Kontakte der bafep21 und Schule für Assistenzpädagog*innen

Schulleitung

Abteilungsvorständin

Administration

Verwaltung

Lehrgang "Inklusive Elementarpädagogik"

Bildungsberatung

Schulpsychologie

Lehrer*innen

Name

Unterrichtsfach

Sprechstunde (Wochentag)

Sprechstunde (Uhrzeit)

E-Mail

Arnold Klaus

Instrumentalunterricht Gitarre

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

klaus.arnold@wien.gv.at

Arnström Pia, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werkerziehung, Seminar kreatives Gestalten

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

pia.arnstroem@wien.gv.at

Artner Gabriele, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten, Seminar kreatives Gestalten

Freitag

12 bis
12.50 Uhr

gabriele.artner@wien.gv.at

Barseghian Vartan, Mag.

Instrumentalunterricht Gitarre

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

vartan.barseghian@wien.gv.at

Berger Lydia, Mag.a

Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Ethik

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

lydia.berger@wien.gv.at

Böhnel Evelyne, Mag.a

Pädagogik, Praxis, Inklusive Pädagogik

Freitag

12.55 bis
13.45 Uhr

evelyne.boehnel@wien.gv.at

Bruchner Julia, MMag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werken

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

julia.bruchner@wien.at

Casalicchio Thomas, BA

Instrumentalunterricht Gitarre, Schulband

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

thomas.casalicchio@wien.gv.at

Diamant Manuela, Mag.a

Seminar kreatives Gestalten

Donnerstag

14.45 bis
15.35 Uhr

manuela.diamant@wien.gv.at

Dietrichsteiner Nadine, Mag.a

Biologie, Seminar Ernährung

Mittwoch

12.55 bis
13.45 Uhr

nadine.dietrichsteiner@extern.wien.gv.at

Djakovic Aleksandra, Mag.a, BA BA

Deutsch, Interkulturelles Projekt

Dienstag

12.55 bis
13.45 Uhr

aleksandra.djakovic@wien.gv.at

Ellensohn Martha, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Montag

11 bis
11.50 Uhr

martha.ellensohn@extern.wien.gv.at

Fasching Daniela, MMag.a

Deutsch, Englisch

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

daniela.fasching@extern.wien.gv.at

Ferris Lisa, Mag.a Dr.in

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, OMR, Praxisanleitung Englisch

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

lisa-martine.ferris@wien.gv.at

Fiala Martina

Praxis, Integrative Didaktik, OMR, Didaktik

Donnerstag

11 bis
11.50 Uhr

martina.fiala@wien.gv.at

Gartner Gerhard, Mag.

Deutsch, Englisch, Lernhilfe Deutsch, Praxisanleitung Englisch

Montag

11 bis
11.50 Uhr

gerhard.gartner@wien.gv.at

Gartner-Perik Ursula, Mag.a

Bewegung und Sport, Bewegungserziehung

Montag

13.50 bis
14.40 Uhr

ursula.gartner.ug1@wien.gv.at

Graf Elisabeth, Mag.a Dr.in

Religion (römisch-katholisch), Ethik, Interkulturelles Projekt

Dienstag

15.45 bis
16.35 Uhr

elisabeth.graf@wien.gv.at

Gstaltner Regina, Mag.a

Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Praxis

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

regina.gstaltner@wien.gv.at

Gutmeyr Manuela

Informatik und Medien, Grundlagen der Informatik und Medien

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

manuela.gutmeyr@extern.wien.gv.at

Hadler-Heinrich Manuela, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Freitag

14.45 bis
15.35 Uhr

manuela.hadler-heinrich@wien.gv.at

Hafner Martina

Didaktik, Praxis, VTFZ, Didaktik der Horterziehung, Praxis der Horterziehung

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

martina.hafner@wien.gv.at

Hauk Katrin, MMag.a

Instrumentalunterricht Flöte, Musikerziehung

Donnerstag

14.45 bis
15.35 Uhr

katrin.hauk@wien.gv.at

Heinz Luise, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Montag

12.55 bis
13.45 Uhr

luise.heinz@extern.wien.gv.at

Hengl Martina

Didaktik, Praxis, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, VTFZ

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

martina.hengl@wien.gv.at

Homberg Eva, Mag.a

Musikerziehung, Stimmbildung

Dienstag

8.55 bis
9.45 Uhr

eva.homberg@wien.gv.at

Hübner Caroline, Mag.a

Englisch

Freitag

11 bis
11.50 Uhr

caroline.huebner@extern.wien.gv.at

Hübner Martina, MMag.a

Pädagogik, Musikerziehung, Stimmbildung, Chor

Montag

11 bis
11.50 Uhr

martina.huebner@wien.gv.at

Hulan Martin

Instrumentalunterricht Gitarre

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

martin.hulan@wien.gv.at

Kain Petra, Mag.a

Pädagogik, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

petra.kain@wien.gv.at

Kainzbauer Sonja

Berufskunde, Praxis

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

sonja.kainzbauer@wien.gv.at

Kalteis Andrea, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Donnerstag

14.45 bis
15.35 Uhr

andrea.kalteis@wien.gv.at

Kastler Heike, Mag.a

Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Montag

12.55 bis
13.45 Uhr

heike.kastler@wien.gv.at

Katzian Birgit

Didaktik, Praxis

Mittwoch

11 bis
11.50 Uhr

birgit.katzian@wien.gv.at

Koihser-Vock Andrea

Didaktik, Praxis

Freitag

8.55 bis
9.45 Uhr

andrea.koihser-vock@wien.gv.at

Körber Birgit, BA

Praxis, Berufskunde, OMR

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

birgit.koerber@wien.gv.at

Kudun Dilek, Mag.a

Religion (islamisch)

Mittwoch

14.45 bis
15.35 Uhr

kudun.dilek@extern.wien.gv.at

Kurzbauer Gloria, Mag.a

Pädagogik, Bildung und Erziehung, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

gloria.kurzbauer@wien.gv.at

Lang Cornelia, Mag.a

Didaktik, Praxis

Montag

12 bis
12.50 Uhr

cornelia.lang@wien.gv.at

Lechner Irmgard, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Montag

15.45 bis
16.35 Uhr

irmgard.lechner@wien.gv.at

Ledermüller Susanna

Deutsch, Geschichte

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

susanna.ledermueller@wien.gv.at

Ledinger Ingrid

Praxis, Berufskunde, Instrumentenbau

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

ingrid.ledinger@wien.gv.at

Leopold Lisa, Mag.a

Natur- und Gesundheitswissenschaftliche Bildung, Erste Hilfe, Biologie, Bewegung und Sport

Freitag

12.55 bis
13.45 Uhr

lisa.leopold@extern.wien.gv.at

Liebhart Claudia

Berufskunde, Praxis

Montag

11 bis
11.50 Uhr

claudia.liebhart@wien.gv.at

Lindner Michael

Instrumentalunterricht Gitarre

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

michael.lindner@wien.gv.at

Macher Berlinde, Mag.a

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Mathematik

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

berlinde.macher@wien.gv.at

Malina-Gerum Ursula, Mag.a

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten, Werkerziehung, Medienpädagogik

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

ursula.malina-gerum@wien.gv.at

Maurer Miriam, Mag.a

Ernährung, Praxis, Kommunikation, Ethik

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

miriam.maurer@extern.wien.gv.at

Miksanek Franziska, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

franziska.miksanek@wien.gv.at

Norz Johanna, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Mittwoch

8.55 bis
9.45 Uhr

johanna.norz@extern.wien.gv.at

Nuredini, Xhenita, Mag.a

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport, Ethik

Montag

11 bis
11.50 Uhr

xhenita.nuredini@extern.wien.gv.at

Obernberger Stefan, Mag., MA

Ethik, Humanwissenschaftliche Bildung, Allgemeine und Interkulturelle Kommunikation

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

stefan.obernberger@extern.wien.gv.at

Öfferl Sonja, BA

Kommunikation und Gruppendynamik, Ethik, Praxis, Berufskunde, Interkulturelle Pädagogik, Medienpädagogik

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

sonja.öfferl@wien.gv.at

Ondracek Katja, Mag.a

Mathematik, Bildung und Erziehung

Freitag

11 bis
11.50 Uhr

katja.ondracek@extern.wien.gv.at

Paller Traude

Berufskunde, Praxis

Donnerstag

11 bis
11.50 Uhr

traude.paller@wien.gv.at

Paltram Brigitta, Mag.a

Biologie, Chemie, SGER, SERN

Freitag

11 bis
11.50 Uhr

brigitta.paltram@wien.gv.at

Petri-Hasenöhrl Bernhard, Mag.

Religion (evangelisch)

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

bernhard.petri-hasenoehrl@extern.wien.gv.at

Pfaller Angela, Mag.a

Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Interkulturelle Pädagogik, Kommunikationspraxis

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

angela.pfaller@wien.gv.at

Pfalzer Maria, BA

Praxis, Pädagogik

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

maria.pfalzer@wien.gv.at

Pihringer Martina, BA

Didaktik, Praxis, Vertiefende Früherziehung

Mittwoch

10.05 bis
10.55 Uhr

martina.pihringer@wien.gv.at

Piller Daniela, Mag.a

Bewegung und Sport

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

daniela.piller@wien.gv.at

Plachy Eva, Mag.a

Praxis, Didaktik, SKGR, MT

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

eva.plachy@wien.gv.at

Pogatsch Helga, Mag.a

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, SKGR

Donnerstag

12.55 bis
13.45 Uhr

helga.pogatsch@wien.gv.at

Polak Julian-Phillipp

Instrumentalunterricht Gitarre

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

julian.polak@wien.gv.at

Prinz Peter, Mag.

Instrumentalunterricht Gitarre

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

peter.prinz@extern.wien.gv.at

Pruka-Weissenböck Verena, Mag.a

Bewegung- und Sport, Pädagogik, VTFZ, Kommunikationspraxis

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

verena.pruka-weissenböck@wien.gv.at

Pszilosz Zsuzsanna, BA

Musikerziehung, Stimmbildung

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

zsuzsanna.pszilosz@wien.gv.at

Rabl Christine, Mag.a Dr.in

Pädagogik

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

christine.rabl@wien.gv.at

Reisinger-Priganost Brigitte

Didaktik, Praxis

Montag

14.45 bis
15.35 Uhr

brigitte.reisinger-priganost@wien.gv.at

Russ Martina, Mag.a

Pädagogik, Deutsch

derzeit in Karenz

derzeit in Karenz

martina.russ@wien.gv.at

Schaaf Michaela

Instrumentalunterricht Gitarre

Montag

13.50 bis
14.40 Uhr

michaela.schaaf@wien.gv.at

Scheer Doris, BA

Didaktik, Praxis

Freitag

10.05 bis
10.55 Uhr

doris.scheer@wien.gv.at

Schmidhofer Reinhold, Mag.

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Seminar kreatives Gestalten

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

reinhold.schmidhofer@wien.gv.at

Schneeberger Julian

Instrumentalunterricht Gitarre

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

julian.schneeberger@wien.gv.at

Schreiber Susanne, Mag.a

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport, Erste Hilfe

Mittwoch

12 bis
12.50 Uhr

susanne.schreiber@wien.gv.at

Sitz Christine, Mag.a

Rhythmisch-musikalische Erziehung, Instrumentenbau

Montag

10.05 bis
10.55 Uhr

christine.sitz@wien.gv.at

Steininger Manuela, Mag.a

Religion (römisch-katholisch)

Mittwoch

14.45 bis
15.35 Uhr

manuela.steininger@wien.gv.at

Straif Barbara, Mag.a

Englisch, Kommunikation

barbara.straif@wien.gv.at

Tiefenthaller Franziska, Mag.a

Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik und Medien

Donnerstag

8.55 bis
9.45 Uhr

franziska.tiefenthaller@extern.wien.gv.at

Thompson Elisa, Mag.a

Englisch

Montag

11 bis
11.50 Uhr

elisa.thompson@extern.wien.gv.at

Toeltsch Benjamin, Mag.

Mathematik, Physik

Montag

11 bis
11.50 Uhr

benjamin.toeltsch@wien.gv.at

Ulrich Daniela, Mag.a

Praxis, Pädagogik, Inklusive Pädagogik

Dienstag

8.55 bis
9.45 Uhr

daniela.ulrich@wien.gv.at

Von Stromberg Alexandra, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten, Seminar kreatives Gestalten

Dienstag

10.05 bis
10.55 Uhr

alexandra.von-stromberg@extern.wien.gv.at

Walter Karin, Mag.a

Didaktik, Praxis, VTFZ

Dienstag

11 bis
11.50 Uhr

karin.walter@wien.gv.at

Warta Susanne, Mag.a

Instrumentalunterricht Flöte

Dienstag

14.45 bis
15.35 Uhr

susanne.warta@wien.gv.at

Wiesinger Barbara, Mag.a Dr.in

Deutsch, Geschichte, OMR

Donnerstag

10.05 bis
10.55 Uhr

barbara.wiesinger@wien.gv.at

Winkelhofer Victoria, Mag.a

Geschichte, Medienpädagogik, Ethik, Erziehung und Bildung

Mittwoch

13.50 bis
14.40 Uhr

victoria.winkelhofer@wien.gv.at

Wipplinger Esther, Mag.a

Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Donnerstag

12 bis
12.50 Uhr

esther.wipplinger@wien.gv.at

Wohlmuth Agnes, MA

Praxis, Didaktik, Ethik

Dienstag

12 bis
12.50 Uhr

agnes.wohlmuth@wien.gv.at

Zelnicek Sonja, Mag.a

Praxis, Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Interkulturelle Pädagogik

Dienstag

8.55 bis
9.45 Uhr

sonja.zelnicek@wien.gv.at

Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Kindergärten
Kontaktformular