Europawahl 1999 in Wien

Kandidatinnen und Kandidaten nach Namen

Name Partei Listenplatz
Aichwalder, Gabriele LIF 35
Akkaya, Atila KPÖ 7
Allesch, Dr. Christian LIF 37
Ambrosch, Heidemarie KPÖ 2
Angerer, Astrid ÖVP 13
Ankele, Christina FPÖ 21
Antlanger, Mag. Karin KPÖ 10
Aschauer-Nagl, Mag. Melitta SPÖ 32
Bachmann, Mag. Helmut SPÖ 13
Baier, Mag. Walter KPÖ 1
Barnay, Dr. Michael Ludwig LIF 9
Barwinek, Mag. Horst SPÖ 33
Bauer, Brigitte KPÖ 18
Bayer, Mag. Nicole SPÖ 36
Berger, Dr. Maria SPÖ 3
Bergler, Christian LIF 34
Bichler, Stefan LIF 24
Binder, Mag. Margit SPÖ 12
Bitschnau, Dr. Christine ÖVP 16
Blasisker, Josef FPÖ 30
Braito, Mag. Christian SPÖ 31
Brandtner, Mag. Thomas ÖVP 42
Braunrath, Mag. Helga ÖVP 9
Breschan, Andrea LIF 6
Buchwitz, Liane KPÖ 12
Bulfon, Wolfgang SPÖ 11
Burchell, Caroline GRÜNE 34
Böck, Johann FPÖ 35
Bösch, Mag. Herbert SPÖ 6
Czernohorszky, Eva SPÖ 16
Dapra, Klaus GRÜNE 15
De Boer-Schutting, Jeanette LIF 12
Doberer, Haymo GRÜNE 11
Drescher, Günter KPÖ 15
Ebinger, Mag. Gerald FPÖ 32
Ebner, Dr. Christian FPÖ 11
Echerer, Raina Mercedes GRÜNE 2
Egger, Dr. Claudius SPÖ 21
Einspieler, Margaretha KPÖ 4
Ettl, Ing. Harald SPÖ 5
Fehrerberger, Josef KPÖ 13
Ferrares, Hermengilde LIF 10
Firlei, Dr. Klaus SPÖ 10
Firlinger, Mag. Reinhard FPÖ 14
Fischer, Gerhard FPÖ 12
Flemming, Dr. Marilies ÖVP 7
Floß, Ing. Franz GRÜNE 4
Frank, Elisabeth CSA 3
Frech, Mag. Michaela LIF 28
Freisleben, Eva GRÜNE 22
Frischenschlager, Dr. Friedhelm LIF 39
Fritz, Mag. Gerhard GRÜNE 27
Gassner, Walter FPÖ 33
Gaugl, Mag. Susanne SPÖ 22
Geiger, Reinhard GRÜNE 42
Gerstbauer, Gerald SPÖ 25
Graf, Ing. Herbert FPÖ 25
Gredler, Dr. Martina LIF 2
Groß, Manfred KPÖ 9
Gruber, Heinrich KPÖ 17
Gutenbrunner, Karl GRÜNE 31
Günther, Dr. Helmut FPÖ 23
Habsburg-Lothringen, Karl CSA 1
Hager, Dr. Gerhard FPÖ 4
Hahn, Gerald-Hugo GRÜNE 35
Hammerl, Hubert FPÖ 37
Hartleb, Mag. Karl LIF 3
Haselbach, Noemi SPÖ 24
Hasewend, Mag. Brigitte SPÖ 8
Helmberg, Dr. Nikola Maria LIF 25
Hornegger, Franz FPÖ 19
Hödl, Dr. Eleonore SPÖ 26
Höfer-Lusk, Ingrid LIF 17
Hülmbauer, Alfred GRÜNE 39
Ilgenfritz, Mag. Wolfgang FPÖ 5
Jandl, Dr. Gerhard ÖVP 34
Jenewein, Dr. Jean Francois ÖVP 20
Johann, Dipl.-Ing. Michael GRÜNE 25
Joksch, Dr. Christian FPÖ 6
Jordan, Mag.phil. Gerhard GRÜNE 6
Kaiser, Dr. Peter SPÖ 23
Kammerlander, Karl GRÜNE 10
Karas, Mag. Othmar ÖVP 2
Karner, Ernst FPÖ 15
Kaser, Dr. Karl GRÜNE 13
Kauer, Michaela SPÖ 9
Keckeis, Rainer ÖVP 10
Keiler, Stephan SPÖ 35
Kemperle, Monika SPÖ 18
Khull-Kholwald-Pidlich, Martin KPÖ 5
Kinz, Dr. Hubert Ferdinand FPÖ 22
Kitzberger, Mag. Marion LIF 23
Kloucek, Rainhard CSA 7
Knapp, Mag. Marion SPÖ 14
Kogler, Werner GRÜNE 23
Kolmann, Dr. Erich ÖVP 41
Konecny, Albrecht SPÖ 19
Kopetz, Dr. Heinrich ÖVP 24
Kresnik, Johann KPÖ 3
Krojer, Mag. Margarethe GRÜNE 12
Kronberger, Dr. Johann FPÖ 3
Kubitschek, Mag. Maria SPÖ 38
Köchl, Matthias GRÜNE 9
Köhldorfer, Dr. Johann SPÖ 17
König, DDr. Manfred LIF 22
Kügler, Eva ÖVP 17
Lechner, Mario GRÜNE 21
Lechner-Sonnek, Ingrid GRÜNE 18
Ledolter, Martin ÖVP 29
Leidwein, DDr. Alois ÖVP 31
Lichtenberger, Dr. Evelin GRÜNE 14
Loicht, Ing. Peter SPÖ 27
Lopatka, Dr. Reinhold ÖVP 38
Lukas, Dr. Klaus CSA 2
Löwy, Mag. Michael CSA 8
Madl, Elfriede FPÖ 26
Maringer, Christiane KPÖ 20
Martin, Dr. Hans Peter SPÖ 1
Matzka-Dojder, Anica SPÖ 40
Mautner-Markhof, Dipl.-Kfm. Georg FPÖ 9
Menapace, Dr. Richard LIF 5
Mikesch, Claudia KPÖ 16
Mitterer, Johann LIF 7
Mittermayer, Dipl.-Ing. Felix LIF 11
Mizelli, Katharina CSA 5
Mlinar, Dr. Angelika LIF 14
Mokoru, Yvonne GRÜNE 30
Moser, Claudia Franziska FPÖ 38
Motz, Mag. Wolfgang SPÖ 37
Murr, Sigrid LIF 8
Muzar, Udo LIF 26
Mühlgaszner, Mag. Edith SPÖ 34
Nadeje, Gabriele KPÖ 22
Neudeck, KommR. Detlev FPÖ 40
Noel, Dr. Marie-Christine LIF 15
Nöhmer, Eva KPÖ 14
Oberlerchner, Johanna FPÖ 16
Pace, Mag. Denise LIF 27
Palfrader-Landmann, Dr. Beate ÖVP 14
Parzer, Dieter Joachim KPÖ 11
Patsch, Ing. Gottfried FPÖ 27
Patzl, Rainer GRÜNE 29
Peikoff, Dr. Peter LIF 16
Peterlik, Matthias ÖVP 22
Pircher, Bernhard ÖVP 40
Pirker, Dr. Hubert ÖVP 6
Pitter, Dr. Georg SPÖ 29
Plankensteiner, Dr. Thomas ÖVP 8
Povysil, Dr. Brigitte FPÖ 34
Prets, Christine SPÖ 2
Primosch-Imishti, Ulrike GRÜNE 38
Prinesdom, Karin SPÖ 42
Putz, Mag. Gerhard FPÖ 36
Rack, Dr. Reinhard ÖVP 3
Ramskogler, Mag. Sonja SPÖ 28
Raschhofer, Daniela FPÖ 1
Rauch, Johannes GRÜNE 17
Reindl, Hermann FPÖ 29
Rengshausen, Ing. Reinhard LIF 32
Richter, Dipl.-Ing. Peter ÖVP 27
Riedl, Markus Friedrich CSA 6
Ruetz, Norbert FPÖ 42
Ruffingshofer, Mag. Eugen LIF 30
Ruisz, Nicole LIF 36
Rödl, Mag. Ronald FPÖ 13
Rübig, Dr. Paul ÖVP 5
Sachs-Lorbeck, Mag. Claudia Renate LIF 21
Safron, Dr. Helma SPÖ 30
Sattler, Elke KPÖ 8
Sauer, Arno KPÖ 19
Schaffenrath, Maria LIF 38
Scharfetter, Mag. Hans ÖVP 11
Schautzer, Sabina GRÜNE 40
Scheele, Mag. Karin SPÖ 7
Schender, Rüdiger FPÖ 41
Schenker, Dipl.-Ing. Stefan ÖVP 25
Schied-Stigler, Karoline LIF 19
Schieder, Andreas SPÖ 41
Schierhuber, Agnes ÖVP 4
Schittenhelm, Dorothea ÖVP 39
Schmid, Dr. Erich LIF 13
Schmidt, Dr. Heide LIF 40
Schmitz, Mag. Johanna LIF 4
Schoettel, Lic.oec. Irina Michaela FPÖ 7
Schratt, Mag. Alexander LIF 18
Schrom, Heidemarie GRÜNE 32
Schwarzl, Mag. Ursula GRÜNE 24
Schweiger-Stenzel, Ursula ÖVP 1
Seidl, Thomas ÖVP 37
Sichrovsky, Mag. Peter FPÖ 2
Sommer-Smolik, Claudia GRÜNE 36
Stabentheiner, Barbara GRÜNE 28
Stangl, Dr. Regine Beatrix FPÖ 28
Steinbichler, Leo ÖVP 26
Steininger, Mag. Claudia ÖVP 36
Steyrer, Peter GRÜNE 41
Stoklaska, Dr. Anneliese ÖVP 15
Strohmayer, Dr. Johann LIF 1
Stöckl, Petra KPÖ 6
Swoboda, Dr. Johannes SPÖ 4
Thelen, Martin FPÖ 18
Tomitz, Ing. Johann ÖVP 35
Troy, Susanna LIF 29
Vana, Monika GRÜNE 3
Vassilakou, Mag. Maria GRÜNE 5
Voggenhuber, Johannes GRÜNE 1
Waldstein, Dr.h.c. Wolfgang CSA 4
Wallner, Mag. Klaudia ÖVP 28
Weber, Eveline GRÜNE 26
Weidenholzer, Dr. Josef SPÖ 15
Wetzl, Dr. Wilfried FPÖ 17
Wiesinger, Mag. Barbara ÖVP 23
Wilhelm, Rudolf KPÖ 21
Willi, Georg GRÜNE 19
Wimmer, Mag. Josef GRÜNE 8
Winkler, Mag. Gerhard SPÖ 39
Wintoniak, Alexis ÖVP 12
Wittauer, Klaus FPÖ 8
Wittwer, Dr. Regina Irene ÖVP 21
Witvoet, Monika ÖVP 19
Wolf, Werner FPÖ 20
Wolff, Maria LIF 31
Wratschgo, Max ÖVP 33
Zgubic, Mag. Gabriele SPÖ 20
Zimmermann, Alfred LIF 20
Zirgoi, Friedrich GRÜNE 37
Zischg, Dr. Kurt FPÖ 31
Zitz, Mag. Edith GRÜNE 16
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt