BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 15. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Rudolfsheim-Fünfhaus

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Klugmayer Johann

KPÖ

07.07.1945 bis 16.04.1946

Hajek Heinrich

SPÖ

16.04.1946 bis 28.02.1963

Mistinger Leopold

SPÖ

28.02.1963 bis 18.07.1968

Eder Maximilian

SPÖ

18.07.1968 bis 01.07.1985

Menger Kurt

SPÖ

02.07.1985 bis 20.09.1990

Krammer Friedrich

SPÖ

20.09.1990 bis 25.01.1996

Ing. Huber Rolf

SPÖ

25.01.1996 bis 01.12.2003

Braun Walter

SPÖ

01.12.2003 bis 13.03.2008

Zatlokal Gerhard

SPÖ

seit 13.03.2008

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Rudolfsheim-Fünfhaus

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Hajek Heinrich (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Kallina Ignaz Heinz (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Kuster Eduard

ÖVP

16.04.1946 bis 14.12.1959

Hromada Ludwig

ÖVP

14.12.1959 bis 22.05.1969

Dkfm. Dr. Strobl Hans

ÖVP

22.05.1969 bis 01.12.1987

Richter Ernst

SPÖ

23.11.1978 bis 31.05.1983

Krammer Friedrich

SPÖ

31.05.1983 bis 20.09.1990

Reichel Martha

ÖVP

17.12.1987 bis 19.12.1991

Zimmermann Paul

SPÖ

20.09.1990 bis 28.11.1996

Haider Gernot

FPÖ

19.12.1991 bis 13.12.2001

Votter Waltraud

SPÖ

28.11.1996 bis 05.06.2008

Schwing Karl

FPÖ

13.12.2001 bis 24.11.2005

Dr.in Kickert Jennifer

GRÜNE

24.11.2005 bis 18.11.2010

Bilalic Nedeljko

SPÖ

05.06.2008 bis 18.11.2010

Hummel Claudia Bettina

SPÖ

18.11.2010 bis 16.04.2015

Schwing Karl

FPÖ

seit 18.11.2010

Mag.a Biedermann Merja

SPÖ

seit 16.04.2015

Über diesen Bezirk: Rudolfsheim-Fünfhaus

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular