Rathauskorrespondenz vom 21.04.2017:

RK-Terminvorschau vom 24. APRIL bis 5. MAI 2017

In der Zeit vom 24. APRIL bis 5. MAI 2017 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN):

  • MONTAG, 24. APRIL
    • 10.30 Uhr
      Auftakt zur Frühjahrsputzaktion „Wien räumt auf. Mach mit!“ mit StRin Ulli Sima und BV Georg Papai
      (21., Hedwig-und-Johan-Schneider-Park)
    • 19.00 Uhr
      Wiener Vorlesung „Kunst für ein besseres Leben“ mit u.a. dem Leiter der Wiener Vorlesungen Hubert Christian Ehalt
      (Künstlerhaus 1050, 5., Stolberggasse 26)
  • DIENSTAG, 25. APRIL
    • 11.30 Uhr
      Mediengespräch des Bürgermeisters zum Thema „Hafen Wien und BOKU starten Thinkport Vienna“ mit StRin Renate Brauner
      (Rathaus, Steinsaal I)
  • MITTWOCH, 26. APRIL
    • 11.30 Uhr
      Fototermin anl. Saisonstart bei LGV-Frischgemüse mit StRin Ulli Sima
      (Gärtnerei Fam. Kölbl, 22., Breitenleer Straße 213)
    • 14.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Herbert Stammer durch Landtagspräsident Harry Kopietz
      (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)
    • 16.00 Uhr
      1. Wiedner Maibaumfest mit BV Leopold Plasch
      (4., Südtiroler Platz)
    • 16.00 Uhr
      Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten
      (Amtshaus, 10., Keplerplatz 5)
    • 17.00 Uhr
      Sitzung der Bezirksvertretung Alsergrund
      (Amtshaus, 9., Währinger Straße 43)
    • 19.00 Uhr
      Eröffnung der 7. Wiener Integrationswoche und Verleihung der „MigAwards“ mit StR Jürgen Czernohorszky
      (9., Währinger Straße 59)
  • DONNERSTAG, 27. APRIL
    • 09.00 Uhr
      Eröffnung Landesfinale des Jugend-Redewettbewerbs mit StR Jürgen Czernohorszky
      (Rathaus, Wappensaal)
    • 11.30 Uhr
      Fototermin anl. Eröffnung der Photovoltaik-Anlage am Wiener Hafen mit u.a. StRin Ulli Sima, StRin Renate Brauner, Wien-Energie-GF Karl Gruber, Wien-Holding-GF Peter Hanke
      (Wiener Hafen, 2., Seitenhafenstraße 15, Einfahrt Zollfreizone)
    • 17.00 Uhr
      Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus
      (Amtshaus, 15., Rosinagasse 4, Festsaal)
    • 18.30 Uhr
      Diskussionsveranstaltung „Grünraum und Lebensqualität“ mit BVin Susanne Schaefer-Wiery
      (5., Schönbrunner Straße 54, Treffpunkt: Amtshaus Innenhof)
  • MITTWOCH, 3. MAI
    • 11.00 Uhr
      Pressetermin anl. „WIR SIND WIEN.FESTIVAL“ mit u.a. StR Andreas Mailath-Pokorny, Landtagspräsident Harry Kopietz, Anmeldung: service@gamuekl.org
      (9., Am Donaukanal, nahe U4-Station Roßauer Lände)
    • 14.00 Uhr
      Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Ingrid Puller sowie des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Josef Eichinger und Hannes Trinkl durch StR Jürgen Czernohorszky
      (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)
  • DONNERSTAG, 4. MAI
    • 19.00 Uhr
      Öffentliche Sprechstunde zu Bezirksthemen mit BV Markus Rumelhart
      (6., Kurt-Pint-Platz)
  • FREITAG, 5. MAI
    • 16.00 Uhr
      Sitzung der Bezirksvertretung Penzing
      (PWH Baumgarten, 14., Seckendorfstraße 1, Festsaal)

(Schluss) sep

Rückfragehinweis für Medien:

  • Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien (MA 53)
    Stadtredaktion
    Diensthabende/r Redakteur/in
    Telefon: 01 4000 81081
Verantwortlich für diese Seite:
Rathauskorrespondenz (Magistratsabteilung 53)
Kontaktformular