BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 8. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Josefstadt

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Schiska Egon

KPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Lorant Gustav

ÖVP

24.07.1945 bis 22.11.1945

Dkfm. Honetz Richard

ÖVP

07.12.1945 bis 26.06.1946

Preyer Hans

ÖVP

26.07.1946 bis 04.05.1950

Riedl Alexander

ÖVP

04.05.1950 bis 21.12.1954

Bartl Franz

ÖVP

21.12.1954 bis 10.12.1959

Franc Marie

ÖVP

10.12.1959 bis 26.11.1964

Kasparek Walter

ÖVP

26.11.1964 bis 19.06.1990

Zerzan Ludwig

ÖVP

19.06.1990 bis 26.04.1994

Neubauer Franz

ÖVP

26.04.1994 bis 24.06.1998

Kostal Margit

ÖVP

24.06.1998 bis 30.11.2005

Rahdjian Heribert

GRÜNE

30.11.2005 bis 24.11.2010

Mag.a Mickel-Göttfert Veronika

ÖVP

seit 24.11.2010

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Josefstadt

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Lorant Gustav (1.)

ÖVP

April 1945 bis 24.07.1945

Winter Johann (2.)

SPÖ

April 1945 bis 24.07.1945

Winter Johann (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Schiska Egon (2.)

KPÖ

24.07.1945 bis 10.10.1945

Kowalsky Heinrich (2.)

KPÖ

10.10.1945 bis 16.04.1946

Dechat Franz

SPÖ

16.04.1946 bis 04.05.1950

Schulz Anton

SPÖ

04.05.1950 bis 21.12.1954

Jira Franz

SPÖ

21.12.1954 bis 28.11.1965

Dr. Nowak Erwin

SPÖ

15.12.1965 bis 23.06.1976

Blümel Kurt

SPÖ

24.06.1976 bis 31.12.1985

Zerzan Ludwig

ÖVP

28.11.1978 bis 19.06.1990

Zima Hannes

SPÖ

29.01.1986 bis 18.01.2000

Neubauer Franz

ÖVP

19.06.1990 bis 25.04.1994

Kostal Margit

ÖVP

26.04.1994 bis 30.06.1998

Waldbauer Eduard

ÖVP

01.07.1998 bis 02.05.2001

Mag. Kerry Manfred

SPÖ

19.01.2000 bis 30.11.2005

Ottenschläger Andreas

ÖVP

02.05.2001 bis 30.11.2005

Mag.a Müller Doris

GRÜNE

30.11.2005 bis 24.11.2010

Hemza Michael

ÖVP und Bürgerforum

seit 30.11.2005

Spritzendorfer Alexander

GRÜNE

seit 24.11.2010

Über diesen Bezirk: Josefstadt

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular