Nationalratswahl 2017 in Wien

Vorzugsstimmen - Vorläufiges Endergebnis der Landeswahlbehörde

Regionalwahlkreis 9A, Wien Innen-Süd

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

  1. Krainer, Kai Jan ( 1544 )
  2. Auer-Stüger, Mag. Stephan ( 228 )
  3. Wessely, Susanne ( 964 )
  4. Ritt, Mag. Thomas ( 134 )
  5. Wagner, Kurt ( 215 )
  6. Hanel-Torsch, Mag. Elke ( 205 )
  7. Lagler, Iris ( 201 )
  8. Kubicek, Elisabeth ( 177 )
  9. Cremer, Dipl.-Ing. (FH) Mathias ( 128 )
  10. Halbwidl, Mag. Lea ( 364 )
  11. Lipinski, MA, Mag. (FH) Christoph ( 234 )
  12. Do Amaral Tavares Da Costa, Sara ( 459 )

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

  1. Rainer, Romana ( 553 )
  2. Keri, Mag. Georg ( 424 )
  3. Hovivyan, M.A., Lena ( 134 )
  4. Polasek, Mag. Michael ( 116 )
  5. Böhm, Maria ( 227 )
  6. Holzmann, Dipl.-Ing. Lukas Peter ( 161 )
  7. Cacaj, Drita ( 26 )
  8. Lang, Mag. Matthias ( 171 )
  9. Marlovits, Mag. iur. Katja ( 118 )
  10. Kefer, Severin ( 86 )
  11. Stimpfl-Abele, Mag. Gabriela ( 158 )
  12. Maly, Alexander ( 106 )

FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

  1. Jenewein, MA, Hans-Jörg ( 402 )
  2. Stumpf, BA, Michael ( 116 )
  3. Schuster, Georg ( 66 )
  4. Guggenberger, Roland ( 65 )
  5. Kops, Dietrich ( 151 )
  6. Wolf, Inge ( 57 )
  7. Schön, Andreas ( 79 )
  8. Unger, Christian Paul ( 44 )
  9. Grebner, Mag. Dr. Werner ( 66 )
  10. Vogelsang, Brigitte ( 44 )
  11. Simhandl, Dr. Fritz ( 33 )
  12. Gudenus, MAIS, Mag. Johann ( 1071 )

GRÜNE - Die Grünen - Grüne Alternative

  1. Koza, Mag. Markus ( 281 )
  2. Neuroth, Mag. Barbara ( 322 )
  3. Pilgram, Ulrike ( 189 )
  4. Furtenbach, Mag. Nikola ( 107 )
  5. Mirkovic, Mag. Amela ( 70 )
  6. Paspalj, Filip ( 103 )
  7. Tinhof, Julia ( 89 )
  8. Soyer, BA MA, Laura ( 105 )
  9. Pawloff, Mag. Nicolas ( 12 )
  10. Herzog, Jessica ( 74 )
  11. Cibulka, Philipp ( 27 )
  12. Tausig, Dipl.-Ing. Mathias ( 73 )

NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

  1. Zotti, Dr. Stefan ( 332 )
  2. Mittelbach, Mag. Stephan ( 145 )
  3. Wressnig, Joachim ( 67 )
  4. Tomic, Dipl.-Ing. Dr. Dusan ( 60 )
  5. Gradinaru, Felix ( 85 )
  6. Feierabend, Dr. Dieter ( 122 )
  7. Österreicher, Ing. Markus ( 70 )
  8. Grotschar, MSc, Mario ( 37 )
  9. Mayer, Monika ( 115 )
  10. Scharka, Josef ( 22 )
  11. Pohoryles, Priv-Doz. Dr. Ronald ( 47 )

GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme GILT

  1. Auer, Michael ( 173 )

PILZ - Liste Peter Pilz

  1. Zinggl, Mag. Dr. Wolfgang ( 635 )
  2. Zadic, Mag. iur. Alma ( 433 )
  3. Bermann, Florian ( 89 )
  4. Loitsch, BA, Anna ( 201 )
  5. Huber, Thomas ( 66 )

KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus - offene Liste

  1. Jurjans, Wolf-Goetz ( 94 )
  2. Lehner, Waltraud ( 46 )
  3. Hauptmann, Gerhard ( 20 )
  4. Empacher, Susanne ( 64 )
  5. Brunnthaler, Robert ( 34 )
  6. Wolfgruber, Mag. Helga ( 23 )
  7. Pecha, Andreas ( 7 )
  8. Grammel, Mag. Hildegard ( 23 )
  9. Girlinger, Johann ( 6 )
  10. Maderbacher, Mag. Ilse ( 4 )
  11. Kubelka, Peter ( 21 )
  12. Mende, Bärbel ( 12 )

FLÖ - Freie Liste Österreich und FPS Liste Dr. Karl Schnell

  1. Koruna, Brigitta ( 2 )
  2. Pichler, Peter ( 2 )
  3. Dutka, Peter ( 0 )
  4. Schindecker, Walter ( 0 )
  5. Wimmer, Josef ( 1 )
  6. Rieder, Maximilian ( 1 )
  7. Lothring, Felix ( 0 )
  8. Leonberger, Walter ( 0 )
  9. Koch, Andreas ( 2 )
  10. Pötzelsberger, Christian ( 0 )
  11. Schößer, Florian ( 2 )
  12. Winkler, Marianne ( 0 )

SLP - Sozialistische LinksPartei

  1. Mötzl, Irene-Renate ( 8 )
  2. Mallinger, Bernhard ( 3 )

EUAUS - Für Österreich, Zuwanderungsstopp, Grenzschutz, Neutralität, EU-Austritt

  1. Hartl, Georg ( 9 )
   
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt