Kontakte der bafep21 und Schule für Assistenzpädagog*innen

Schulleitung

Abteilungsvorständin

Administration

Verwaltung

Lehrgang "Inklusive Elementarpädagogik"

Bildungsberatung

Schulpsychologie

Lehrer*innen

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde (Wochentag)

Sprechstunde (Uhrzeit)

E-Mail

Arnold Klaus

Gitarre

Dienstag

12.55 bis
13.45 Uhr

klaus.arnold@wien.gv.at

Arnström Pia, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, BOMG

Montag

11 bis
11.50 Uhr

pia.arnstroem@wien.gv.at

Artner Gabriele, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Instrumentenbau, Textiles Gestalten

Montag

12.55 bis
13.45 Uhr

gabriele.artner@wien.gv.at

Barseghian Vartan, Mag.

Gitarre

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

vartan.barseghian@wien.gv.at

Berger Lydia, Mag.a

Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

lydia.berger@wien.gv.at

Böhnel Evelyne, Mag.a

Pädagogik, Praxis, Sonderpädagogik, Kommunikation, Didaktik

Donnerstag

8.55 bis
9.45 Uhr

evelyne.boehnel@wien.gv.at

Bruchner Julia, MMag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werken

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

julia.bruchner@wien.at

Casalicchio Thomas, BA

Gitarre, Schulband

Montag

15.45 bis
16.35 Uhr

thomas.casalicchio@wien.gv.at

Diamant Manuela, Mag.a

Werkerziehung, Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Medienpädagogik

Donnerstag

14.45 bis
15.35 Uhr

manuela.diamant@wien.gv.at

Dietrichsteiner Nadine, Mag.a

Biologie

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

nadine.dietrichsteiner@extern.wien.gv.at

Ellensohn Martha, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Montag

12 bis
12.50 Uhr

martha.ellensohn@extern.wien.gv.at

Elsyaed Safia, Mag.a

Islamische Religion

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

safia.elsayed@extern.wien.gv.at

Fasching Daniela, MMag.a

Deutsch

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

daniela.fasching@extern.wien.gv.at

Ferris Lisa, Mag.a Dr.in

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, OMR

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

lisa-martine.ferris@wien.gv.at

Fiala Martina

Kindergartenpraxis, Berufsfelderpraxis Integrative Didaktik, OMR, Didaktik

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

martina.fiala@wien.gv.at

Gartner Gerhard, Mag.

Deutsch, Englisch, Lernhilfe Deutsch, Praxisanleitung

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

gerhard.gartner@wien.gv.at

Gartner-Perik Ursula, Mag.a

Bewegung und Sport, Bewegungserziehung

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

ursula.gartner.ug1@wien.gv.at

Gattringer Sabine, Mag.a

Englisch, Deutsch

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

sabine.gattringer@wien.gv.at

Gstaltner Regina, Mag.a

Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Praxis, Didaktik

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

regina.gstaltner@wien.gv.at

Gutmeyr Manuela

Informatik

Dienstag

13.50 bis
14.40 Uhr

manuela.gutmeyr@extern.wien.gv.at

Hadler-Heinrich Manuela, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Donnerstag

11 bis
11.50 Uhr

manuela.hadler-heinrich@wien.gv.at

Hafner Martina

Didaktik, Kindergartenpraxis

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

martina.hafner@wien.gv.at

Hauk Katrin, Mag.a

Instrumentalmusik Flöte, Musikerziehung

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

katrin.hauk@wien.gv.at

Heinz Luise, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

luise.heinz@extern.wien.gv.at

Hengl Martina

Didaktik, Praxis

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

martina.hengl@wien.gv.at

Homberg Eva, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

eva.homberg@wien.gv.at

Hübner Martina, MMag.a

Pädagogik, Musikerziehung, Stimmbildung, Chor

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

martina.huebner@wien.gv.at

Hulan Martin

Gitarre, Stimmbildung

Montag

15.45 bis
16.35 Uhr

martin.hulan@wien.gv.at

Kain Petra, Mag.a

Pädagogik, Bewegung und Sport, SKGR

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

petra.kain@wien.gv.at

Kainzbauer Sonja

Didaktik, Praxis, VTFZ

Montag

12.55 bis
13.45 Uhr

sonja.kainzbauer@wien.gv.at

Kalteis Andrea, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

andrea.kalteis@wien.gv.at

Kastler Heike, Mag.a

Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Freitag

13.50 bis
14.40 Uhr

heike.kastler@wien.gv.at

Katzian Birgit

Didaktik, Praxis

Donnerstag

8 bis
8.50 Uhr

birgit.katzian@wien.gv.at

Kim Ji-Sun, Mag.a Dr.in

Instrumentalmusik Flöte

Freitag

13.50 bis
14.40 Uhr

ji-sun.kim@wien.gv.at

Koch Ursula

Praxis, Didaktik

Dienstag

12.55 bis
13.45 Uhr

ursula.koch@wien.gv.at

Koihser-Vock Andrea

Didaktik, Praxis

Donnerstag

8 bis
8.50 Uhr

andrea.koihser-vock@wien.gv.at

Körber Birgit, BA

Praxis, Didaktik, OMR

Montag

12.55 bis
13.45 Uhr

birgit.koerber@wien.gv.at

Kurzbauer Gloria, Mag.a

Pädagogik, Interkulturelle Pädagogik, Kommunikationspraxis

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

gloria.kurzbauer@wien.gv.at

Lang Cornelia, Mag.a

Didaktik, Praxis, Ernährung

Montag

11 bis
11.50 Uhr

cornelia.lang@wien.gv.at

Lechner Irmgard, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

irmgard.lechner@wien.gv.at

Ledermüller Susanna

Deutsch, Geschichte

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

susanna.ledermueller@wien.gv.at

Ledinger Ingrid

Kindergartenpraxis, Didaktik, Instrumentenbau

Freitag

8 bis
8.50 Uhr

ingrid.ledinger@wien.gv.at

Leopold Lisa, Mag.a

Natur-und Gesundheitswissenschaftliche Bildung, Erste Hilfe, Biologie, Bewegung und Sport

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

lisa.leopold@extern.wien.gv.at

Liebhart Claudia

Didaktik, Kindergartenpraxis

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

claudia.liebhart@wien.gv.at

Lindner Michael

Instrumentalmusik Gitarre

Donnerstag

13.50 bis
14.40 Uhr

michael.lindner@wien.gv.at

Macher Berlinde, Mag.a

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Mathematik

Freitag

10.05 bis
10.55 Uhr

berlinde.macher@wien.gv.at

Malina-Gerum Ursula, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werkerziehung, Medienpädagogik

Freitag

10.05 bis
10.55 Uhr

ursula.malina-gerum@wien.gv.at

Maurer Miriam, Mag.a

Ernährung, Praxis, Kommunikation, Ethik

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

miriam.maurer@extern.wien.gv.at

Miksanek Franziska, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

franziska.miksanek@wien.gv.at

Norz Johanna, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Freitag

10.05 bis
10.55 Uhr

johanna.norz@extern.wien.gv.at

Nuredini, Xhenita, Mag.a

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

xhenita.nuredini@extern.wien.gv.at

Öfferl Sonja, BA

Kommunikationspraxis, Ethik, Praxis, Interkulturelle Pädagogik, Medienpädagogik

Montag

12 bis
12.50 Uhr

sonja.öfferl@wien.gv.at

Ondracek Katja, Mag.a

Mathematik, Pädagogik

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

katja.ondracek@extern.wien.gv.at

Paller Traude

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis

Donnerstag

11 bis
11.50 Uhr

traude.paller@wien.gv.at

Paltram Brigitta, Mag.a

Biologie, Chemie, SGER, SERN

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

brigitta.paltram@wien.gv.at

Petri-Hasenöhrl Bernhard, Mag.

