BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 7. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Neubau

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Matz Josef

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Dürnbacher Wilhelm

ÖVP

24.07.1945 bis 04.05.1950

König Ferdinand

ÖVP

04.05.1950 bis 18.12.1954

Glamm Franz Friedrich

ÖVP

18.12.1954 bis 10.12.1959

Platzer Peter

ÖVP

10.12.1959 bis 20.11.1964

Pospisil Franz

ÖVP

20.11.1964 bis 03.07.1965

Limanovsky Otto

ÖVP

15.07.1965 bis 15.02.1978

Karrer Josef

ÖVP

15.02.1978 bis 17.12.1991

Tamchina Herbert

SPÖ

17.12.1991 bis 30.09.1998

Dr. Zimmermann Gabriele

SPÖ

01.10.1998 bis 09.05.2001

Mag. Blimlinger Thomas

GRÜNE

09.05.2001 bis 30.11.2017

Mag. Reiter Markus

GRÜNE

seit 30.11.2017

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Neubau

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Heider Josef (1.)

unbekannt

April 1945 bis 24.07.1945

Bernardiner Otto (1.)

KPÖ

24.07.1945 bis 18.10.1945

Schiegl Robert (2.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

16.04.1946 bis 09.04.1954

Matz Josef (1.)

KPÖ

27.10.1945 bis 16.04.1946

Binder Johann

SPÖ

09.04.1954 bis 10.12.1959

Sandler Ralph

SPÖ

10.12.1959 bis 25.06.1971

Wana Walter

SPÖ

21.07.1971 bis 17.12.1991

Ing. Günsberger Heinrich

ÖVP

28.11.1978 bis 09.12.1981

Prof. Menhart Elisabeth

ÖVP

19.01.1982 bis 17.12.1991

Brosch Maria

SPÖ

17.12.1991 bis 18.06.1996

Formanek Julius

ÖVP

17.12.1991 bis 26.11.1996

Dr.in Zimmermann Gabriele

SPÖ

18.06.1996 bis 30.09.1998

Steinbauer Heribert

ÖVP

26.11.1996 bis 09.05.2001

Draskovits Gregor

SPÖ

01.10.1998 bis 09.05.2001

Husty Rainer

SPÖ

09.05.2001 bis 11.12.2014

Reiser Madeleine

GRÜNE

09.05.2001 bis 20.06.2013

Mag.a Brindlmayer Gertrude

GRÜNE

20.06.2013 bis 03.12.2015

Mag. Vögel Gallus

SPÖ

seit 11.12.2014

Mag.a Uhl Isabelle

GRÜNE

seit 03.12.2015

Über diesen Bezirk: Neubau

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular