1  »

Gemeinderat

der Bundeshauptstadt Wien

 

19. Wahlperiode

 

23. Sitzung vom 24. Mai 2012

 

 

 

Wörtliches Protokoll

 

Inhaltsverzeichnis

 

 

1.

Entschuldigte Gemeinderäte

S. 3

 

 

 

2.

Fragestunde

 

 

1. Anfrage (FSP – 01826-2012/0001 – KGR/GM)

S. 3

 

2. Anfrage (FSP - 01824-2012/0001 - KFP/GM)

S. 5

 

3. Anfrage (FSP - 01822-2012/0001 - KSP/GM)

S. 8

 

4. Anfrage (FSP - 01831-2012/0001 - KU/GM)

S. 12

 

5. Anfrage (FSP - 01829-2012/0001 - KVP/GM)

S. 13

 

 

 

3.

(AST/01870-2012/0002-KGR/AG) Aktuelle Stunde zum Thema "19 Jahre Parkpickerl: eine Wiener Erfolgsgeschichte"

 

 

Redner:

 

 

GR Mag Rüdiger Maresch

S. 16

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 18

 

GR Mag Johann Gudenus, MAIS

S. 19

 

GR Godwin Schuster

S. 20

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 20

 

GR Ing Mag Bernhard Dworak

S. 21

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 22

 

GR Anton Mahdalik

S. 23

 

GR Ernst Woller

S. 24

 

 

 

4.

Mitteilung des Einlaufs

S. 25

 

 

 

5.

Gemäß § 26 WStV ohne Verhandlung angenommene Anträge des Stadtsenates

S. 25

 

 

 

6.

Umstellung der Tagesordnung

S. 25

 

 

 

7.

01451-2012/0001-GSK; MA 18, P 27: Velo-city Konferenz 2013

 

 

Berichterstatterin GRin Silvia Rubik

S. 25

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 25

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 29

 

GR Anton Mahdalik

S. 32

 

GR Siegi Lindenmayr

S. 34

 

GRin Mag Barbara Feldmann

S. 36

 

GR Mag Rüdiger Maresch

S. 37

 

GR Wolfgang Seidl

S. 39

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 40

 

GR Karlheinz Hora

S. 40

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner (tatsächliche Berichtigung)

S. 42

 

Abstimmung

S. 43

 

 

 

8.

01424-2012/0001-GSK; MA 21B, P 26: Plan Nr 7913: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 23, KatGen Kalksburg und Rodaun

 

 

Berichterstatterin GRin Waltraud Karner-Kremser, MAS

S. 43

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 43

 

GRin Kathrin Gaal

S. 45

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 46

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 46

 

Berichterstatterin GRin Waltraud Karner-Kremser, MAS

S. 46

 

Abstimmung

S. 46

 

 

 

9.

01143-2012/0001-GFW; MA 5, P 33: Bardotation Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds

 

 

Berichterstatter GR Friedrich Strobl

S. 47

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Dr Monika Vana

S. 47

 

GR Ing Bernhard Rösch

S. 48

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 51

 

GR Senol Akkilic

S. 52

 

GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 53

 

Abstimmung

S. 54

 

 

 

10.

01478-2012/0001-GKU; MA 7, P 13: Subventionen Theatergruppen und

-institutionen

 

 

Berichterstatterin GRin Susanne Bluma

S. 54

 

Redner:

 

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 54

 

Berichterstatterin GRin Susanne Bluma

S. 55

 

Abstimmung

S. 55

 

 

 

11.

01639-2012/0001-GKU; MA 7, P 14: Subvention Verein Wiener Stadtfeste

 

 

Berichterstatterin GRin Susanne Bluma

S. 56

 

Redner:

 

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 56

 

Abstimmung

S. 57

 

 

 

12.

01584-2012/0001-GKU; MA 7, P 17: Subvention Verein zur Förderung der Stadtbenutzung

 

 

Berichterstatterin GRin Katharina Schinner

S. 57

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Ing Isabella Leeb

S. 57

 

GR Mag Klaus Werner-Lobo

S. 58

 

GRin Ing Isabella Leeb (tatsächliche Berichtigung)

S. 60

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 60

 

GR Dr Wolfgang Aigner

S. 62

 

GR Anton Mahdalik

S. 62

 

GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 64

 

GR Mag Wolfgang Jung (tatsächliche Berichtigung)

S. 65

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 65

 

StR DDr Eduard Schock

S. 66

 

GR Anton Mahdalik

S. 66

 

GRin Dr Jennifer Kickert

S. 67

 

GR David Ellensohn

S. 67

 

StR DDr Eduard Schock (tatsächliche Berichtigung)

S. 71

 

GR Johann Herzog

S. 71

 

GR Mag Klaus Werner-Lobo

S. 72

 

Abstimmung

S. 72

 

 

 

13.

Ordnungsruf an GR Mag Wolfgang Jung

S. 65

 

 

 

14.

Ordnungsruf an GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 71

 

 

 

15.

01585-2012/0001-GKU; MA 7, P 22: Subvention Verein Wiener Filmarchiv der Arbeiterbewegung

 

 

Berichterstatterin GRin Prof Dr Elisabeth Vitouch

S. 72

 

Redner:

 

 

GR Ing Mag Bernhard Dworak

S. 72

 

GR Mag Klaus Werner-Lobo

S. 73

 

GR Mag Gerald Ebinger

S. 73

 

GR Dr Harald Troch

S. 74

 

Berichterstatterin GRin Prof Dr Elisabeth Vitouch

S. 75

 

Abstimmung

S. 75

 

 

 

16.

01651-2012/0001-GIF; MA 17, P 1: Subvention Interface Wien GmbH

 

 

Berichterstatterin GRin Nurten Yilmaz

S. 75

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Gerhard Haslinger

S. 75

 

GRin Anica Matzka-Dojder

S. 76

 

Berichterstatterin GRin Nurten Yilmaz

S. 78

 

Abstimmung

S. 78

 

 

 

17.

01653-2012/0001-GIF; MA 17, P 2: Subvention WAT

 

 

Berichterstatterin GRin Nurten Yilmaz

S. 78

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Mag Ines Anger-Koch

S. 78

 

GRin Anica Matzka-Dojder

S. 79

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 79

 

Berichterstatterin GRin Nurten Yilmaz

S. 79

 

Abstimmung

S. 79

 

 

 

18.

01655-2012/0001-GIF; MA 17, P 3: Subvention Verein Zeit!Raum

 

 

Berichterstatterin GRin Nurten Yilmaz

S. 79

 

Redner:

 

 

GR Dr Kurt Stürzenbecher

S. 79

 

Abstimmung

S. 80

 

 

 

19.

01528-2012/0001-GJS; MA 51, P 6: Subventionen Sportorganisationen

 

 

Abstimmung

S. 80

 

 

 

20.

01509-2012/0001-GJS; MA 13, P 11: Baukostenzuschuss an GSE - GASOMETER Shopping- und Enter-tainment Center Vermietungs GmbH; Subvention Diakonie - Bildung gem GmbH

 

 

Berichterstatterin GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 80

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GRin Ing Isabella Leeb

S. 80

 

GR Petr Baxant

S. 81

 

Abstimmung

S. 81

 

1  »

Verantwortlich für diese Seite:
Geschäftsstelle Landtag, Gemeinderat, Landesregierung und Stadtsenat (Magistratsdirektion)
Kontaktformular