Nationalratswahl 2017 in Wien

Vorzugsstimmen - Vorläufiges Endergebnis der Landeswahlbehörde

Regionalwahlkreis 9D, Wien Süd

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

  1. Bayr, MA MLS, Petra ( 1923 )
  2. Troch, Dr. Harald ( 2269 )
  3. Gaal, Kathrin ( 801 )
  4. Weninger, BA, Katharina ( 893 )
  5. Kaske, Rudolf ( 908 )
  6. Hursky, Christian ( 389 )
  7. Samel, Mag. Ewa ( 525 )
  8. Florianschütz, Peter ( 142 )
  9. Zankl, Ing. Wilfried ( 250 )
  10. Bohmann, Gertrude ( 211 )
  11. Steinhart, Thomas ( 216 )
  12. Ludwig-Faymann, Martina ( 964 )
  13. Beer, Wolfgang ( 114 )
  14. Marx, Bakk., Mag. Barbara ( 353 )

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

  1. Marchetti, LO BPO KO Nico ( 1385 )
  2. Hackl, LL.M., Mag.Mag.(FH) Carina ( 430 )
  3. Zierl, Niklas ( 244 )
  4. Denes-Trautmann, Marie-Sophie ( 145 )
  5. Kahraman, BezR Volkan ( 266 )
  6. Zirps-Ehrenberger, GOStv.KommR Mag. Eva ( 136 )
  7. Klempa, Dipl.-Päd. Christoph ( 163 )
  8. Perzl, Esther ( 60 )
  9. Eisinger, BezR.IM Marcus ( 51 )
  10. Ondricek, Susanna ( 39 )
  11. Wendl, GenSekr. Dr. Erich ( 88 )
  12. Wieselthaler, Karina ( 300 )
  13. Pöllmann, Alexander ( 81 )
  14. Koch, LGF Nadine ( 164 )

FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

  1. Strache, Heinz-Christian ( 20539 )
  2. Fuchs, Mag. Mag. Dr. Dr. Hubert ( 144 )
  3. Karlsböck, Dr. Andreas ( 46 )
  4. Stefan, Mag. Harald ( 149 )
  5. Reif, Ricarda ( 92 )
  6. Schock, Dr. Dr. Eduard ( 83 )
  7. Berger, Stefan ( 74 )
  8. Krammer, Katharina ( 94 )
  9. Dadak, Michael ( 42 )
  10. Mrkvicka, Michael ( 106 )
  11. Damnjanovic, Nemanja ( 69 )
  12. Lorek, Silvia ( 27 )
  13. Stadler, KommRat Paul ( 328 )
  14. Pawkowicz, Mag.(FH) Alexander ( 68 )

GRÜNE - Die Grünen - Grüne Alternative

  1. Schöpp, MA, Wolfgang ( 153 )
  2. Grossauer-Ristl, Mag. Tanja ( 178 )
  3. Resch, Alexandra ( 79 )
  4. Zöchling, BA, Patrick ( 88 )
  5. Kroboth, Mag. Verena ( 95 )
  6. Eschberger, Peter ( 18 )
  7. Wildauer, Dr. Monika ( 48 )
  8. Schwabl, BSc., Viktor ( 61 )
  9. Ullmann, Dipl.-Ing. Bianka ( 50 )
  10. Kaan, Benjamin ( 24 )
  11. Sahin-Ilter, Hatice ( 86 )
  12. Riedmann, Andreas ( 8 )
  13. Sonn, Helga ( 25 )
  14. Weber, Werner ( 14 )

NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

  1. Gamon, MSc (WU), Claudia ( 664 )
  2. Alkan, Engin ( 255 )
  3. Lenzenhofer, Nico ( 124 )
  4. Hofmann, Herbert ( 56 )
  5. Syrek, Mag. Katarzyna ( 63 )
  6. Fürdös, Dipl.-Ing. Alexander ( 43 )
  7. Dundler, Monika ( 47 )
  8. Hahn, Prof. Christine ( 86 )
  9. Valenta, Anton ( 39 )

ODP - Obdachlose in der Politik

  1. Peitl, Hans-Georg ( 10 )
  2. Ulrich, Gregor ( 7 )
  3. Bendl, Werner ( 12 )

GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme GILT

  1. Donaubauer-Grobner, Astrid ( 111 )
  2. Kopczyk, Cornelia ( 56 )
  3. Hummelberger, Daniela ( 67 )
  4. Uhl, Dipl.-Ing. Bernhard ( 93 )

PILZ - Liste Peter Pilz

  1. Bohrn Mena, Dr. Sebastian ( 641 )
  2. Varga, Mag. Ulrike ( 340 )
  3. Weiss, Mag. David ( 172 )
  4. Exenberger, BA, Linda ( 219 )

KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus - offene Liste

  1. Wanek, Mag. Natascha ( 212 )
  2. Tonsern, Clemens ( 28 )
  3. Fuchs, Mag. Ulrike ( 69 )
  4. Neuhold, Simon ( 34 )
  5. Wanek, Ilse ( 14 )
  6. Birngruber, Florian ( 9 )
  7. Stadler, Lilian ( 5 )
  8. Dimko, David ( 19 )
  9. Modjawer, Vera ( 8 )
  10. Amiri, Dr. Amir ( 14 )
  11. Kainz, Anita ( 4 )
  12. Gruberbauer, Michael ( 8 )
  13. Wiener, Christine ( 8 )
  14. Schimpf, Florian ( 12 )

FLÖ - Freie Liste Österreich und FPS Liste Dr. Karl Schnell

  1. Nevlacsil, Dr. Anton ( 8 )
  2. Radl, Ing. Mag. Andreas ( 9 )
  3. Holeczy, Dr. Werner ( 0 )
  4. Lohninger, Andreas ( 1 )
  5. Türk-Hrouz, Jutta ( 2 )
  6. Novotny, Thomas ( 0 )
  7. Moosbrugger, Reinhold ( 2 )
  8. Hoi, Dominik ( 2 )
  9. Sebesta, Brigitte ( 2 )
  10. Rieder, Mario ( 1 )
  11. Luxner, Peter ( 2 )
  12. Maier, Karin ( 2 )
  13. Petrak, Mirzeta ( 1 )

SLP - Sozialistische LinksPartei

  1. Gehmacher, Michael ( 12 )
  2. Schröder, Helga ( 5 )

EUAUS - Für Österreich, Zuwanderungsstopp, Grenzschutz, Neutralität, EU-Austritt

  1. Wolz, Gerlinde ( 16 )
  2. Haider, Mag. (FH) Werner ( 15 )
   
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt