BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 20. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Brigittenau

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Ing. Wolf Josef

unbekannt

April 1945 bis 24.07.1945

Michal Karl

SPÖ

24.07.1945 bis 21.12.1954

Koblizka Franz

SPÖ

21.12.1954 bis 03.06.1969

Stroh Johann

SPÖ

03.06.1969 bis 23.11.1978

Deistler Anton

SPÖ

23.11.1978 bis 01.06.1987

Lacina Karl

SPÖ

01.06.1987 bis 31.3.2008

Derfler Hannes

SPÖ

seit 31.3.2008

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Brigittenau

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Pelej Anton (1.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Wagner Franz (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Klier Franz

ÖVP

16.04.1946 bis 04.05.1950

Köstner Franz

ÖVP

04.05.1950 bis 05.05.1953

Wallaschek Johann

ÖVP

05.05.1953 bis 15.12.1959

Maly Johann

ÖVP

15.12.1959 bis 23.11.1964

Härtel Gertrude

ÖVP

23.11.1964 bis 03.06.1969

Kafel Rudolf

ÖVP

03.06.1969 bis 06.06.1983

Müller Otto

SPÖ

23.11.1978 bis 01.06.1987

Weißenbäck Helmut

ÖVP

06.06.1983 bis 14.12.1991

Babion Peter

SPÖ

01.06.1987 bis 16.03.1999

Grausam Herbert

FPÖ

14.12.1991 bis 23.11.2005

Strobel Elfriede

SPÖ

17.03.1999 bis 29.02.2004

Derfler Hannes

SPÖ

17.03.2004 bis 31.03.2008

Haslinger Gerhard

FPÖ

23.11.2005 bis 17.11.2010

Pirker Herwig

SPÖ

31.03.2008 bis 17.01.2018

Grausam Herbert

FPÖ

17.11.2010 bis 20.02.1018

Dubravac-Widholm Christine

SPÖ

seit 17.01.2018

Howanietz Michael

FPÖ

seit 21.02.2018

Über diesen Bezirk: Brigittenau

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular