Nationalratswahl 2019 in Wien

Vorzugsstimmen - Endergebnis der Landeswahlbehörde

Alphabetische Reihung der Kandidatinnen und Kandidaten

  1. Alle
  2. A
  3. B
  4. C
  5. D
  6. E
  7. F
  8. G
  9. H
  10. I
  11. J
  12. K
  13. L
  14. M
  15. N
  16. O
  17. P
  18. Q
  19. R
  20. S
  21. T
  22. U
  23. V
  24. W
  25. X
  26. Y
  27. Z
Kandidatenliste
Vorzugsstimmen LandesparteilisteVorzugsstimmen Regionalparteiliste
Adlaoui-Mayerl, Mag. phil. JohannaNEOS13      116  Wien Innen-Süd  
Akcay, Dipl.-Ing. BoraGRÜNE25      92  Wien Innen-Süd  
Akkaya, EsinGRÜNE124  Wien Innen-Süd  
Albeseder, Dr. Mag. WernerNEOS25      97  Wien Nord-West  
Alizadeh, MadeleineGRÜNE691      
Al-Rawi, Dipl.-Ing. OmarSPÖ2470      
Altenburger, HeinzSPÖ161      62  Wien Innen-West 
Ambrosch, HeidemarieKPÖ4      10  Wien Innen-West 
Ambrus, CarinaÖVP139  Wien Nord-West  
Amiri, Dr. Amir KeivanKPÖ6      
Angerer, AlexanderÖVP132  Wien Nord       
Anil, MA, HanifeSPÖ1268  Wien Innen-Ost  
Apfelbaum, Dipl.-Ing. MaximilianÖVP120  Wien Innen-West 
Apfler, SophieKPÖ4      31  Wien Innen-Ost  
Appel, AndreaÖVP12      
Arige, MarcusSPÖ32      
Arlamovsky, Dr. iur. Karl-ArthurNEOS123      584  Wien Nord-West  
Arnoldner, Mag. BernadetteÖVP808  Wien Süd-West   
Arslan, M.A., Mag. Mag. Dr. ZeynepKPÖ142      154  Wien Süd        
Askari, JamshidGRÜNE186  Wien Nord       
Aslan, Aygül BerivanGRÜNE314      
Astleithner, FranzKPÖ1      
Babka, Dr. AnnaGRÜNE53      
Bachleitner, JohannesNEOS24      283  Wien Süd-West   
Baier, Dr. WalterKPÖ1      
Bajramovic, Dr. DavudJETZT8      33  Wien Nord-West  
Bankl, DieterÖVP6      
Baron, Mag. SilkeGRÜNE18      
Baumgartinger, JakobKPÖ12  Wien Nord       
Baurecht, Mag. DietmarSPÖ78  Wien Süd-West   
Baxant, BA, PetrSPÖ66      109  Wien Innen-West 
Bayr, MA MLS, PetraSPÖ101      1854  Wien Süd        
Becher, Mag. RuthSPÖ99      1896  Wien Nord       
Beclin, Dr. BarbaraJETZT44      107  Wien Innen-West 
Beer, SandroSPÖ55      
Beichl, StephanieÖVP326  Wien Nord       
Beigel, PeterJETZT19      71  Wien Innen-Ost  
Belakowitsch, Dr. DagmarFPÖ497      447  Wien Innen-Süd  
Berg, AiranJETZT45      30  Wien Innen-Ost  
Berger, RicardaFPÖ57      368  Wien Süd        
Berger, Mag. HeinrichGRÜNE30      206  Wien Nord       
Berger-Krotsch, Mag. NicoleSPÖ110  Wien Innen-West 
Bergmeister, MichaelKPÖ4  Wien Innen-Süd  
Berl, ThomasFPÖ166  Wien Nord       
Bernhard, MichaelNEOS102      62  Wien Innen-West 
Bernt, LL.M., Mag. ViktoriaÖVP39      
Bertassi, BA, YvesFPÖ21      4  Wien Innen-West 
Bertotti-Steiner, MartinaJETZT2      45  Wien Süd-West   
Besirevic, BenjaminJETZT12      179  Wien Süd        
Biaggio, BSc, Mag. MarioGRÜNE135      
Biedermann, Mag. MerjaSPÖ32      306  Wien Süd-West   
Biegler, MA, ClaudiaÖVP138  Wien Süd-West   
Bires, AndreasJETZT4      92  Wien Nord       
Birngruber, FlorianKPÖ1      26  Wien Süd        
Bischof, GeraldSPÖ523  Wien Süd-West   
Bitschnau, GüntherÖVP87  Wien Süd-West   
Blau, Mag. EvelynGRÜNE98  Wien Innen-West 
Blimlinger, Mag. EvaGRÜNE1694      1990  Wien Süd-West   
Blimlinger, Mag. ThomasGRÜNE951  Wien Innen-West 
Blind, ArminFPÖ26      
Blümel, MBA, Mag. GernotÖVP7343      
Böhm, MengfanÖVP8      
Böhm, MSc, MartinSPÖ135  Wien Innen-Süd  
Boigner, MelittaFPÖ99  Wien Nord       
Boll, Mag. Mag. Dr. BarbaraGRÜNE51      1091  Wien Nord       
Bose, Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. OlgaFPÖ28  Wien Innen-West 
Bozsoki, Dr. JürgenSPÖ218  Wien Nord       
Brandstötter, HenrikeNEOS147      517  Wien Innen-Süd  
Braun, FranzKPÖ3      16  Wien Innen-Süd  
Brix, MarkusGRÜNE36      
Bruckböck, BarbaraKPÖ3      37  Wien Süd-West   
Brunner-Blasek, JuttaFPÖ3      
Brunnthaler, RobertKPÖ3      
Bsuchner, ErikaGRÜNE5      78  Wien Nord-West  
Bures, DorisSPÖ1405      7102  Wien Süd-West   
Bürstmayr, Mag. GeorgGRÜNE669      
Cacaj, DritaÖVP21  Wien Innen-Süd  
Cadilek, WolfgangFPÖ5      
Can, GülldaneKPÖ1      13  Wien Süd        
Cap, Dr. JosefSPÖ1021      3461  Wien Nord-West  
Cech, ChristineKPÖ0      7  Wien Nord       
Christian, JulianÖVP150  Wien Nord-West  
Cremer, Dipl.-Ing. (FH) MathiasSPÖ94  Wien Innen-Süd  
Cseri, AnnaSPÖ59      310  Wien Innen-Ost  
Cubela-Bajramovic, Mag. RuzicaJETZT10      62  Wien Nord-West  
Czak, AndreaJETZT1      34  Wien Süd-West   
Dachler, BA MSc, MarliesJETZT49      291  Wien Nord       
Dadak, MichaelFPÖ124  Wien Süd        
D'Aron, Mag. ErhardNEOS10      39  Wien Nord-West  
De Monte, Dr. med. univ. BastianNEOS28      260  Wien Süd        
Deckenbacher, Mag. RomanaÖVP220      127  Wien Innen-Ost  
Dellinger, FannyGRÜNE227  Wien Innen-Ost  
Denich-Kobula, MartinaÖVP28      
Diawara, BA, AndreaGRÜNE46      246  Wien Süd-West   
Dietl, Mag. SusanneGRÜNE35      354  Wien Nord       
Disoski, Mag. MeriGRÜNE280      608  Wien Nord-West  
Do Amaral Tavares Da Costa, SaraSPÖ253  Wien Innen-Süd  
Dobcak, MSc, PeterÖVP58      
Dorn, Dr. SabrinaNEOS96      100  Wien Innen-West 
Drahosch, AdrianFPÖ54  Wien Süd        


Seite 1....
   
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt