Veranstaltungen der Musikschule Wien

Der Eintritt zu den Veranstaltungen ist kostenlos, wenn nicht anders angegeben.

Juni

Termine

Ort

Veranstaltung

Mittwoch, 12.6., 18 Uhr

Musikschule Alsergrund
Zimmer 13
9., D'Orsaygasse 8

Klassenabend Marcell Ivony (Klavier)

Mittwoch, 12.6., 18.30 Uhr

Bezirksvorstehung Leopoldstadt
Festsaal
2., Karmelitergasse 9

Klarinette-Klassenabend Thomas Fichtinger
Musikschule Leopoldstadt

Mittwoch, 12.6., 18.30 Uhr

Musikschule Ottakring
Ensemblesaal
16., Thaliastraße 44

Klassenabend Stefan Jungmair (Saxofon)

Mittwoch, 12.6., 18.30 Uhr

Musikschule Donaustadt
Konzertsaal
22., Schüttaustraße 2

Akkordeonabend der Klasse Adolf Wutscher

Mittwoch, 12.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Ensemblekonzert der Klasse Aristea Caridis (Violoncello)

Donnerstag, 13.6., 17 Uhr

Musikschule Ottakring
Ensemblesaal
16., Thaliastraße 44

Klassenabend Stefano Penzo (Klavier)

Donnerstag, 13.6., 18 Uhr

Musikschule Meidling
Gerald-Schwertberger-Saal
12., Wilhelmstraße 64

Abschlusskonzert
Jakob Klein, Klavier (Klasse Barbara Ötsch)
Emanuel Scheib, Viola (Klasse Bojan Nedeljkovic)

Donnerstag, 13.6., 18 Uhr

Musikschule Döbling
Hof
19., Döblinger Hauptstraße 94

KinderKammerKonzert
Konzert der Grund-, Unterstufenschülerinnen und -schüler

Donnerstag, 13.6., 18.30 Uhr

Haus der Begegnung
Vortragssaal
20., Raffaelgasse 11

Kontrabassabend der Klasse August Trabitsch
Musikschule Brigittenau

Donnerstag, 13.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Jahreskonzert der Musikschule Liesing

Donnerstag, 13.6., 19 Uhr

Musikschule Ottakring
Ensemblesaal
16., Thaliastraße 44

Zupferabend der Klassen Cornelia Mayer (Zither), Rosemarie Radtke (Gitarre), Rafael Neira-Wolf (Gitarre) und Franz Fellner (Mandoline)

Donnerstag, 13.6., 19 Uhr

Musikschule Hernals
Konferenzsaal
17., Kalvarienberggasse 28a

Klassenabend Regina Prachner (Klavier)

Freitag, 14.6., 18 Uhr

Musikschule Alsergrund
Zimmer 13
9., D'Orsaygasse 8

Konzert Kunterbunt mit Schülerinnen und Schülern der Instrumental- und Gesangsklassen

Freitag, 14.6., 18 Uhr

Musikschule Döbling
Hof
19., Döblinger Hauptstraße 94

Klassenabend Brigitte Bauer (Klavier)

Freitag, 14.6., 18 Uhr

Musikschule Donaustadt
Konzertsaal
22., Schüttaustraße 2

Öffentliche Abschlussprüfung
Sophia Vasik, Klarinette (Klasse Andreas Fink)

Freitag, 14.6., 18.30 Uhr

Hans-Mandl-Berufschule
Festsaal
12., Längenfeldgasse 13-15

Tanz-Klassenabend Iris Arlow-Semmelrock
Musikschule Leopoldstadt

Freitag, 14.6., 18.30 Uhr

Musikschule Alsergrund
Zimmer 26
9., D'Orsaygasse 8

Klassenabend Lukas Thöni (Gitarre)

Freitag, 14.6., 18.30 Uhr

Volksheim Großjedlersdorf
Festsaal
21., Siemensstraße 17

Floridsdorfer Melange
Jahreskonzert der Musikschule Floridsdorf

Freitag, 14.6., 19 Uhr

Musikschule Hernals
Konferenzsaal
17., Kalvarienberggasse 28a

Kammermusikabend

Samstag, 15.6., 9.30 Uhr

Musikschule Döbling
Hof
19., Döblinger Hauptstraße 94

Sommerkonzert
Volksschule Kreindlgasse - Singschule Kreindlgasse - Geigenkurs des IFKBW
Leitung: Eike Arbinger

Samstag, 15.6., 11 Uhr

Volksheim Großjedlersdorf
Festsaal
21., Siemensstraße 17

Von zahmen und wilden Tieren
Jahreskonzert der Flodorf-Kids

Sonntag, 16.6., 14 Uhr

Porgy & Bess
1., Riemergasse 11

Wienweites Konzert der Musikschule Wien
Jazz & Acoustic
Es spielen Ensembles in den Besetzungen Jazz Trio bis zur Big Band der Musikschulen:
Alsergrund, Favoriten, Simmering, Rudolfsheim-Fünfhaus, Ottakring, Floridsdorf und Donaustadt
Leitungen: Mike Perwein-Seidl, Karl Leschanz, Paul Müller, Tibor Kövesdi, Stefan Jungmair, Monika Lang und Niko Afentulidis
Kartenbestellung: per Telefon unter +43 1 512 88 11 oder E-Mail an porgy@porgy.at
Karten von 7 Euro (Kinder) bis 14 Euro (Erwachsene)

Montag, 17.6., 17 Uhr

Odeon-Theater
2., Taborstraße 10

Die kleine große Kunst
Die ELEMU-Klassen der VS Karl-Toldt-Weg in Kooperation mit der mdw
Leitung: Sabina Prisender und Johannes Hofmann
Kartenbestellung: per Telefon unter +43 1 216 51 27 (Dienstag bis Freitag von 10 bis 18 Uhr) oder E-Mail an buero@odeon-theater.at
Karten von 7 Euro (Kinder) bis 14 Euro (Erwachsene)

Montag, 17.6., 18 Uhr

Musikschule Alsergrund
Zimmer 13
9., D'Orsaygasse 8

Konzert Kunterbunt mit Schülerinnen und Schülern der Instrumental- und Gesangsklassen

Montag, 17.6., 18 Uhr

Musikschule Wien
Konzertsaal
8., Skodagasse 20

Konzert der Fachgruppe Gesang

Montag, 17.6., 18 Uhr

Musikschule Meidling
Gerald-Schwertberger-Saal
12., Wilhelmstraße 64

Zu guter Letzt
Schülerinnen und Schüler aller Klassen spielen, was unbedingt noch gespielt werden muss

Montag, 17.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Vortragsabend der Klasse Sylvia Sagmeister (Klavier)

Dienstag, 18.6., 17 Uhr

Gymnasium Hagenmüllergasse
Festsaal
3., Hagenmüllergasse 30

Klassenabend Blockflöte und Elementares Musizieren
Klasse Irmhild Trummler

Dienstag, 18.6., 17 Uhr

Musikschule Meidling
Gerald-Schwertberger-Saal
12., Wilhelmstraße 64

Mini-Konzert
Musikschülerinnen und -schüler stellen ihre Instrumente vor

Dienstag, 18.6., 18 Uhr

Musikschule Alsergrund
Zimmer 13
9., D'Orsaygasse 8

Konzert Kunterbunt mit Schülerinnen und Schülern der Instrumental- und Gesangsklassen

Dienstag, 18.6., 18 Uhr

Mozarthaus Vienna
Bösendorfer-Saal
1., Domgasse 5

Klassenabend Parwaneh Haderer (Violine)
Musikschule Hernals

Dienstag, 18.6., 18 Uhr

Musikschule Wien
Konzertsaal
8., Skodagasse 20

Vortragsabend der Gesangsklassen Katrin Koch und Gerhard Pöhl

Dienstag, 18.6., 18 Uhr

Musikschule Döbling
Hof
19., Döblinger Hauptstraße 94

Ensemblekonzert der Gitarrenklasse Rita Reiter und der Gamben- und Blockflötenklasse Johanna Carter

Dienstag, 18.6., 18 Uhr

Veranstaltungszentrum Floridsdorf
Kammersaal
21., Angerer Straße 14

Klavierabend der Klasse Ingrid Hofbauer

Dienstag, 18.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Vortragsabend der Klassen Daniel Romstorfer und Helmut Maurberger (Schlagwerk)

Mittwoch, 19.6., 18 Uhr

Bezirksvorstehung Leopoldstadt
Festsaal
2., Karmelitergasse 9

Gesang-Klassenabend Marlies Krug-Rietz
Musikschule Leopoldstadt

Mittwoch, 19.6., 18 Uhr

Musikschule Donaustadt
Konzertsaal
22., Schüttaustraße 2

Bunt gemischt!
Tanzabend
Leitung: Christina Köppl
Zählkarten unter +43 1 4000-22160 erforderlich

Mittwoch, 19.6., 18.30 Uhr

Haus der Begegnung
Großer Saal
21., Angerer Straße 14

Konzert der wienweiten Orchester
Holz-, Blech- & Co. KG
Dirigentin: Raffaela Haindl-Schörgendorfer
Dirigent: Peter Vorhauer
Dr. SIMS-Orchester, Leitung: Gudrun Eber
FLAUTissimO!, Leitung: Olivera Milovanovic

Mittwoch, 19.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Vortragsabend der Klasse Monika Lang (Jazz-Klavier)

Freitag, 21.6., 18.30 Uhr

Bezirksmuseum Floridsdorf
21., Prager Straße 33

Violinabend der Klasse Renate Stübner
Musikschule Floridsdorf

Montag, 24.6., ab 16 Uhr

Musikschule Simmering
Vorplatz
11., Gottschalkgasse 10

Open-Air-Konzert zur Eröffnung des Bildungszentrums Enkplatz

Montag, 24.6., 18 Uhr

Musikschule Döbling
Hof
19., Döblinger Hauptstraße 94

Klassenabend Agnes Stradner (Violine)

Montag, 24.6., 18 Uhr

Musikschule Donaustadt
Konzertsaal
22., Schüttaustraße 2

Vortragsabend Gitarre
Klasse Paul Prachar

Montag, 24.6., 18.30 Uhr

Musikschule Wien
Konzertsaal
8., Skodagasse 20

Schlagwerk-Klassenabend Harald Mückstein
Musikschulen Leopoldstadt und Döbling

Montag, 24.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Vortragsabend der Klasse Andrea Frankenstein (Violine)

Dienstag, 25.6., 15 bis 20 Uhr

Musikschule Wien
8., Skodagasse 20

Musik für alle!
Fest der Musikregion Nordwest mit Konzerten, Tanz, Mitmachprogramm für jedes Alter ... von Elementarem Musizieren für Kleinkinder über Musik auf dem Tablet bis hin zur "Sprechstunde der Vielfalt"
Beiträge von 11 verschiedenen Institutionen

Dienstag, 25.6., 18 Uhr

Musikschule Döbling
Hof
19., Döblinger Hauptstraße 94

Klassenabend Emanuel Schmelzer (Gesang und Cembalo)

Dienstag, 25.6., 18 Uhr

Veranstaltungszentrum Floridsdorf
Kammersaal
21., Angerer Straße 14

Flötenabend der Klasse Martina Mazanik

Mittwoch, 26.6., 18 Uhr

Musikschule Ottakring
Ensemblesaal
16., Thaliastraße 44

Klassenabend Else Unterrainer (Querflöte)

Mittwoch, 26.6., 18.30 Uhr

Bezirksvorstehung Leopoldstadt
Festsaal
2., Karmelitergasse 9

Trompeten-Klassenabend Hermann Mitterer
Musikschule Leopoldstadt

Mittwoch, 26.6., 18.30 Uhr

Musikschule Hernals
Konferenzsaal
17., Kalvarienberggasse 28a

Klassenabend Holger Busch (Klavier)

Mittwoch, 26.6., 18.30 Uhr

Musikschule Liesing
Leopold-Husinsky-Saal
23., Josef-Kutscha-Gasse 1A

Vortragsabend der Klasse Elisabeth Gerstenecker (Klavier)

Donnerstag, 27.6., 17 und 19 Uhr

Odeon-Theater
2., Taborstraße 10

Tanzaufführungen der Musikschule Landstraße
Leitung: Saskia Tindle (Ballett), Katrin Blantar (Jazz-Tanz) und Amira El-Hamalawi (Gesang)
FLAUTissimO!, Leitung: Olivera Milovanovic
Kartenbestellung: per Telefon unter +43 1 216 51 27 (Dienstag bis Freitag von 10 bis 18 Uhr) oder E-Mail an buero@odeon-theater.at
Karten von 8 Euro (Kinder) bis 15 Euro (Erwachsene)

Samstag, 29.6., 19 Uhr

Musikschule Donaustadt
Konzertsaal
22., Schüttaustraße 2

Konzert für Donaustadt
Festkonzert der Musikschule Donaustadt
Ehrenschutz: Bezirksvorsteher Ernst Nevrivy
Verbindliche Anmeldung per E-Mail an post@bv22.wien.gv.at

Fahrplanauskunft

Verantwortlich für diese Seite:
Musikschule Wien (Magistratsabteilung 13)
Kontaktformular