1  »

Gemeinderat

der Bundeshauptstadt Wien

 

19. Wahlperiode

 

5. Sitzung vom 25. Februar 2011

 

 

 

Wörtliches Protokoll

 

Inhaltsverzeichnis

 

 

1.

Entschuldigte Gemeinderätinnen bzw Gemeinderäte

S. 5

 

 

 

2.

Fragestunde

 

 

1. Anfrage (FSP – 00763-2011/0001 – KFP/GM)

S. 5

 

2. Anfrage (FSP – 00760-2011/0001 – KSP/GM)

S. 6

 

3. Anfrage (FSP – 00767-2011/0001 – KVP/GM)

S. 10

 

4. Anfrage (FSP – 00764-2011/0001 – KGR/GM)

S. 13

 

5. Anfrage (FSP – 00762-2011/0001 – KFP/GM)

S. 16

 

 

 

3.

AST/00786-2011/0002-KVP/AG Aktuelle Stunde zum Thema "100 Tage rot-grüne Stadtregierung"

 

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Christine Marek

S. 20

 

GRin Birgit Hebein

S. 21

 

GR Mag Johann Gudenus,

S. 22

 

GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 23

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 24

 

GRin Dr Monika Vana

S. 25

 

StR DDr Eduard Schock

S. 25

 

GRin Martina Ludwig-Faymann

S. 26

 

 

 

4.

Mitteilung des Einlaufs

S. 27

 

 

 

5.

Umstellung der Tagesordnung

S. 28

 

 

 

6.

00286-2011/0001-GKU; P 17: Subvention an das 1. Frauen-Kammerorchester von Österreich

 

 

Berichterstatterin GRin Katharina Schinner

S. 28

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Christine Marek

S. 28

 

GRin Mag Martina Wurzer

S. 31

 

StRin Veronika Matiasek

S. 32

 

GRin Susanne Bluma

S. 36

 

GRin Mag Barbara Feldmann

S. 37

 

GRin Dr Monika Vana

S. 38

 

GRin Mag Dr Barbara Kappel

S. 41

 

GRin Mag Nicole Krotsch

S. 42

 

GRin Birgit Hebein

S. 45

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 45

 

GRin Mag Nicole Krotsch

S. 47

 

GRin Birgit Hebein

S. 47

 

Abstimmung

S. 47

 

 

 

7.

00402-2011/0001-GKU; P 11: Subvention an den Verein Gruppe Wespennest

 

 

Berichterstatterin GRin Martina Ludwig-Faymann

S. 47

 

Redner:

 

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 47

 

Abstimmung

S. 48

 

 

 

8.

00291-2011/0001-GKU; P 12: Subvention an die Künstlerhaus Gesellschaft mbH

 

 

Berichterstatterin GRin Katharina Schinner

S. 48

 

Redner:

 

 

GR Christian Unger

S. 48

 

Abstimmung

S. 49

 

 

 

9.

00354-2011/0001-GKU; P 13: Subvention an die Österreichische Akademie der Wissenschaften

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Sybille Straubinger

S. 50

 

Redner:

 

 

GR Univ-Prof Dr Peter Frigo

S. 50

 

Abstimmung

S. 52

 

 

 

10.

00443-2011/0001-GKU; P 14: Subvention an das Institut für die Wissenschaften vom Menschen

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Sybille Straubinger

S. 52

 

Redner:

 

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 52

 

Abstimmung

S. 53

 

 

 

11.

00475-2011/0001-GKU; P 15: Subvention an den Wiener Wissenschafts-, Forschungs- und Technologiefonds

 

 

Berichterstatterin GRin Prof Dr Elisabeth Vitouch

S. 53

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Ing Isabella Leeb

S. 53

 

GRin Dr Sigrid Pilz

S. 55

 

GRin Mag Sybille Straubinger

S. 56

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 57

 

Berichterstatterin GRin Prof Dr Elisabeth Vitouch

S. 59

 

Abstimmung

S. 59

 

 

 

12.

00285-2011/0001-GKU; P 16: Subvention an den Klub der Wiener Kaffeehausbesitzer

 

 

Berichterstatterin GRin Katharina Schinner

S. 59

 

Redner:

 

 

GR Johann Herzog

S. 59

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 61

 

Abstimmung

S. 62

 

 

 

13.

00287-2011/0001-GKU; P 18: Subvention an die VÖM

 

 

Berichterstatterin GRin Martina Ludwig-Faymann

S. 62

 

Redner:

 

 

GR Gerhard Haslinger

S. 62

 

Abstimmung

S. 63

 

 

 

14.

00288-2011/0001-GKU; P 19: Subvention an den Verein Musica Juventutis

 

 

Berichterstatterin GRin Prof Dr Elisabeth Vitouch

S. 64

 

Redner:

 

 

GR Wolfgang Seidl

S. 64

 

Abstimmung

S. 64

 

 

 

15.

00289-2011/0001-GKU; P 20: Subvention für D´Akkordeon

 

 

Berichterstatterin GRin Susanne Bluma

S. 64

 

Redner:

 

 

GR Karl Baron

S. 64

 

Abstimmung

S. 65

 

 

 

16.

00290-2011/0001-GKU; P 21: Subvention an das Klangforum Wien

 

 

Berichterstatterin GRin Katharina Schinner

S. 65

 

Redner:

 

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 65

 

Abstimmung

S. 66

 

 

 

17.

00279-2011/0001-GKU; P 1: Änderung der Dienstvorschrift für Aushilfs- und Saisonbedienstete 1997

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Nicole Krotsch

S. 66

 

Redner:

 

 

GR Johann Herzog

S. 66

 

Abstimmung

S. 67

 

 

 

18.

00815-2011/0001-KFP/MDGAT: Dringlicher Antrag von GR Mag Johann Gudenus, MAIS, GR Johann Herzog und GRin Henriette Frank betreffend "Vergabe von städtischen Wohnungen an Personen mit ausreichenden Deutschkenntnissen"

 

 

Verlesung durch Schriftführer GR Dominik Nepp

S. 67

 

Begründung durch GR Mag Johann Gudenus, MAIS

S. 68

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Henriette Frank

S. 70

 

Amtsf StR Dr Michael Ludwig

S. 72

 

GRin Henriette Frank (tatsächliche Berichtigung)

S. 75

 

GR Norbert Walter, MAS

S. 75

 

GRin Dr Monika Vana

S. 76

 

GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 78

 

GRin Birgit Hebein

S. 78

 

GR Johann Herzog

S. 79

 

GRin Hannelore Reischl

S. 81

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 82

 

GRin Henriette Frank

S. 84

 

 

 

19.

00191-2011/0001-GGU; P 27: Subvention an die Landwirtschaftskammer Wien

 

 

Berichterstatterin GRin Ingrid Schubert

S. 85

 

Redner:

 

 

GR Manfred Hofbauer, MAS

S. 85

 

Abstimmung

S. 87

 

 

 

20.

00192-2011/0001-GGU; P 28: Akontosubvention für die Wiener Land- und Forstwirtschaft

 

 

Berichterstatterin GRin Ingrid Schubert

S. 87

 

Rednerin:

 

 

GRin Angela Schütz

S. 87

 

Abstimmung

S. 88

 

 

 

21.

00266-2011/0001-GJS; P 2: Subvention zur Förderung von Jugendgruppen, -vereinen und –initiativen

 

 

Berichterstatterin GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 88

 

Redner:

 

 

GR Günter Kasal

S. 88

 

Abstimmung

S. 88

 

 

 

22.

00265-2011/0001-GJS; P 3: Sportförderung der Stadt Wien

 

 

Berichterstatterin GRin Barbara Novak

S. 88

 

Redner:

 

 

GR Mag Dietbert Kowarik

S. 88

 

Abstimmung

S. 89

 

 

 

23.

00295-2011/0001-GJS; P 4: Errichtung und Betrieb einer sozialpsychiatrischen Wohngemeinschaft

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Sybille Straubinger

S. 89

 

Rednerin:

 

 

GRin Angela Schütz

S. 89

 

Abstimmung

S. 90

 

 

 

24.

00208-2011/0001-GJS; P 5: Subvention an das Wiener Volksliedwerk

 

 

Berichterstatterin GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 90

 

Redner:

 

 

GR Ing Udo Guggenbichler

S. 90

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 92

 

Abstimmung

S. 92

 

 

 

25.

