9. Anhang

9.2 Tabellen

Detaillierte Zusammensetzung der Wiener Bevölkerung nach Staatsbürgerschaft, Geburtsland, Herkunft und Geschlecht (2020)

Tabelle: Stadt Wien – Integration und Diversität, Daten: Stadt Wien – Wirtschaft, Arbeit und Statistik (Bevölkerungsregister), Stand: 1. Jänner 2020

StaatsbürgerschaftGeburtslandHerkunftHerkunft gesamt
FrauenMännerFrauenMännerFrauenMännerabsolutin %
Österreich689.565632.611620.093589.436577.952543.1791.121.13158,7
Ausland289.335299.680358.807342.855400.948389.112790.06041,3
EU/EFTA131.719130.886144.124125.523170.761155.142325.90317,1
Deutschland24.34725.15727.88826.34031.65030.29561.9453,2
Polen20.40423.34024.83924.31327.73827.31355.0512,9
Rumänien18.95617.40119.55016.76822.56820.05442.6222,2
Ungarn13.07612.06813.03710.39516.37014.01830.3881,6
Kroatien10.90612.2227.9116.69514.09213.98128.0731,5
Bulgarien10.2089.49810.1908.46711.69510.43422.1291,2
Slowakei10.1116.11310.9005.81212.1737.06319.2361
Tschechische Republik2.6641.6908.4614.7638.4914.88313.3740,7
Italien5.0526.3614.5515.5735.6796.87412.5530,7
Frankreich2.6012.4912.5402.2963.1062.8465.9520,3
Vereinigtes Königreich1.8702.5881.9672.5932.4233.0945.5170,3
Slowenien1.5081.5702.0301.6102.3391.9804.3190,2
Spanien1.8981.9041.6901.5732.1182.0684.1860,2
Griechenland1.5181.7671.4691.7301.8302.1303.9600,2
Schweiz1.0559961.8771.6751.8541.6723.5260,2
Niederlande8501.1758149981.0621.3372.3990,1
Portugal6639724686517191.0101.7290,1
Schweden6766456155418497691.6180,1
Belgien4935195555666576591.3160,1
Sonstige2.8632.4092.7722.1643.3482.6626.0100,3
restliches Europa94.89794.413133.279124.037142.281133.313275.59414,4
Serbien37.99139.82247.32342.68153.24948.639101.8885,3
Türkei22.61823.20631.52934.61636.32539.95676.2814
Bosnien und Herzegowina10.04011.75323.95222.27321.39119.11040.5012,1
Russische Föderation9.4866.71011.2087.52111.3847.91619.3001
Nordmazedonien5.1435.4546.0946.5606.8787.19614.0740,7
Kosovo3.2093.5174.2904.9214.8335.60310.4360,5
Ukraine4.3122.3815.3742.8155.3742.8278.2010,4
Albanien7496761.1081.0011.0479341.9810,1
Montenegro3794104994715345271.0610,1
Sonstige9704841.9021.1781.2666051.8710,1
Afrika7.99210.07711.92417.19212.68817.88830.5761,6
Ägypten1.7641.7973.6645.7643.8025.8569.6580,5
Nigeria1.6722.2471.7432.5982.1493.0785.2270,3
Somalia1.4081.8471.2411.6581.4651.9343.3990,2
Tunesien6387969261.5951.0061.6672.6730,1
Sonstige2.5103.3904.3505.5774.2665.3539.6190,5
Amerika5.5485.0329.5008.0478.8957.47516.3700,9
Vereinigte Staaten2.1922.1682.8292.7922.9612.8965.8570,3
Brasilien7565301.3539221.1617561.9170,1
Kanada4274335565156035951.1980,1
Kolumbien3383026935706054901.0950,1
Sonstige1.8351.5994.0693.2483.5652.7386.3030,3
Asien43.18052.48158.29466.02860.07268.296128.3686,7
Syrien - Arabische Republik10.27914.40410.23114.62710.72715.08725.8141,4
Afghanistan6.87211.7877.08712.0597.57312.86520.4381,1
Iran - Islamische Republik4.1034.7126.7097.9576.6257.71514.3400,8
China4.4973.5396.0374.4946.6175.05111.6680,6
Indien2.3003.8184.0445.6764.2575.99310.2500,5
Philippinen2.0741.7205.6543.3145.8273.5319.3580,5
Irak2.1753.6802.7034.4442.8974.6797.5760,4
Pakistan7771.3061.1321.9541.1801.9863.1660,2
Bangladesch7821.2661.0081.6851.1561.8953.0510,2
Israel5867117771.0279511.1672.1180,1
Japan1.1565011.2775521.3075721.8790,1
Korea - Republik9115941.0936521.1517091.8600,1
Georgien8876371.0667161.0927651.8570,1
Thailand1.1291921.4603191.4393121.7510,1
Vietnam3782499127258936961.5890,1
Armenien5594426394906995461.2450,1
Kasachstan6633569164817463951.1410,1
Mongolei6383326142616853491.0340,1
Sonstige2.4142.2354.9354.5954.2503.9838.2330,4
Ozeanien3143425756175335261.0590,1
Staatenlos, unbekannt, ungeklärt5.6856.4491.1111.411,005.7186.47212.1900,6
Gesamtergebnis978.900932.291978.900932.291978.900932.2911.911.191100