Archivmeldung der Rathauskorrespondenz vom 19.02.2015:
Bitte beachten Sie, dass die Inhalte (Termine, Kontaktmöglichkeiten,...) möglicherweise nicht mehr aktuell sind.
RK-Terminvorschau vom 22. FEBRUAR bis 5. MÄRZ 2015
In der Zeit vom 22. FEBRUAR bis 5. MÄRZ 2015 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):
- SONNTAG, 22. FEBRUAR:
- 14.00 Uhr
Eröffnung Microsoccer-Charity mit StR Oxonitsch
(16., Brunnengasse 71, KunstSozialRaum Brunnengasse)
- 14.00 Uhr
- MONTAG, 23. FEBRUAR:
- 15.00 Uhr
KWP-Haus Prater feiert 20 Jahre-Jubiläum mit StRin Wehsely und BV Hora
(Pensionisten-Wohnhaus Prater, 2., Engerthstraße 255) - 17.00 Uhr
Eröffnung Architekturwettbewerb Neubau GTNMS Stammersdorf mit StR Oxonitsch
(7., Museumsplatz 1, mumok)
- 15.00 Uhr
- DIENSTAG, 24. FEBRUAR:
- 10.00 Uhr
Eröffnung des Sicherheitszentrum Favoriten mit Landtagspräsident Kopietz, BVin Mospointner und Helfer Wiens-GF Kastel
(10., Laxenburger Straße 43, Erdgeschoß, Bürgerdienst) - 14.00 Uhr
Überreichung des Großen Silbernen Ehrenzeichens an Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien Ernst Woller, des Großen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich an Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien Gerhard Kubik sowie des Goldenen Ehrenzeichens für die Verdienste um die Republik Österreich an Bezirksvorsteherin A.D. Kommerzialrätin Renate Angerer durch StRin Frauenberger
(Rathaus, Wappensaaal) - 18.00 Uhr
Präsentation "Masterplan für eine partizipative Stadtentwicklung"/16.30 Uhr, Ausstellung und persönliche Gespräche
(Urania, Dachsaal, 1., Uraniastraße 1) - 18.30 Uhr
Wiener Vorlesungen: "Wissens- und Universitätsstadt Wien", Buchpräsentation und Podiumsgespräch
(Universität Wien, Universitätsring 1, Großer Festsaal)
- 10.00 Uhr
- MITTWOCH, 25. FEBRUAR:
- 16.00 Uhr
Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten
(Amtshaus, 10., Keplerplatz 5, 1. Stock, Zimmer 111) - 19.00 Uhr
Wiener Vorlesungen: "Freud und Wittgenstein", Vortrag: Michael Nedo
(Rathaus, Festsaal)
- 16.00 Uhr
- DONNERSTAG; 26. FEBRUAR:
- 17.00 Uhr
Führung durch die Ausstellung "stadt smart entwickeln"/18.00 Uhr Diskussionsveranstaltung "Smart ohne Verzicht?"
(Wiener Planungswerkstatt, 1., Friedrich-Schmidt-Platz 9)
- 17.00 Uhr
- MONTAG, 2. MÄRZ:
- 18.00 Uhr
49. Wiener Kindervorlesung: "Wer bestimmt, was man tun muss oder nicht tun darf?", Vortrag: Christiane Wendehorst
(Rathaus, Wappensaal) - 19.00 Uhr
Lesung: Mercedes Echerer liest aus "Ärzte in meinem Leben"
(Museum Dorotheergasse, 1., Dorotheergasse 11)
- 18.00 Uhr
- DIENSTAG, 3. MÄRZ:
- 19.00 Uhr
Wiener Vorlesung: "Entrechtung und Verrechtlichung: Entpolitisierung der Demokratie?", Vortag: Shalini Randeria
(Rathaus, Festsaal)
- 19.00 Uhr
- MITTWOCH, 4. MÄRZ:
- 11.00 Uhr
Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Professor Kurt Mrkwicka sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Professor Gerhard Tötschinger durch StR Mailath-Pokorny
(Rathaus, Wappensaal)
- 11.00 Uhr
- DONNERSTAG, 5. MÄRZ:
- 16.30 Uhr
Sitzung der Bezirksvertretung Neubau
(Amtshaus, 7., Hermanngasse 24-26, 1. Stiege, 2. Stock) - 17.00 Uhr
Führung durch die Ausstellung "stadt smart entwickeln"/18.00 Uhr, Diskussionsveranstaltung "Smart City - innovative Lösungen für die Stadt"
(Wiener Planungswerkstatt, 1., Friedrich-Schmidt-Platz 9)
- 16.30 Uhr
(Schluss) grc/lit
Rückfragehinweis für Medien
- Christine Grasmuk
Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien (MA 53)
Telefon: 01 4000 81076
E-Mail: christine.grasmuk@wien.gv.at - Tanja Lichtenauer
Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien (MA 53)
Telefon: 01 4000 81075
E-Mail: tanja.lichtenauer@wien.gv.at
Presseartikel teilen