1  »

Gemeinderat

der Bundeshauptstadt Wien

 

19. Wahlperiode

 

15. Sitzung vom 21. und 22. November 2011

1. Sitzungstag (21. November 2011)

 

 

Wörtliches Protokoll

 

Inhaltsverzeichnis

 

 


1.

Entschuldigte Gemeinderätinnen bzw Gemeinderäte

S. 3

 

 

 

2.

Mitteilung des Einlaufs

S. 3

 

 

 

3.

Mandatsverzicht von GR Dr Matthias Tschirf, Angelobung von Mag Karin Holdhaus

S. 3

 

 

 

4.

04324-2011/0001-GFW, P 1: Voranschlag der Bundeshauptstadt Wien für 2012

 

 

04315-2011/0001-GFW, P 2: Überprüfung von Gebühren und tarifmäßigen Entgelten

S. 3

 

Berichterstatterin VBgmin Mag Renate Brauner

S. 3

 

 

 

 

Allgemeine Beratung des Voranschlags 2012

 

 

Redner:

 

 

GR Dkfm Dr Fritz Aichinger

S. 10

 

GR David Ellensohn

S. 13

 

GR Mag Johann Gudenus, MAIS

S. 17

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 20

 

GR Dipl-Ing Rudi Schicker

S. 23

 

StR Mag Manfred Juraczka

S. 27

 

GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 29

 

StR DDr Eduard Schock

S. 32

 

GR Friedrich Strobl

S. 34

 

GR Johann Herzog

S. 37

 

GR Wolfgang Irschik

S. 40

 

GR Anton Mahdalik

S. 41

 

 

 

 

Beratung der Geschäftsgruppe Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

 

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GR Mag Alexander Neuhuber

S. 41

 

GRin Mag Dr Barbara Kappel

S. 45

 

GRin Mag Nicole Berger-Krotsch

S. 50

 

GR Dr Wolfgang Ulm

S. 53

 

GR Univ-Prof Dr Herbert Eisenstein

S. 55

 

GR Mag Dr Alfred Wansch

S. 57

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 58

 

GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 61

 

GR Mag Thomas Reindl

S. 63

 

VBgmin Mag Renate Brauner

S. 65

 

 

 

 

Beratung der Geschäftsgruppe Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal

 

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Mag Barbara Feldmann

S. 69

 

GRin Mag Martina Wurzer

S. 71

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 74

 

GRin Nurten Yilmaz

S. 77

 

StR Mag Manfred Juraczka

S. 79

 

GR Senol Akkilic

S. 81

 

GRin Angela Schütz

S. 83

 

GR Franz Ekkamp

S. 85

 

GR Armin Blind

S. 87

 

GR Gerhard Haslinger

S. 89

 

GR Erich Valentin (tatsächliche Berichtigung)

S. 90

 

GR Senol Akkilic (tatsächliche Berichtigung)

S. 90

 

GRin Birgit Hebein

S. 91

 

Amtsf StRin Sandra Frauenberger

S. 93

 

 

 

 

Beratung der Geschäftsgruppe Bildung, Jugend, Information und Sport

 

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Ing Isabella Leeb

S. 96

 

GRin Mag Martina Wurzer

S. 98

 

GR Dominik Nepp

S. 99

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 103

 

GR Mag Thomas Reindl

S. 107

 

GRin Mag Ines Anger-Koch

S. 109

 

GR Senol Akkilic

S. 111

 

GR Dietrich Kops

S. 112

 

GR Ing Christian Meidlinger

S. 113

 

GR Mag Dietbert Kowarik

S. 116

 

GR Ing Udo Guggenbichler

S. 118

 

Amtsf StR Christian Oxonitsch

S. 119

 

 

 

5.

Ordnungsruf an GR Dominik Nepp

S. 109

 

 

 

6.

Ordnungsruf an GR Mag Johann Gudenus, MAIS

S. 119

 

 

 

 

Beratung der Geschäftsgruppe Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung

 

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 123

 

GR Mag Rüdiger Maresch

S. 125

 

GR Anton Mahdalik

S. 128

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 132

 

GRin Kathrin Gaal

S. 133

 

GR Ing Mag Bernhard Dworak

S. 134

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 136

 

GR Wolfgang Irschik

S. 138

 

GR Michael Dadak

S. 140

 

GR Karl Baron

S. 143

 

GR Dr Harald Troch

S. 144

 

GR Ing Mag Bernhard Dworak (tatsächliche Berichtigung)

S. 146

 

VBgmin Mag Maria Vassilakou

S. 146

 

1  »

Verantwortlich für diese Seite:
Geschäftsstelle Landtag, Gemeinderat, Landesregierung und Stadtsenat (Magistratsdirektion)
Kontaktformular