Kontakte - bafep21 und Schule für AssistenzpädagogInnen

Schulleitung

Abteilungsvorständin

Verwaltung

Lehrgang "Inklusive Elementarpädagogik"

Bildungsberaterin

Lehrerinnen und Lehrer

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde (Wochentag)

Sprechstunde (Uhrzeit)

E-Mail

Arnold Klaus

Gitarre

Dienstag

11.00-11.50 Uhr

klaus.arnold@wien.gv.at

Arnström Pia, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, BOMG

Mittwoch

11-11.50 Uhr

pia.arnstroem@wien.gv.at

Artner Gabriele, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Instrumentenbau, Textiles Gestalten

Donnerstag

14.45-15.35 Uhr

gabriele.artner@wien.gv.at

Barseghian Vartan, Mag.

Gitarre

Montag

14.45-15.35 Uhr

vartan.barseghian@wien.gv.at

Berger Lydia, Mag.a

Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

Montag

8.55-9.45 Uhr

lydia.berger@wien.gv.at

Bittermann Ingrid, Mag.a

Biologie und Umweltkunde, Chemie, SGER, SERN, Physik

Dienstag

15.45-16.35 Uhr

ingrid.bittermann@wien.gv.at

Bock, Bianca

Bewegung und Sport

Montag

10.05-10.55 Uhr

bianca.bock@extern.wien.gv.at

Bohynik Rebecca, Mag.a

Bewegung und Sport

Dienstag

10.05-10.55 Uhr

rebecca.bohynik@extern.wien.gv.at

Böhnel Evelyne, Mag.a

Pädagogik, Praxis, Sonderpädagogik, Kommunikation, Didaktik

Dienstag

12.00-12.50 Uhr

evelyne.boehnel@wien.gv.at

Bruchner Julia, MMag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werken

-

-

julia.bruchner@wien.gv.at

Casalicchio Thomas, BA

Gitarre

Dienstag

11.00-11.50 Uhr

thomas.casalicchio@wien.gv.at

Doschek Irma, Mag.a

Geographie und Wirtschaftskunde, OMR

Dienstag

12.00-12.50 Uhr

irma.doschek@wien.gv.at

Ellensohn Martha, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Mittwoch

12.00-12.50 Uhr

martha.ellensohn@extern.wien.gv.at

Ferris Lisa, Mag.a Dr.in

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, OMR

Mittwoch

12-12.50 Uhr

lisa-martine.ferris@wien.gv.at

Fiala Martina

Kindergartenpraxis, Berufsfelderpraxis (Inklusive Elementarpädagogik), OMR

Montag

11.00-11.50 Uhr

martina.fiala@wien.gv.at

Fida Eva-Maria

Didaktik, Praxis, FSPS, Didaktik der Früherziehung, Früherziehungspraxis

Montag

12.55-13.45 Uhr

eva.fida@wien.gv.at

Fleischmann Gloria, Mag.a

Pädagogik

Dienstag

10.05-10.55 Uhr

gloria.fleischmann@wien.gv.at

Friedreich Romano, Mag. Dr.

Mathematik, Informatik und Medien, Physik

Donnerstag

10.05-10.55 Uhr

romano.friedreich@wien.gv.at

Gartner Gerhard, Mag.

Deutsch, Englisch, Lernhilfe Deutsch, Praxisanleitung

Montag

11-11.50 Uhr

gerhard.gartner@wien.gv.at

Gartner Ursula, Mag.a

Bewegung und Sport

Freitag

11.00-11.50 Uhr

ursula.gartner.ug1@wien.gv.at

Gattringer Sabine, Mag.a

Deutsch, Englisch, Praxisanleitung

Mittwoch

12.00-12.50 Uhr

sabine.gattringer@wien.gv.at

Graf-Stuhlhofer Franz, Dr. BSc

Religion (freikirchlich)

nach Vereinbarung

-

franz.graf-stuhlhofer@univie.ac.at

Gstaltner Regina, Mag.a

Pädagogik, Heil-und Sonderpädagogik, Praxis, Didaktik

Dienstag

10.05-10.55 Uhr

regina.gstaltner@wien.gv.at

Gutmeyr Manuela

Informatik

nach Vereinbarung

-

manuela.gutmeyr@extern.wien.gv.at

Hadler-Heinrich Manuela, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Mittwoch

12.00-12.50 Uhr

manuela.hadler-heinrich@wien.gv.at

Hafner Martina

Didaktik, Kindergartenpraxis, Früherziehungspraxis, FSPS

nach Vereinbarung

-

martina.hafner@wien.gv.at

Hauk Katrin, Mag.a

Instrumentalmusik Flöte

Donnerstag

12.00-12.50 Uhr

katrin.hauk@wien.gv.at

Heinz Luise, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Montag

12.55-13.45 Uhr

luise.heinz@extern.wien.gv.at

Hengl Martina

Didaktik, Praxis, Früherziehungsdidaktik und -praxis

Montag

12-12.50 Uhr

martina.hengl@wien.gv.at

Homberg Eva, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Donnerstag

14.45-15.35 Uhr

eva.homberg@wien.gv.at

Hübner Martina, MMag.a

Pädagogik, Musikerziehung, Stimmbildung

Montag

12.55-13.45 Uhr

martina.huebner@wien.gv.at

Hulan Martin

Gitarre, Stimmbildung

Donnerstag

11.00-11.50 Uhr

martin.hulan@wien.gv.at

Kain Petra, Mag.a (Freijahr)

Pädagogik, Bewegung und Sport, SKGR

-

-

petra.kain@wien.gv.at

Kainzbauer Sonja

Didaktik, Praxis, Didaktik der Früherziehung, Früherziehungspraxis

Freitag

10.05-10.55 Uhr

sonja.kainzbauer@wien.gv.at

Kalteis Andrea, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Instrumentenbau, Textiles Gestalten

Dienstag

10.05-10.55 Uhr

andrea.kalteis@wien.gv.at

Kaltenegger Manuela, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Medienpädagogik

Mittwoch

10.05-10.55 Uhr

manuela.kaltenegger@wien.gv.at

Kastler Heike, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Medienpädagogik, FSPS, Instrumentenbau

Mittwoch

12.00-12.50 Uhr

heike.kastler@wien.gv.at

Katzian Birgit

Didaktik, Praxis

Donnerstag

12.55-13.45 Uhr

birgit.katzian@wien.gv.at

Kim Ji-Sun, Mag.a Dr.in (in Karenz)

Instrumentalmusik Flöte

-

-

ji-sun.kim@wien.gv.at

Koch Ursula

Praxis und Didaktik des Kindergartens, Praxis und Didaktik der Früherziehung

Montag

12.55-13.45 Uhr

ursula.koch@wien.gv.at

Koihser-Vock Andrea

Didaktik, Praxis, Integrative Didaktik (Inklusive Elementarpädagogik)

Montag

13.50-14.40 Uhr

andrea.koihser-vock@wien.gv.at

Körber Birgit

Praxis

Montag

11-11.50 Uhr

birgit.koerber@wien.gv.at

Lang Cornelia, Mag.a

Didaktik, Praxis, Ernährung

Montag

12.00-12.50 Uhr

cornelia.lang@wien.gv.at

Lechner Irmgard, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten

Donnerstag

14.45-15.35 Uhr

irmgard.lechner@wien.gv.at

Ledermüller Susanna (in Karenz)

Deutsch, Geschichte

-

-

susanna.ledermueller@wien.gv.at

Ledinger Ingrid

Kindergartenpraxis, Didaktik, Bambusflöte, Instrumentenbau, FSPS

Montag

11.00-11.50 Uhr

ingrid.ledinger@wien.gv.at

Liebhart Claudia

Didaktik, Kindergartenpraxis

Montag

10.05-10.55 Uhr

claudia.liebhart@wien.gv.at

Lindner Michael

Instrumentalmusik Gitarre

Freitag

12.00-12.50 Uhr

michael.lindner@wien.gv.at

Loy Katharina Maria, Mag.a (in Karenz)

Didaktik, Praxis

-

-

katharina-maria.loy@wien.gv.at

Macher Berlinde, Mag.a

Mathematik

nach Vereinbarung

-

berlinde.macher@wien.gv.at

Malina-Gerum Ursula, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Medienpädagogik

Freitag

10.05-10.55 Uhr

ursula.malina-gerum@wien.gv.at

Maurer Miriam, Mag.a

Ernährung, Praxis, Kommunikation

Donnerstag

13.50-14.40 Uhr

miriam.maurer@extern.wien.gv.at

Miksanek Franziska, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Praxisanleitung

Freitag

8.55-9.45 Uhr

franziska.miksanek@wien.gv.at

Mikus Veronika, Mag.a (in Karenz)

Pädagogik

-

-

veronika.mikus@wien.gv.at

Nanos Fotios, Mag.

Gitarre

Freitag

12.00-12.50 Uhr

fotios.nanos@wien.gv.at

Norz Johanna, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Mittwoch

14.45-15.35 Uhr

johanna.norz@extern.wien.gv.at

Paller Traude

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis

Dienstag

12.55-13.45 Uhr

traude.paller@wien.gv.at

Paltram Brigitta, Mag.a

Biologie, Chemie, SGER, SERN

Dienstag

11.00-11.50 Uhr

brigitta.paltram@wien.gv.at

Petri-Hasenöhrl Bernhard, Mag.