00261-2011/0001-GJS; P 6: Subvention für den Verein Kulturzentrum Spittelberg

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Sybille Straubinger

S. 92

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 93

 

GRin Birgit Hebein

S. 93

 

GR Dominik Nepp

S. 94

 

GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 96

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 96

 

Abstimmung

S. 97

 

 

 

26.

00267-2011/0001-GJS; P 7: Subvention an den Verein Feuerwehrjugend und Katastrophenhilfsdienst Wien

 

 

Berichterstatterin GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 97

 

Redner:

 

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 98

 

Abstimmung

S. 99

 

 

 

27.

04824-2010/0001-GJS; P 8: Subventionen für Wiener Kinder- und Jugendorganisationen

 

 

Berichterstatterin GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 99

 

Redner:

 

 

GR Mag Dietbert Kowarik

S. 99

 

Abstimmung

S. 99

 

 

 

28.

00262-2011/0001-GJS; P 9: Zuschüsse für die Errichtung von Kinderbetreuungsplätzen

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Sybille Straubinger

S. 99

 

Redner:

 

 

GR Günter Kasal

S. 99

 

Abstimmung

S. 100

 

 

 

29.

00276-2011/0001-GJS; P 10: Förderung für Kinder mit speziellen besonderen Bedürfnissen

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Sybille Straubinger

S. 100

 

Redner:

 

 

GR Ing Bernhard Rösch

S. 100

 

GR Univ-Prof Dr Peter Frigo

S. 101

 

Abstimmung

S. 103

 

 

 

30.

00239-2011/0001-GSK; P 22: Plan Nr 7998: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 13, KatG Ober St Veit und Unter St Veit

 

 

Berichterstatterin GRin Kathrin Gaal

S. 103

 

Redner:

 

 

GR Günter Kasal

S. 103

 

Abstimmung

S. 103

 

 

 

31.

00214-2011/0001-GSK; P 23: Außerplanmäßige Ausgaben für den Zweckaufwand der neuen MA 20

 

 

Berichterstatterin GRin Kathrin Gaal

S. 103

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 103

 

GR Anton Mahdalik

S. 105

 

GRin Dr Sigrid Pilz

S. 108

 

Abstimmung

S. 109

 

 

 

32.

00273-2011/0001-GSK; P 24: Plan Nr 7202E: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 9, KatG Alsergrund

 

 

Berichterstatterin GRin Karin Schrödl

S. 109

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Wolfgang Irschik

S. 109

 

GRin Dr Sigrid Pilz

S. 111

 

Abstimmung

S. 112

 

 

 

33.

00238-2011/0001-GSK; P 25: Plan Nr 7864V: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 22, KatG Hirschstetten und Aspern

 

 

Berichterstatterin GRin Karin Schrödl

S. 112

 

Redner:

 

 

GR Anton Mahdalik

S. 112

 

Abstimmung

S. 112

 

 

 

34.

00222-2011/0001-GSK; P 26: Aktion zur Förderung von Solaranlagen in Wien

 

 

Berichterstatterin GRin Karin Schrödl

S. 113

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

StRin Veronika Matiasek

S. 113

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 113

 

GRin Dr Sigrid Pilz

S. 114

 

Abstimmung

S. 114

 

 

 

35.

00120-2011/0001-GFW; P 29: Subventionsvereinbarung für Ordensspitäler

 

 

Abstimmung

S. 114

 

 

 

36.

00377-2011/0001-GFW; P 30: Darlehen an die Wirtschaftsagentur Wien

 

 

Berichterstatterin GRin Mag Nicole Krotsch

S. 114

 

Redner:

 

 

GR Anton Mahdalik

S. 114

 

Abstimmung

S. 115

 

 

 

37.

00235-2011/0001-GFW; P 31: 1. GR-Subventionsliste 2011

 

 

Abstimmung

S. 115

 

 

 

1  »

Verantwortlich für diese Seite:
Geschäftsstelle Landtag, Gemeinderat, Landesregierung und Stadtsenat (Magistratsdirektion)
Kontaktformular