BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 1. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in der Inneren Stadt

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Köpl Theodor

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Schuckeld Fritz

SPÖ

24.07.1945 bis 03.10.1945

Planek Adolf

SPÖ

03.10.1945 bis 16.04.1946

Altmutter August

ÖVP

16.04.1946 bis 31.08.1948

Eichberger Franz

ÖVP

01.09.1948 bis 15.03.1951

Dr. Friesinger Otto

ÖVP

28.06.1951 bis 31.08.1968

Ing. Heinz Heinrich Anton

ÖVP

09.09.1968 bis 16.12.1987

Dr. Schmitz Richard

ÖVP

16.12.1987 bis 19.04.2001

Grundwalt Franz

ÖVP

19.04.2001 bis 22.12.2005

Stenzel Ursula

ÖVP

22.12.2005 bis 22.12.2015

MMag. Figl Markus

ÖVP

seit 22.12.2015

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in der Inneren Stadt

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Köpl Theodor (1.)

KPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Altmutter August (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Zehetbauer Rudolf

SPÖ

16.04.1946 bis 27.03.1968

Hirsch Otto

SPÖ

27.03.1968 bis 19.05.1969

Drexler Franz

SPÖ

19.05.1969 bis 20.01.1976

Steier Anton

SPÖ

21.01.1976 bis 09.12.1987

Skorepa Paul

ÖVP

15.11.1978 bis 30.05.1983

Schachinger Margit

ÖVP

30.05.1983 bis 31.08.1996

Dr. Schneider Kurt

ÖVP

25.09.1996 bis 19.12.1996

Stuböck Erwin

SPÖ

16.12.1987 bis 19.12.1996

Steinmetz Edmund

ÖVP

19.12.1996 bis 05.10.1997

Fürnkranz Georg

FPÖ

19.12.1996 bis 18.04.2001

Grundwalt Franz

ÖVP

19.11.1997 bis 18.04.2001

Niedermühlbichler Georg

SPÖ

19.04.2001 bis 22.12.2005

DIin Hollauf Gundula (später Schatz)

ÖVP

19.04.2001 bis 22.12.2005

MMag. Figl Markus

ÖVP

22.12.2005 bis 24.11.2010

Pfeiffer Willibald

SPÖ

22.12.2005 bis 21.11.2006

MMag.a Ecker-Stepp Daniela

SPÖ

22.11.2006 bis 20.06.2018

Dr.in Lintl Jessi

bis 29.11.2012 ÖVP
ab 28.01.2013 Klubungebundene Mandatarin

24.11.2010 bis 22.12.2015

Mag.a Jungnickel Isabelle

ÖVP

22.12.2015 bis 25.11.2020

Dr.in Ngosso Mireille

SPÖ

20.06.2018 bis 25.11.2020

Davis Patricia

ÖVP

seit 25.11.2020

Grabetz Lucia

SPÖ

seit 25.11.2020

Über diesen Bezirk: Innere Stadt

Verantwortlich für diese Seite:
Stadt Wien | Wiener Stadt- und Landesarchiv
Kontaktformular