BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 19. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Döbling

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Mark Karl

SPÖ

April 1945 bis 15.10.1945

Schwendner Karl

SPÖ

25.10.1945 bis 11.08.1960

Opfermann Franz

SPÖ

11.08.1960 bis 28.10.1965

Weber Franz

SPÖ

28.10.1965 bis 11.03.1975

Stockinger Richard

SPÖ

11.03.1975 bis 06.12.1978

Tiller Adolf

ÖVP

06.12.1978 bis 31.10.2018

Resch Daniel, BA

ÖVP

seit 31.10.2018

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Döbling

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Dr. Strohschneider Gottfried (1.)

ÖVP

April 1945 bis 24.07.1945

Lang Karl (2.)

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Lang Karl (1.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

DI Rieger Otto (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Labschütz Anton

ÖVP

16.04.1946 bis 04.05.1950

Dr. Kletter Leopold

ÖVP

04.05.1950 bis 17.12.1959

Zink Karl

ÖVP

17.12.1959 bis 04.06.1969

Ichmann Leopold

ÖVP

04.06.1969 bis 06.12.1973

Tiller Adolf

ÖVP

06.12.1973 bis 06.12.1978

Müller Ludwig

ÖVP

06.12.1978 bis 07.12.1993

Stockinger Richard

SPÖ

06.12.1978 bis 09.12.1987

Buchelt Leopold

SPÖ

17.12.1987 bis 19.12.1997

Ing. Howorka Rudolf

ÖVP

16.12.1993 bis 16.06.1995

Eder Hubert

ÖVP

16.06.1995 bis 15.10.2004

Kopecky Gerald

SPÖ

27.01.1998 bis 28.11.2005

Ing. Trinkl Hannes

ÖVP

16.12.2004 bis 23.06.2016

Walluch Wolfgang

SPÖ

28.11.2005 bis 11.09.2009

Mandl Anton

SPÖ

01.10.2009 bis 27.06.2018

Resch Daniel, BA

ÖVP

23.06.2016 bis 31.10.2018

Mader Thomas

SPÖ

seit 28.06.2018

Dr. Wutzl Robert, MBA

ÖVP

seit 31.10.2018

Über diesen Bezirk: Döbling

Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Wiener Stadt- und Landesarchiv
Kontaktformular