, Mag.a

MOE, MOG, MGMD

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Ajla.Karic-Culbertson@modeschulewien.at

Karrer Tanja

REL-K

Montag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Tanja.Karrer@modeschulewien.at

Keyzlar-Mayr Gabriele, Ing.in Dipl.-Päd.in

FT, PW, MOSK, BL Werkstätten (Strickdesign)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Gabriele.Keyzlar-Mayr@modeschulewien.at

Kirchner Andrea, Mag.a

FAKO, MOE

Montag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Andrea.Kirchner@modeschulewien.at

König Hannah, Mag.a

MT, PW, SP, WT, MOSK (Produktgestaltung - Taschen und Accessoires)

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Hannah.Koenig@modeschulewien.at

Kremshuber Maria

GM+CAD, PW, MOSK (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Maria.Kremshuber@modeschulewien.at

Meißner Anika, Dipl.-Päd.in

NT, SK, TT, W+FT, WST (Modedesign/Kleidermachen)

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Anika.Meißner@modeschulewien.at

Micheluzzi Hubert

CG, MED, MGMD

Mittwoch, 9.55 bis 10.45 Uhr

Hubert.Micheluzzi@modeschulewien.at

Mittermayer Tanja, Mag.a

RW, BW

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

tanja.mittermayer@gmx.at

Mundprecht Eva, MMag.a Dr.in

M, AM, JV

Donnerstag, 14.25 bis 15.15 Uhr

Eva.Mundprecht@modeschulewien.at

Murg Barbara, Mag.a DSA

WGE

Donnerstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Barbara.Murg@modeschulewien.at

Neidhart Alfred

MT, PW, SP, WT, MOSK (Produktgestaltung - Schuhe)

Freitag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Alfred.Neidhart@modeschulewien.at

Niederdorfer Manfred, Ing. Mag.

CTT, PW, TD (Textildesign)

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Manfred.Niederdorfer@modeschulewien.at

Niehoff Daniela, Mag.a

F, KMG, KGM, Bildungsberatung

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Daniela.Niehoff@modeschulewien.at

Osterseher Christine, Mag.a

FZ, FAZ, JV

Mittwoch, 8.55 bis 9.45 Uhr

Christine.Osterseher@modeschulewien.at

Reschny Reinhard, Mag.

RW

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Reinhard.Reschny@modeschulewien.at

Roth Marlene

NT, MOSK, SK, W+FT, (Modedesign/Kleidermachen)

Donnerstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Marlene.Roth@modeschulewien.at

Röblreiter-Mayer Claudia, Mag.a

E, I, JV

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

roeblreiter@modeschulewien.at

Saha Devi

MOFO, PW, WEFA (Modell-Modisterei)

Dienstag, 13.30 bis 14.20 Uhr

Devi.Saha@modeschulewien.at

Stadler-Rosam Natascha, Mag.a

BS, E, JV, Dir.-Stv., BL Allgemeinbildung

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Natascha.Stadler-Rosam@modeschulewien.at

Staudigl Alexandra, Mag.a

BS

Donnerstag, 12.35 bis 13.25 Uhr

Alexandra.Staudigl@modeschulewien.at

Steixner Pia, Mag.a

EXGE, EXPE

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Steixner.P@modeschulewien.at

Strobl Julia, Dipl.-Päd.in

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Freitag, 11.45 bis 12.35 Uhr

julia_reil@hotmail.com

Tschol Michael, Mag.

AM

nach Vereinbarung

Michael.Tschol@modeschulewien.at

Vogel Ingrid, Dr.in

Rel. Ev.

nach Vereinbarung

Ingrid.Vogel@modeschulewien.at

Weinzierl Claudia, Mag.a

ETH, D

Dienstag, 11.45 bis 12.35 Uhr

Claudia.Weinzierl@modeschulewien.at

Zwettler Margit

MOSK, PW (Modedesign/Kleidermachen)

Dienstag, 10.50 bis 11.40 Uhr

Margit.Zwettler@modeschulewien.at

Schulpsychologin

Verantwortlich für diese Seite:
Bildung und außerschulische Jugendbetreuung (Magistratsabteilung 13)
Kontaktformular