Kontakte der bafep21 und Schule für AssistenzpädagogInnen

Schulleitung

Abteilungsvorständin

Verwaltung

Lehrgang "Inklusive Elementarpädagogik"

Bildungsberaterin

Schulpsychologie

LehrerInnen

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde (Wochentag)

Sprechstunde (Uhrzeit)

E-Mail

Arnold Klaus

Gitarre

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

klaus.arnold@wien.gv.at

Arnström Pia, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, BOMG

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

pia.arnstroem@wien.gv.at

Artner Gabriele, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Instrumentenbau, Textiles Gestalten

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

gabriele.artner@wien.gv.at

Barseghian Vartan, Mag.

Gitarre

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

vartan.barseghian@wien.gv.at

Berger Lydia, Mag.a

Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

Montag

11 bis
11.50 Uhr

lydia.berger@wien.gv.at

Bittermann Ingrid, Mag.a

Biologie und Umweltkunde, Chemie, SGER, SERN, Physik

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

ingrid.bittermann@wien.gv.at

Böhnel Evelyne, Mag.a

Pädagogik, Praxis, Sonderpädagogik, Kommunikation, Didaktik

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

evelyne.boehnel@wien.gv.at

Bruchner Julia, MMag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werken

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

julia.brucher@wien.at

Casalicchio Thomas, BA

Gitarre, Schulband

Freitag

12.55 bis
13.45 Uhr

thomas.casalicchio@wien.gv.at

Dietrichsteiner Nadine, Mag.a

Biologie

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

nadine.dietrichsteiner@extern.wien.gv.at

Doschek Irma, Mag.a

Geographie und Wirtschaftskunde, OMR

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

irma.doschek@wien.gv.at

Ellensohn Martha, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Montag

11 bis
11.50 Uhr

martha.ellensohn@extern.wien.gv.at

Ferris Lisa, Mag.a Dr.in

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, OMR

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

lisa-martine.ferris@wien.gv.at

Fiala Martina

Kindergartenpraxis, Berufsfelderpraxis Integrative Didaktik, OMR, Didaktik

Freitag

11 bis
11.50 Uhr

martina.fiala@wien.gv.at

Fleischmann Gloria, Mag.a

Pädagogik, Kommunikation

Freitag

12 bis
12.50 Uhr

gloria.fleischmann@wien.gv.at

Gartner Gerhard, Mag.

Deutsch, Englisch, Lernhilfe Deutsch, Praxisanleitung

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

gerhard.gartner@wien.gv.at

Gartner Ursula, Mag.a

Bewegung und Sport, Bewegungserziehung

Donnerstag

13.50 bis
14.40 Uhr

ursula.gartner.ug1@wien.gv.at

Gattringer Sabine, Mag.a

Englisch, Deutsch

Freitag

12 bis
12.50 Uhr

sabine.gattringer@wien.gv.at

Graf-Stuhlhofer Franz, Dr. BSc

Religion (freikirchlich)

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

franz.graf-stuhlhofer@univie.ac.at

Gstaltner Regina, Mag.a

Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Praxis, Didaktik

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

regina.gstaltner@wien.gv.at

Gutmeyr Manuela

Informatik

Mittwoch

15.45 bis
16.35 Uhr

manuela.gutmeyr@extern.wien.gv.at

Hadler-Heinrich Manuela, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

manuela.hadler-heinrich@wien.gv.at

Hafner Martina

Didaktik, Kindergartenpraxis

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

martina.hafner@wien.gv.at

Hauk Katrin, Mag.a

Instrumentalmusik Flöte, Musikerziehung

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

katrin.hauk@wien.gv.at

Heinz Luise, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Mittwoch

14.45 bis
15.35 Uhr

luise.heinz@extern.wien.gv.at

Hengl Martina

Didaktik, Praxis

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

martina.hengl@wien.gv.at

Homberg Eva, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

eva.homberg@wien.gv.at

Hübner Martina, MMag.a

Pädagogik, Musikerziehung, Stimmbildung, Chor

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

martina.huebner@wien.gv.at

Hulan Martin

Gitarre, Stimmbildung

Freitag

13.50 bis
14.40 Uhr

martin.hulan@wien.gv.at

Kain Petra, Mag.a

Pädagogik, Bewegung und Sport, SKGR

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

petra.kain@wien.gv.at

Kainzbauer Sonja

Didaktik, Praxis, VTFZ

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

sonja.kainzbauer@wien.gv.at

Kalteis Andrea, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

andrea.kalteis@wien.gv.at

Kaltenegger Manuela, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Medienpädagogik

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

manuela.kaltenegger@wien.gv.at

Katzian Birgit

Didaktik, Praxis

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

birgit.katzian@wien.gv.at

Kim Ji-Sun, Mag.a Dr.in

Instrumentalmusik Flöte

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

ji-sun.kim@wien.gv.at

Koch Ursula

Praxis, Didaktik

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

ursula.koch@wien.gv.at

Koihser-Vock Andrea

Didaktik, Praxis

Donnerstag

11 bis
11.50 Uhr

andrea.koihser-vock@wien.gv.at

Körber Birgit

Praxis, Didaktik, OMR

Dienstag

8.55 bis
9.45 Uhr

birgit.koerber@wien.gv.at

Lang Cornelia, Mag.a

Didaktik, Praxis, Ernährung

Montag

11 bis
11.50 Uhr

cornelia.lang@wien.gv.at

Lechner Irmgard, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

irmgard.lechner@wien.gv.at

Ledermüller Susanna

Deutsch, Geschichte

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

susanna.ledermueller@wien.gv.at

Ledinger Ingrid

Kindergartenpraxis, Didaktik, Instrumentenbau

Mittwoch

8 bis
8.50 Uhr

ingrid.ledinger@wien.gv.at

Liebhart Claudia

Didaktik, Kindergartenpraxis

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

claudia.liebhart@wien.gv.at

Lindner Michael

Instrumentalmusik Gitarre

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

michael.lindner@wien.gv.at

Macher Berlinde, Mag.a

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Mathematik

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

berlinde.macher@wien.gv.at

Malina-Gerum Ursula, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werkerziehung, Medienpädagogik

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

ursula.malina-gerum@wien.gv.at

Maurer Miriam, Mag.a

Ernährung, Praxis, Kommunikation, Ethik

Freitag

11 bis
11.50 Uhr

miriam.maurer@extern.wien.gv.at

Miksanek Franziska, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

franziska.miksanek@wien.gv.at

Müller-Vana Noemi, Mag.a

Mathematik

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

noemi.mueller-vana@extern.wien.gv.at

Norz Johanna, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Montag

11 bis
11.50 Uhr

johanna.norz@extern.wien.gv.at

Nuredini, Xhenita, Mag.a

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport

Freitag

12 bis
12.50 Uhr

xhenita.nuredini@extern.wien.gv.at

Paller Traude

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

traude.paller@wien.gv.at

Paltram Brigitta, Mag.a

Biologie, Chemie, SGER, SERN

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

brigitta.paltram@wien.gv.at

Petri-Hasenöhrl Bernhard, Mag.

Religion (evangelisch)

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

bernhard.petri-hasenoehrl@extern.wien.gv.at

Pfaller Angela, Mag.a

Pädagogik, Inklusive Pädagogik

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

angela.pfaller@wien.gv.at

Pfalzer Maria, BA

Praxis, Pädagogik, Didaktik

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

maria.pfalzer@wien.gv.at

Pihringer Martina, BA

Didaktik, Praxis

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

martina.pihringer@wien.gv.at

Piller Daniela, Mag.a

Bewegung und Sport

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

daniela.piller@wien.gv.at

Plachy Eva, Mag.a

Praxis, Didaktik, SKGR

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

eva.plachy@wien.gv.at

Pogatsch Helga, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, SKGR

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

helga.pogatsch@wien.gv.at

Polak Julian-Phillipp

Gitarre

Freitag

12.55 bis
13.45 Uhr

julian.polak@wien.gv.at

Pszilosz Zsuzsanna, BA

Musikerziehung, Stimmbildung

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

zsuzsanna.pszilosz@wien.gv.at

Rabl Christine, Mag.a Dr.in

Pädagogik, Praxis

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

christine.rabl@wien.gv.at

Rainer-Klasmann Regina, Mag.a

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Mathematik

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

regina.rainer-klasmann@wien.gv.at

Reisinger-Priganost Brigitte

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis

Montag

8.55 bis
9.45 Uhr

brigitte.reisinger-priganost@wien.gv.at

Schaaf Michaela

Gitarre

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

michaela.schaaf@wien.gv.at

Scheer Doris

Didaktik, Praxis

Freitag

12 bis
12.50 Uhr

doris.scheer@wien.gv.at

Schmidhofer Reinhold, Mag.

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Freitag

8.55 bis
9.45 Uhr

reinhold.schmidhofer@wien.gv.at

Schneeberger Julian

Instrumentalunterricht Gitarre

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

julian.schneeberger@wien.gv.at

Schreiber Susanne, Mag.a

Bewegung und Sport, Pädagogik, Bewegungserziehung

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

susanne.schreiber@wien.gv.at

Seidl Michaela

Didaktik, Praxis

Montag

12.55 bis
13.45 Uhr

michaela.seidl@wien.gv.at

Simader-Hunek Nadja, Mag.a

Didaktik, Praxis, Pädagogik, Inklusive Pädagogik, SKGR

Freitag

8 bis
8.50 Uhr

nadja.simader-hunek@wien.gv.at

Sitz Christine, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung, Instrumentenbau

Dienstag

8.55 bis
9.45 Uhr

christine.sitz@wien.gv.at

Steininger Manuela, Mag.a

Religion (römisch-katholisch)

Dienstag

12.55 bis
13.45 Uhr

manuela.steininger@wien.gv.at

Straif Barbara, Mag.a

Englisch, Kommunikation

Mittwoch

12.55 bis
13.45 Uhr

barbara.straif@wien.gv.at

Thompson Elisa Mag.a

Englisch

Freitag

12.55 bis
13.45 Uhr

elisa.thompson@extern.wien.gv.at

Toeltsch Benjamin, Mag.

Mathematik, Physik

Dienstag

8.55 bis
9.45 Uhr

benjamin.toeltsch@wien.gv.at

Ulrich Daniela, Mag.a

Praxis, Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Didaktik

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

daniela.ulrich@wien.gv.at

Von Stromberg Alexandra, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

alexandra.von-stromberg@extern.wien.gv.at

Walter Karin, Mag.a

Didaktik, Praxis, VTFZ

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

karin.walter@wien.gv.at

Warta Susanne, BFA

Blockflöte

Montag

16.40 bis
17.30 Uhr

susanne.warta@wien.gv.at

Weissenberger-Vonwald Sylvia, Mag.a

Religion (römisch-katholisch), Philosophie

Freitag

12.55 bis
13.45 Uhr

sylvia.weissenberger-vonwald@wien.gv.at

Wipplinger Esther, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

esther.wipplinger@wien.gv.at

Zeininger Teresa, MMag.a

Pädagogik, Kommunikation

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

teresa.zeininger@extern.wien.gv.at

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Kindergärten (Magistratsabteilung 10)
Kontaktformular