Religion (evangelisch)

Dienstag

8.55-9.45 Uhr

bernhard.petri-hasenoehrl@extern.wien.gv.at

Pfaller Angela, Mag.a

Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik

Dienstag

10.05-10.55 Uhr

angela.pfaller@wien.gv.at

Pfalzer Maria, BA

Praxis, Pädagogik

Montag

11.00-11.50 Uhr

maria.pfalzer@wien.gv.at

Pihringer Martina, BA

Didaktik, Praxis

Montag

12-12.50 Uhr

martina.pihringer@wien.gv.at

Piller Daniela, Mag.a

Bewegung und Sport

nach Vereinbarung

-

daniela.piller@wien.gv.at

Plachy Eva, Mag.a

Praxis, Didaktik, Praxisanleitung, SKGR, Pädagogik der Früherziehung, FEU

Mittwoch

13.50-14.40 Uhr

eva.plachy@wien.gv.at

Pogatsch Helga, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, SKGR

Montag

8.55-9.45 Uhr

helga.pogatsch@wien.gv.at

Pruka Verena, Mag.a (Karenz)

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport, Pädagogik

-

-

verena.pruka@wien.gv.at

Pszilosz Zsuzsanna, BA

Musikerziehung, Stimmbildung

Freitag

14.45 - 15.35 Uhr

zsuzsanna.pszilosz@wien.gv.

Rabl Christine, Mag.a Dr.in

Pädagogik

Donnerstag

10.05-10.55 Uhr

Rainer-Klasmann Regina, Mag.a (Freijahr)

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Mathematik

Mittwoch

10.05-10.55 Uhr

regina.rainer-klasmann@wien.gv.at

Reisinger-Priganost Brigitte

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis

Montag

14.45-15.35 Uhr

brigitte.reisinger-priganost@wien.gv.at

Rohrauer Hanne, Mag.a

Englisch, SKGR

nach Vereinbarung

-

hanne.rohrauer@extern.wien.gv.at

Russ Martina, Mag.a

Deutsch, Pädagogik, Geschichte

Dienstag

11.00-11.50 Uhr

martina.russ@extern.wien.gv.at

Schaaf Michaela

Gitarre

Montag

12.55-13.45 Uhr

michaela.schaaf@wien.gv.at

Scheer Doris

Didaktik, Praxis, Praxisanleitung

Montag

12-12.50 Uhr

doris.scheer@wien.gv.at

Schmidhofer Reinhold, Mag.

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, FSPS

Montag

10.05-10.55 Uhr

reinhold.schmidhofer@wien.gv.at

Schneebeerger Julian (in Karenz)

Instrumentalunterricht Gitarre

Montag

13.50-14.40 Uhr

julian.schneeberger@wien.gv.at

Schreiber Susanne, Mag.a

Bewegung und Sport, Pädagogik, Praxisanleitung

Freitag

10.05-10.55 Uhr

susanne.schreiber@wien.gv.at

Seidl Michaela

Didaktik, Praxis, Bambusflöte

Montag

12.00-12.50 Uhr

michaela.seidl@wien.gv.at

Simader-Hunek Nadja, Mag.a

Didaktik, Praxis, Pädagogik, HSP, Psychologie (Inklusive Elementarpädagogik), SKGR

Montag

12.55 - 13.45 Uhr

nadja.simader-hunek@wien.gv.at

Sitz Christine, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung, Instrumentenbau

Dienstag

11.00 - 11.50 Uhr

christine.sitz@wien.gv.at

Steininger Manuela, Mag.a

Religion (römisch-katholisch)

Dienstag

11.00-11.50 Uhr

manuela.steininger@wien.gv.at

Straif Barbara, Mag.a

Englisch, Kommunikation

Donnerstag

12.00-12.50 Uhr

barbara.straif@wien.gv.at

Toeltsch Benjamin

Mathematik

Dienstag

8.55-9.45 Uhr

benjamin.toeltsch@wien.gv.at

Ulrich Daniela, Mag.a

Praxis, Pädagogik, Ernährung, Heil- und Sonderpädagogik

Freitag

10.05-10.55 Uhr

daniela.ulrich@wien.gv.at

Von Stromberg Alexandra, Mag.a

Werkerziehung

Dienstag

11.00-11.50 Uhr

alexandra.von-stromberg@extern.wien.gv.at

Walter Karin, Mag.a (Freijahr)

Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis, Pädagogik der Früherziehung

-

-

karin.walter@wien.gv.at

Warta Susanna, BFA

Blockflöte

Donnerstag

14.45-15.35 Uhr

susanne.warta@wien.gv.at

Weissenberger-Vonwald Sylvia, Mag.a

Religion (römisch-katholisch), Philosophie

Mittwoch

12.55-13.45 Uhr

sylvia.weissenberger-vonwald@wien.gv.at

Wipplinger Esther, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Freitag

11.00-11.50 Uhr

esther.wipplinger@wien.gv.at

Zeininger Teresa, MMag.a

Kommunikation, Hortpädagogik

nach Vereinbarung

-

teresa.zeininger@extern.wien.gv.at

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Kindergärten (Magistratsabteilung 10)
Kontaktformular