Tage der offenen Tür 2024
Vom 3. bis 7. Juni 2024 finden die "Musiktage der offenen Tür" an den Standorten der Musikschulen und Volkshochschulen (VHS) statt.
Zum 3. Mal veranstalten die Musikschulen der Stadt Wien und die Wiener Volkshochschulen (VHS) heuer die "Musiktage der offenen Tür". Das Angebot der Musikschulen richtet sich an Kinder und Jugendliche bis 25 Jahre, die ein Instrument, Singen oder Tanzen lernen wollen. Die VHS-Schnupperangebote stehen allen Altersgruppen offen. Eine Anmeldung ist nicht notwendig.
Auftaktveranstaltung am 3. Juni
Eröffnet werden die "Musiktage der offenen Tür" in Favoriten, wo im Herbst 2023 ein neuer Musikschul-Standort im Bildungscampus Innerfavoriten eröffnet wurde. Von 16 bis 19 Uhr bietet die Volkshochschule am 10., Arthaberplatz 18 Musikunterricht an.
Die Veranstaltung wird von Bezirksvorsteher Marcus Franz auf der Reumädchen-Bühne eröffnet. Schüler*innen der Musikschulen und der Volkshochschulen werden dort gemeinsam für einen schwungvollen Auftakt sorgen.
Begleitet von einer Marching Band mit Schlagwerk-Instrumenten ziehen die Musiker*innen dann durch die Fußgängerzone zum Columbusplatz in der Nähe der Musikschule im Bildungscampus Innerfavoriten. Anschließend gibt es weitere musikalische Darbietungen der Musikschulen und Volkshochschulen.
Programm nach Musikschulen
Das Programm wird laufend ergänzt. Bitte beachten Sie, dass es noch zu Änderungen kommen kann.
- Leopoldstadt
- Landstraße
- Alsergrund
- Favoriten
- Simmering
- Meidling
- Rudolfsheim-Fünfhaus
- Ottakring
- Hernals
- Döbling
- Brigittenau
- Donaustadt
- Liesing
Musikschule Leopoldstadt
Bei den Tagen der offenen Türen können Interessierte einzelne Instrumente und Gesangsfächer an der Musikschule Leopoldstadt kennenlernen.
- Bildungscampus Christine Nöstlinger, 2., Taborstraße 120
- E-Mail: post-ms02@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-02169
- Homepage: Bildungscampus Christine Nöstlinger
Unterrichtsfächer und Termine
- Akkordeon, Raum EG04
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Fagott, Raum EG10
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gesang
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG05)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG27)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG04)
- Gitarre, Raum EG11
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Horn, Raum EG18
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klarinette, Raum EG09
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG26)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG25 und EG26)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG25 und EG26)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG25 und EG26)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG25 und EG26)
- Kontrabass, Raum EG19
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Oboe, Raum EG14
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Posaune, Raum EG18
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Querflöte
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG10 und EG11)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG10 und EG19)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG11)
- Saxofon, Raum EG19
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Schlagwerk, Raum EG28
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Trompete, Raum EG12
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Tuba
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum EG04)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum EG17)
- Violine/Viola
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG17 und EG27)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG17 und EG27)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG14, EG17 und EG27)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (EG14, EG17 und EG27)
- Violoncello
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum EG09)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum EG09)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum EG28)
Musikschule Landstraße
Bei den "Tagen der offenen Tür" an der Musikschule Landstraße können Interessierte einzelne Instrumente kennenlernen.
- Bildungscampus Aron Menczer, 3., Otto-Preminger-Straße 1
- E-Mail: post-ms03@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-03171
Unterrichtsfächer und Termine
- Blockflöte/Oboe, Top 1.60/Top 1.66
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Fagott, 2. OG, Top 1.61
- Montag, 3. Juni, von 16.30 bis 19 Uhr
- Klarinette, 3. OG, Top 2.47
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Querflöte, 3. OG, Top 2.56
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine, 3. OG, Top 2.57
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Zither, 3. OG, Top 1.61
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Musikschule Alsergrund
An verschiedenen Tagen und Standorten können Interessierte einzelne Instrumente und Gesangsfächer der Musikschule Alsergrund kennenlernen und auch Konzerte anhören.
Unterrichtsfächer, Termine und Standorte
- Akkordeon
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 3)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Blockflöte
- 9., D'Orsaygasse 8
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 25)
- Donnerstag, 6. Juni, von 14.50 bis 15.40 Uhr (Zimmer 16)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 25)
- 7., Stiftgasse 35, Raum E.07
- Montag, 3. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8
- Elementares Musizieren I, II
- Dienstag, 4. Juni
Schnupperstunde zur Kurszeit, 3 Schnupperplätze nach Anmeldung per E-Mail an marion.wedral@wien.gv.at - Freitag, 7. Juni
Schnupperstunde zur Kurszeit, 3 Schnupperplätze nach Anmeldung per E-Mail an tomas.floris-guadix@wien.gv.at
- Dienstag, 4. Juni
- Fagott
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 14a)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 17 Uhr (Zimmer 22)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Gesang
- 9., D'Orsaygasse 8
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 25)
- Dienstag, 4. Juni, von 16.30 bis 19 Uhr (Zimmer 21)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 16)
- Donnerstag, 6. Juni, von 17 bis 19 Uhr (Zimmer 21)
- 7., Neustiftgasse 95-99, Raum 301
- Dienstag, 4. Juni, von 14.30 bis 17.30 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 10 bis 14 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8
- Gitarre
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 4)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 24)
- 7., Stiftgasse 35, Raum E.07
- Montag, 3. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8
- Horn
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 15
- Donnerstag, 6. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 15
- Jazz-Gesang
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 13
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 13
- Jazz-Klavier
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 15
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 15
- Jazz-Kontrabass/E-Bass
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 14
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 14
- Klarinette
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 16)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 4)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Klavier
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 13, 15 und 16)
- Dienstag, 4. Juni, von 14 bis 17 Uhr (Zimmer 4)
- Mittwoch, 5. Juni, von 13 bis 16 Uhr (Zimmer 13), 14 bis 17.30 Uhr (Zimmer 26), 15 bis 18.15 Uhr (Zimmer 23)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 4, 13, 23 und 26)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 23)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Kontrabass
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 12)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 14a)
- 7., Neustiftgasse 95-99, Musikgymnasium
- Mittwoch, 5. Juni, von 14 bis 17 Uhr (Raum 225)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Konzerte
- 9., D'Orsaygasse 8
- Dienstag, 4. Juni, 18 Uhr (Zimmer 13): Vorspielabend der Jazz-Pop-Rockklassen der Musikschule (A. Obermayer - Jazz-Gesang, J. Strasser - Jazz- und E-Bass, D. Romstorfer - Schlagzeug)
- Donnerstag, 6. Juni, 18 Uhr (Zimmer 26): Klassenabend der Klavierklasse Madoka Inui
- Freitag, 7. Juni, 18 Uhr (Zimmer 13): Konzert Kunterbunt mit Gesang- und Instrumental-Schüler*innen der Musikschule Alsergrund
- Freitag, 7. Juni, 15 bis 18 Uhr: ensemble playground beim Spielefest der Wiener Jugendzentren im Lichtentalerpark
- 7., Neustiftgasse 95-99, Festsaal im Musikgymnasium
- Dienstag, 4. Juni, 18 Uhr: Vorspielabend der Kontrabass-Klasse René Koban
- 9., D'Orsaygasse 8
- Oboe
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 24
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 24
- Posaune
- 9., D'Orsaygasse 8
- Mittwoch, 5. Juni, von 16.30 bis 18.15 Uhr (Zimmer 14)
- Donnerstag, 6. Juni, von 14.30 bis 17.30 Uhr (Zimmer 14a)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Querflöte
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 14.30 bis 17.30 Uhr (Zimmer 14)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 15)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Schlagzeug
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 2
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 2
- Trompete
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 26
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 13.30 bis 16.30 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 26
- Viola
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 3
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 7., Neustiftgasse 95-99, Musikgymnasium, Raum 223
- Montag, 3. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8, Zimmer 3
- Violine
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 22 und 24)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 22)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 3)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 3 und 22)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 3) und 14 bis 17 Uhr (Zimmer 22)
- 7., Neustiftgasse 95-99, Musikgymnasium
- Montag, 3. Juni, von 14 bis 17 Uhr (Raum 223)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 223)
- 9., D'Orsaygasse 8
- Violoncello
- 9., D'Orsaygasse 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 25)
- Mittwoch, 5. Juni, von 14 bis 17 Uhr (Zimmer 14a)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 25)
- 7., Neustiftgasse 95-99, Musikgymnasium, Raum 225
- Dienstag, 4. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- 9., D'Orsaygasse 8
Musikschule Favoriten
Die Musikschule Favoriten bietet Interessierten die Möglichkeit, an verschiedenen Tagen und Standorten einzelne Instrumente sowie die Fächer Gesang und Tanz kennenzulernen.
Unterrichtsfächer, Standorte und Termine
- Akkordeon
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 17 Uhr (Unterrichtsraum 11)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 02)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 11)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 02)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Blockflöte
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 06 und 12)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 12)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 06)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dudelsack
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Bandprobenraum)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- E-Bass
- 10., Stockholmer Platz 18, Unterrichtsraum 4
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 10., Stockholmer Platz 18, Unterrichtsraum 4
- E-Gitarre
- 10., Stockholmer Platz 18
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 2)
- 10., Stockholmer Platz 18
- Elementares Musizieren von 4 bis 6 Jahren
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni und Dienstag, 4. Juni, von 15.15 bis 16.05 Uhr (Unterrichtsraum 01)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Gitarre
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 05)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 03 und 05)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 03, 04 und 05)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume (03, 04 und 05)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 03)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Jazz-Gesang
- 10., Stockholmer Platz 18
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 3)
- 10., Stockholmer Platz 18
- Jazz-Klavier
- 10., Stockholmer Platz 18
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Saal bzw. Unterrichtsraum 1)
- 10., Stockholmer Platz 18
- Jazz-Saxophon
- 10., Stockholmer Platz 18
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 1)
- 10., Stockholmer Platz 18
- Jazz-Querflöte (Kurs)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 16.40 bis 17.20 Uhr (Unterrichtsraum 03)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Fagott
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 03)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Klarinette
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 08)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Klavier
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr(Unterrichtsräume 07, 08 und 09)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 09)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 02, 07 und 09)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 02, 07, 08 und 09)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 07, 08 und 09)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Klassenabende
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30, Festsaal
- Klavier-Klassenabend: Mittwoch, 5. Juni, 18 Uhr
- 10., Stockholmer Platz 18, Ensembleraum
- Kontrabass-Klassenabend: Mittwoch, 5. Juni, 18.30 Uhr
- Gitarren-Klassenabend: Donnerstag, 6. Juni, 18.30 Uhr
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30, Festsaal
- Kontrabass
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Mittwoch, 5. Juni und Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 10)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Kreativer Kindertanz
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Mittwoch, 5. Juni, 14.55 bis 15.45 Uhr und 15.50 bis 16.40 Uhr (Gymnastikraum/Untergeschoss)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Querflöte
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 03)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 11)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Saxofon
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 08)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Schlagwerk/Schlagzeug
- 10., Stockholmer Platz 18
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Saal/Kellerraum) - Schlagwerk
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Saal/Kellerraum) - Schlagzeug
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Bandprobenraum)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Bandprobenraum)
- 10., Stockholmer Platz 18
- Steirische Harmonika
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 02)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Tanz
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 16 bis 17.15 Uhr (Gymnastikraum/Untergeschoss)
- Donnerstag, 6. Juni, von 16.15 bis 17.30 Uhr (Gymnastikraum/Untergeschoss)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Violine/Viola
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 10)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 06)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsräume 04 und 10)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Violoncello
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Bandprobenraum)
- Mitwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Bandprobenraum)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Unterrichtsraum 11)
- Campus Innerfavoriten, 10., Landgutgasse 30
Musikschule Simmering
An verschiedenen Tagen können Interessierte an der Musikschule Simmering einzelne Instrumente und Gesangsfächer kennenlernen sowie Konzerte anhören.
- 11., Gottschalkgasse 10
- E-Mail: post-ms11@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-11169
Unterrichtsfächer und Termine
- Akkordeon
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Blockflöte/Oboe
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Computermusik
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- E-Bass
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- E-Gitarre/Gitarre
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Elementares Musizieren/Musikkunde
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Jazz-Gesang
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Jazz-Klavier/Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Jazz-Posaune
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klarinette
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Konzerte
- Mein Instrument: Reinkommen - Zuhören - Ausprobieren
- Montag, 3. Juni, 17 Uhr
- Druckfrei Übungsabend
- Montag, 3. Juni, 18 Uhr
- It's Partytime, Konzert am Vorplatz mit Bands, Ensembles und Elemu-Klassen
- Mittwoch, 5. Juni, ab 16 Uhr
- Mein Instrument: Reinkommen - Zuhören - Ausprobieren
- Querflöte
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Saxofon
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Schlagzeug
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Singschule
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Steirische Harmonika
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Trompete
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violoncello
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Weltmusik
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Musikschule Meidling
Die Musikschule Meidling bietet Interessierten die Möglichkeit, an verschiedenen Tagen einzelne Instrumente und Gesangsfächer kennenzulernen.
- 12., Wilhelmstraße 64
- E-Mail: post-ms12@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-12166
Unterrichtsfächer und Termine
- Akkordeon, Zimmer 38
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Blockflöte, Zimmer 35
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Chor, Saal
- Freitag, 7. Juni, von 15.30 bis 17 Uhr
- Direktion
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Elementares Musizieren, Zimmer 20
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gesang/Querflöte, Zimmer 10
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gitarre, Zimmer 48
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Harfe, Zimmer 37
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Horn, Zimmer 40
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 5 und 47)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 5)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 5 und 45)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 5, 45 und 47)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Zimmer 47)
- Trompete, Zimmer 4
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine, Zimmer 36
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine/Viola, Zimmer 21
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violoncello, Zimmer 11
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus
An verschiedenen Tagen können Interessierte an der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus einzelne Instrumente und Gesangsfächer kennenlernen sowie Konzerte anhören.
- 15., Schwendergasse 41
- E-Mail: post-ms15@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-15180
- Akkordeon
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Blockflöte
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- E-Bass
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- E-Gitarre
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Elementares Musizieren
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Fagott
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gesang
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gitarre
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Jazz-Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klarinette
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Kontrabass
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Oboe
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Posaune
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Querflöte
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Schlagwerk
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Schlagzeug
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Trompete
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Viola
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violoncello
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Konzerte
- "Wir stellen uns vor!" - Mini-Open-Air-Konzerte am Vorplatz (bei Schönwetter)
- 3. bis 5. Juni, jeweils 17 Uhr
- Jahreskonzert (Haus der Begegnung, Veranstaltungssaal)
- 6. Juni, 18.30 Uhr
- "Wir stellen uns vor!" - Mini-Open-Air-Konzerte am Vorplatz (bei Schönwetter)
Musikschule Ottakring
Die Musikschule Ottakring bietet Interessierten die Möglichkeit, an verschiedenen Tagen die einzelnen Instrumente kennenzulernen sowie Konzerte zu hören.
- 16., Thaliastraße 44
- E-Mail: post-ms16@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-16162
Unterrichtsfächer und Termine
- Blockflöte, Raum 6
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 16 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- E-Gitarre/ Gitarre
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 15) und 15.15 bis 18 Uhr (Raum 16)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 16)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 15 und 16)
- Elementares Musizieren inklusive Elternberatung:
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 16.30 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 17.30 Uhr
- Harfe/Mandoline, Raum 2
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 16 Uhr
- Jazz-Klavier, Raum 10
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- (Jazz)-Saxofon, Raum 10
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 17.50 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 17.25 Uhr
- Klarinette, Raum 18
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 17.10 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 16 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 12 und 13)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 3, 12, 13 und 19)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 3, 12 und 19)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 12)
- Kontrabass, Raum 17
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Querflöte
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 4)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 17.40 Uhr (Raum 3) und 15 bis 18 Uhr (Raum 13)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 13)
- Violine/Viola
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 1 und 14)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 14)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 16.40 Uhr (Raum 13) und 15 bis 18 Uhr (Raum 4)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15.30 bis 16.20 Uhr (Raum 14)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 15.55 Uhr (Raum 4) und 15 bis 18 Uhr (Räume 1 und 14)
- Violoncello, Raum 4
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 5 Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Zither, Raum 5
- Montag, 3. Juni, 15 bis 17.50 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 16.50 Uhr
- Veranstaltungen (Raum 8):
- Montag, 3. Juni, 18 Uhr: Klassenabend Klavier Rom
- Mittwoch, 5. Juni, 16.30 Uhr: Juniorkonzert
Musikschule Hernals
Die Musikschule Hernals öffnet auch dieses Jahr ihre Türen und lädt zu einem unverbindlichen Kennenlernen ein. Die Raumbelegung hängt für alle Besucher*innen an den Türen aus.
- 17., Kalvarienberggasse 33
- E-Mail: post-ms17@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-17163
- Cembalo
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gesang
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gitarre
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Komposition/Improvisation
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Kontrabass
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klarinette
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Querflöte
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violoncello
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Informationsveranstaltungen
- Holger Foyer - Infostation
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 17 bis 18 Uhr
- Angelika Foyer - Infostation
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Marktplatz möglicher Musikberufe in der Skodagasse
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Holger Foyer - Infostation
Musikschule Döbling
An verschiedenen Tagen können Interessierte an der Musikschule Döbling die einzelnen Instrumente und Gesangsfächer kennenlernen. Außerdem gibt es Konzerte zu hören.
- 19., Döblinger Hauptstraße 94
- E-Mail: post-ms19@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-19166
Unterrichtsfächer und Termine
An allen Tagen informiert die Schulleiterin im Hof jeweils um 15, 16 und 17 Uhr. Anschließend gibt es ein kurzes Konzert und einen Besuch der Instrumentalklassen.
- ABChor
- Mittwoch, 5. Juni, 17 Uhr (Raum 5)
- Barockvioline/Barockviola
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 7)
- Blockflöte, Raum 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Cembalo, Raum 7
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Elementares Musizieren II, Raum 3
- Montag, 3. Juni, 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, 15 bis 18 Uhr
- Gesang, Raum 5
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 16 Uhr
- Gitarre, Raum 2
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klarinette, Raum 9
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 14)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 12 und 14)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 12 und 14)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 6, 12 und 14)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 6 und 12)
- Oboe
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 12)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 9)
- Orgel
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 7)
- Querflöte
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 11)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 7)
- Schlagwerk, Raum 15
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine/Viola
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 4, 11 und 13)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 13)
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 11 und 13)
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Räume 4, 11 und 13)
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum 13)
- Viola da Gamba, Raum 8
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violoncello, Raum 5
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Musikschule Brigittenau
An verschiedenen Tagen können Interessierte an der Musikschule Brigittenau die einzelnen Instrumente und Gesangsfächer kennenlernen.
- 20., Raffaelgasse 11
- E-Mail: post-ms20@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-20167
Unterrichtsfächer und Termine
- Akkordeon
- Montag, 3. Juni, von 17.30 bis 19 Uhr
- Blockflöte
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Elementares Musizieren für 4-Jährige
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 15.50 Uhr
- Elementares Musizieren für 2-Jährige
- Dienstag, 2. Juni, von 15 bis 15.50 Uhr
- Elementares Musizieren für 5-Jährige
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 15.50 Uhr
- Fagott
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Gesang
- Montag, 8. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Gitarre
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Klavier
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Kontrabass
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Oboe
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Querflöte))
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Viola
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Violine
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 17 Uhr
- Violoncello
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Jahreskonzert (Festsaal im Erdgeschoss)
- Donnerstag, 6. Juni, ab 17 Uhr
Musikschule Donaustadt
An 4 Tagen können Interessierte verschiedene Angebote der Musikschule Donaustadt kennenlernen. Mit dem Leiter der Musikschule Donaustadt, Martin Reining, können per E-Mail auch persönliche Gesprächstermine vereinbart werden.
- 22., Schüttaustraße 2
- E-Mail: post-ms22@ma13.wien.gv.at
- Telefon: +43 1 4000-22165
Unterrichtsfächer und Termine
- Brassdanubia - Trompete und Posaune (Konzertsaal)
- Montag, 3. Juni, von 17.30 bis 18.30 Uhr
- Pop Special - Bass, E-Bass, E-Gitarre (Konzertsaal)
- Dienstag, 4. Juni, von 17.30 bis 18.30 Uhr
- Symphonie der Tasten - Akkordeon (Raum 5)
- Mittwoch, 5. Juni, von 17.30 bis 18.30 Uhr
- Kids Club Orkestar und New.Kammerorchester (Konzertsaal)
- Donnerstag, 6. Juni, von 18.30 bis 19.30 Uhr
Musikschule Liesing
Die verschiedenen Standorte der Musikschule Liesing bieten bei den Tagen der offenen Türen die Möglichkeit, einzelne Instrumente sowie Gesangs- und Tanzfächer kennenzulernen.
Unterrichtsfächer, Standorte und Termine
- Akkordeon/Klavier
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U3
Lehrkraft: Axana Wutscher- Dienstag, 4. Juni, von 12.50 bis 15.45 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 14 bis 19.40 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 13.50 bis 19.30 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 13.05 bis 18.45 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U3
- Ballett
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
Lehrkraft: Irene Lang- Montag, 3. Juni, von 17.30 bis 18.45 Uhr
Alter: 12 bis 14 Jahre (fortgeschritten) - Montag, 3. Juni, von 19 bis 20.15 Uhr
Alter: 16 bis 20 Jahre (sehr fortgeschritten) - Dienstag, 4. Juni, von 17.50 bis 19.05 Uhr
Alter: 13 bis 16 Jahre (fortgeschritten) - Dienstag, 4. Juni, von 16 bis 16.50 Uhr
Alter: 7 bis 8 Jahre (Kinderballett) - Donnerstag, 6. Juni, von 16 bis 17.50 Uhr
Alter: 9 bis 10 Jahre
Lehrkraft: Petra Kreuzer - Donnerstag, 6. Juni, von 17.55 bis 19.10 Uhr
Alter: 12 bis 16 Jahre
Lehrkraft: Petra Kreuzer
- Montag, 3. Juni, von 17.30 bis 18.45 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Beratung
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Schulleitung
Lehrkraft: Schulleiter Andreas Wykydal- Montag, 3. Juni, von 13 bis 15 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 16 bis 19 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Schulleitung
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Lehrkraft: Schulleiter-Stellvertreterin Regina Salbaba - Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Lehrkraft: Schulleiter-Stellvertreterin Regina Salbaba - Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Lehrkraft: Schulleiter-Stellvertreterin Regina Salbaba - Freitag, 7. Juni, von 13 bis 15 Uhr und 17.30 bis 19 Uhr
Lehrkraft: Schulleiter Andreas Wykydal
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Schulleitung
- Blockflöte
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
Lehrkraft: Elisabeth Felber- Dienstag, 4. Juni, von 14.30 bis 20 Uhr (Schlagwerkraum)
- Freitag, 7. Juni, von 14.30 bis 19.30 Uhr (Raum R4)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U2
Lehrkraft: Sigrid Andraschek- Montag, 3. Juni, von 14 bis 17.30 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 14 bis 17.30 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
- Elementares Musizieren I
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Leopold-Husinsky-Saal
Leitung: Julia Knappe-Spögler- Donnerstag, 6. Juni, von 11 bis 11.50 Uhr
Alter: 1 bis 2 Jahre - Donnerstag, 6. Juni, von 16 bis 16.50 Uhr
Alter: 2 bis 4 Jahre - Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 15.50 Uhr
Alter: 3 bis 4 Jahre
- Donnerstag, 6. Juni, von 11 bis 11.50 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Leopold-Husinsky-Saal
- Elementares Musizieren II
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Leopold-Husinsky-Saal
Leitung: Julia Knappe-Spögler- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 15.50 Uhr
Alter: 5 bis 6 Jahre - Donnerstag, 6. Juni, von 14 bis 14.50 Uhr
Alter: 5 bis 6 Jahre
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 15.50 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Leopold-Husinsky-Saal
- Gesang
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing
- Dienstag, 4. Juni, von 13 bis 20 Uhr (Ensembleraum)
Lehrkraft: Maria Fernández Urrechu - Mittwoch, 5. Juni, von 12.15 bis 18 Uhr (Raum U6)
Lehrkraft: Maria Fernández Urrechu - Mittwoch, 5. Juni, von 11.45 bis 19.20 Uhr (Leopold-Husinsky-Saal)
Lehrkraft: Béatrice Petitet
- Dienstag, 4. Juni, von 13 bis 20 Uhr (Ensembleraum)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing
- Gitarre
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
Lehrkraft: Beatrix Christalon- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Schlagwerkraum)
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum R2)
- Donnerstag, 6. Juni, von 16 bis 18 Uhr (Raum R2)
- Freitag, 7. Juni, von 14 bis 16 Uhr (Raum R2)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U4
Lehrkraft: Sabine Ramusch- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
- Inklusives Tanzensemble
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
Lehrkraft: Iris Lang- Freitag, 7. Juni, von 18.55 bis 19.45 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Jazz-Gesang
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Schlagwerkraum
- Mittwoch, 5. Juni, von 13 bis 16 Uhr
Lehrkraft: Anja Obermayer - Freitag, 7. Juni, von 15.30 bis 17.30 Uhr
Lehrkraft: Melanie Fleck
- Mittwoch, 5. Juni, von 13 bis 16 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Schlagwerkraum
- Jazz-Klavier
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Raum R3
Lehrkraft: Monika Lang- Donnerstag, 6. Juni, von 16 bis 18 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Ensembleraum
Lehrkraft: Monika Lang- Mittwoch, 5. Juni, von 15.30 bis 18 Uhr
- Freitag, 7. Juni, von 16 bis 18 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Raum R3
- Jazz-Tanz
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Dienstag, 4. Juni, von 16.55 bis 17.45 Uhr
Alter: 10 bis 13 Jahre (fortgeschritten)
Leitung: Irene Lang - Mittwoch, 5. Juni, von 16.55 bis 18.10 Uhr
Alter: 11 bis 13 Jahre
Lehrkraft: Petra Kreuzer - Mittwoch, 5. Juni, von 18.15 bis 19.30 Uhr
Alter: 13 bis 15 Jahre
Lehrkraft: Petra Kreuzer - Mittwoch, 5. Juni, von 19.30 bis 20.45 Uhr
Alter: ab 18 Jahre
Lehrkraft: Petra Kreuzer - Freitag, 7. Juni, von 16.40 bis 17.55 Uhr
Alter: 16 bis 19 Jahre (sehr fortgeschritten)
Lehrkraft: Irene Lang - Freitag, 7. Juni, von 15.45 bis 16.35 Uhr
Alter: 8 bis 10 Jahre
Lehrkraft: Irene Lang
- Dienstag, 4. Juni, von 16.55 bis 17.45 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Klarinette
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing
Lehrkraft: Theresia Schmidinger- Montag, 3. Juni, von 14.40 bis 18.40 Uhr (Raum U1)
- Donnerstag, 6. Juni, von 14 bis 19.15 Uhr (Raum U4)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing
- Klavier
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum R2)
Lehrkraft: Sylvia Sagmeister - Montag, 3. Juni, von 14 bis 17 Uhr (Raum R3)
Lehrkraft: Beatrix Christalon - Dienstag, 4. Juni, von 14 bis 18 Uhr (Raum R 3)
Lehrkraft: Sylvia Sagmeister - Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum R3)
Lehrkraft: Birgit Rottensteiner - Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 17 Uhr (Raum R2)
Lehrkraft: Margarete Babinsky - Freitag, 7. Juni, von 14 bis 17 Uhr (Raum R3)
Lehrkraft: Sylvia Sagmeister
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr (Raum R2)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U5
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Lehrkraft: Birgit Rottensteiner - Montag, 3. Juni, von 16.30 bis 19.30 Uhr
Lehrkraft: Mehrdokht Manavi (Raum U3) - Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 16 Uhr und 16.30 bis 18 Uhr
Lehrkraft: Birgit Rottensteiner - Mittwoch, 5. Juni, von 13.10 bis 19.05 Uhr
Lehrkraft: Charles Cocchia - Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
Lehrkraft: Birgit Rottensteiner - Freitag, 7. Juni, von 14.40 bis 19.10 Uhr
Lehrkraft: Charles Cocchia
- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
- Kontrabass
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U6
Lehrkraft: August Trabitsch- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U6
- Kreativer Kindertanz
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Montag, 3. Juni, 15.30 bis 16.20 Uhr
Lehrkraft: Iris Lang - Montag, 3. Juni, 16.30 bis 17.20 Uhr
Alter: 6 bis 7 Jahre
Lehrkraft: Irene Lang
- Montag, 3. Juni, 15.30 bis 16.20 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Musicalcompany 23 - Chor
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Leopold-Husinsky-Saal
Leitung: Stefan Foidl- Freitag, 7. Juni, von 17.55 bis 20 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Leopold-Husinsky-Saal
- Musicalcompany 23 - Stimmbildung (ab 10 Jahren)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Ensembleraum
Leitung: Melanie Fleck- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Ensembleraum
- Pre-Company 23
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Freitag, 7. Juni, von 18 bis 18.50 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Tanzsaal
- Querflöte
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Ensembleraum
Lehrkraft: Johann Pichler- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 14 bis 17 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U2
Lehrkraft: Johann Pichler- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 14 bis 18 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Ensembleraum
- Saxofon
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Schlagwerkraum
Lehrkraft: Rupert Stelzer- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18.30 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Schlagwerkraum
- Schlagzeug
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Schlagwerkraum
Lehrkraft: Daniel Romstorfer- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 14 bis 18 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Schlagwerkraum
- Viola & Violine
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U6
Lehrkraft: Elias Kim- Freitag, 7. Juni, von 14 bis 8 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U6
- Violine
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
- Dienstag, 4. Juni, 15 bis 20.15 Uhr (Ensembleraum)
Lehrkraft: Graziella Tellian - Freitag, 7. Juni, 12.40 bis 17 Uhr (Schlagwerkraum)
Lehrkraft: Annelie Gahl - Freitag, 7. Juni, 15 bis 18 Uhr (Ensembleraum)
Lehrkraft: Graziella Tellian
- Dienstag, 4. Juni, 15 bis 20.15 Uhr (Ensembleraum)
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U1
Lehrkraft: Natalia Kubalcova- Dienstag, 4. Juni, von 14 bis 16 Uhr und 18 bis 20 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni:
- 14.20 bis 15.40 Uhr
- 16.40 bis 17.10 Uhr
- 17.30 bis 19.20 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa
- Violoncello
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Raum R4
Lehrkraft: Aristea Caridis- Montag, 3. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Josef-Kutscha-Gasse 1A, Schloss Liesing, Raum U7
Lehrkraft: Ruth Ferlic- Dienstag, 4. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Mittwoch, 5. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- Donnerstag, 6. Juni, von 15 bis 18 Uhr
- 23., Putzendoplergasse 4, Standort Alterlaa, Raum R4
Weiterführende Informationen
Stadt Wien | Bildung und Jugend
Kontaktformular