Religion (evangelisch)

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

bernhard.petri-hasenoehrl@extern.wien.gv.at

Pfaller Angela, Mag.a

Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Interkulturelle Pädagogik, Kommunikationspraxis

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

angela.pfaller@wien.gv.at

Pfalzer Maria, BA

Praxis, Pädagogik, Didaktik

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

maria.pfalzer@wien.gv.at

Pihringer Martina, BA

Didaktik, Praxis

Montag

13.50 bis
14.40 Uhr

martina.pihringer@wien.gv.at

Piller Daniela, Mag.a

Bewegung und Sport

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

daniela.piller@wien.gv.at

Plachy Eva, Mag.a

Praxis, Didaktik, SKGR

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

eva.plachy@wien.gv.at

Pogatsch Helga, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, SKGR

Donnerstag

11.05 bis
11.50Uhr

helga.pogatsch@wien.gv.at

Polak Julian-Phillipp

Gitarre

Montag

15.45 bis
16.35 Uhr

julian.polak@wien.gv.at

Pruka-Weissenböck Verena, Mag.a

Bewegung- und Sport, Pädagogik, VTFZ, Kommunikationspraxis

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

verena.pruka-weissenböck@wien.gv.at

Pszilosz Zsuzsanna, BA

Musikerziehung, Stimmbildung

Freitag

13.50 bis
14.40 Uhr

zsuzsanna.pszilosz@wien.gv.at

Rabl Christine, Mag.a Dr.in

Pädagogik, Praxis

Dienstag

11.30 bis
12.30 Uhr

christine.rabl@wien.gv.at

Rainer-Klasmann Regina, Mag.a

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Mathematik

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

regina.rainer-klasmann@wien.gv.at

Reisinger-Priganost Brigitte

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis

Dienstag

15.45 bis
16.35 Uhr

brigitte.reisinger-priganost@wien.gv.at

Russ Martina, Mag.a

Pädagogik, Deutsch

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

martina.russ@wien.gv.at

Schaaf Michaela

Gitarre

Mittwoch

15.45 bis
16.35 Uhr

michaela.schaaf@wien.gv.at

Scheer Doris

Didaktik, Praxis

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

doris.scheer@wien.gv.at

Schmidhofer Reinhold, Mag.

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

reinhold.schmidhofer@wien.gv.at

Schneeberger Julian

Instrumentalunterricht Gitarre

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

julian.schneeberger@wien.gv.at

Schreiber Susanne, Mag.a

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport, Pädagogik, Erste Hilfe

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

susanne.schreiber@wien.gv.at

Sitz Christine, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung, Instrumentenbau

Mittwoch

12.55 bis
13.45 Uhr

christine.sitz@wien.gv.at

Steininger Manuela, Mag.a

Religion (römisch-katholisch)

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

manuela.steininger@wien.gv.at

Straif Barbara, Mag.a

Englisch, Kommunikation

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

barbara.straif@wien.gv.at

Tiefenthaller Franziska, Mag.a

Geografie und Wirtschaftskunde

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

franziska.tiefenthaller@extern.wien.gv.at

Thompson Elisa, Mag.a

Englisch

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

elisa.thompson@extern.wien.gv.at

Toeltsch Benjamin, Mag.

Mathematik, Physik

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

benjamin.toeltsch@wien.gv.at

Ulrich Daniela, Mag.a

Praxis, Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Didaktik

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

daniela.ulrich@wien.gv.at

Von Stromberg Alexandra, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

alexandra.von-stromberg@extern.wien.gv.at

Walter Karin, Mag.a

Didaktik, Praxis, VTFZ

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

karin.walter@wien.gv.at

Warta Susanne, Mag.a

Instrumentalmusik Flöte

Dienstag

15.45 bis
16.35 Uhr

susanne.warta@wien.gv.at

Weissenberger-Vonwald Sylvia, Mag.a

Religion (römisch-katholisch), Philosophie

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

sylvia.weissenberger-vonwald@wien.gv.at

Wipplinger Esther, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Donnerstag

11 bis
11.50 Uhr

esther.wipplinger@wien.gv.at

Zelnicek Sonja, Mag.a

Praxis, Pädagogik, Inklusive Pädagogik

Donnerstag

8.55 bis
9.45 Uhr

sonja.zelnicek@wien.gv.at

Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Kindergärten
Kontaktformular