BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 13. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Hietzing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Mayer Hans

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Figl Anton

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Cudlin Josef

ÖVP

16.04.1946 bis 04.05.1950

Hassenberger Otmar

ÖVP

04.05.1950 bis 07.07.1953

Florian Ernst

ÖVP

11.08.1953 bis 11.12.1959

Fischer Josef

SPÖ

11.12.1959 bis 26.11.1964

DI Gerstbach Josef

ÖVP

26.11.1964 bis 20.05.1969

Popp Eduard

SPÖ

20.05.1969 bis 13.05.1976

Gutmannsbauer Eugen

SPÖ

13.05.1976 bis 05.12.1978

Bischof Elfriede

ÖVP

05.12.1978 bis 07.02.1990

DI Gerstbach Heinrich

ÖVP

07.02.1990 bis 08.07.2013

Mag.a Kobald Silke

ÖVP

seit 08.07.2013

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Hietzing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Dkfm. Nathschläger Richard (1.)

ÖVP

24.07.1945 bis 17.08.1945

Cudlin Josef (1.)

ÖVP

20.08.1945 bis 16.04.1946

Liebreich Rudolf (2.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Babor Franz

SPÖ

16.04.1946 bis 20.12.1954

Fischer Josef

SPÖ

20.12.1954 bis 11.12.1959

Florian Ernst

ÖVP

11.12.1959 bis 26.11.1964

Popp Eduard

SPÖ

26.11.1964 bis 20.05.1969

DI Gerstbach Josef

ÖVP

20.05.1969 bis 21.06.1976

Mag. Hauser Peter

ÖVP

22.06.1976 bis 09.09.1980

Gutmannsbauer Eugen

SPÖ

05.12.1978 bis 18.04.1986

Steinwandtner Felix

ÖVP

09.09.1980 bis 09.09.1998

Sagmeister Rudolf

SPÖ

23.04.1986 bis 09.12.1991

Dr. Mayer Alois

SPÖ

11.12.1991 bis 02.03.1997

Moser Hermine

SPÖ

19.03.1997 bis 01.05.2000

Drlik Dorothea

ÖVP

09.09.1998 bis 29.02.2012

Feistritzer Reinhard

SPÖ

01.05.2000 bis 22.01.2015

Mag.a Kobald Silke

ÖVP

29.02.2012 bis 08.07.2013

Gerzabek Christian

ÖVP

seit 08.07.2013

Ing. Mag. Unterwieser Friedrich

SPÖ

22.01.2015 bis 28.11.2017

Friedrich Matthias

SPÖ

seit 28.11.2017

Über diesen Bezirk: Hietzing

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular