Archivmeldung der Rathauskorrespondenz vom 25.04.2014:
Bitte beachten Sie, dass die Inhalte (Termine, Kontaktmöglichkeiten,...) möglicherweise nicht mehr aktuell sind.
RK-Terminvorschau vom 28. APRIL bis 15. MAI 2014
In der Zeit vom 28. APRIL bis 15. MAI 2014 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):
- MONTAG, 28. APRIL:
- 10.00 Uhr
Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Oberst Karl-Michael Hruza, Ministerialrat i.R. durch Landtagspräsident Kopietz
(Rathaus, Büro LtP Kopietz) - 15.00 Uhr
Überreichung des Großen Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich an Dr. Wolfgang Ulm, Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien, sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Madeleine Reiser, Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien a.D., Bezirksvorsteher- Stellvertreterin a.D. durch Landtagspräsident Kopietz
(Rathaus, Wappensaal) - 19.00 Uhr
Ehrung der Österreichischen Staats- und Nachwuchsmeister 2013 (Sportunion Wien) mit StR Oxonitsch
(3., Rennweg 44, Studio 44)
- 10.00 Uhr
- DIENSTAG, 29. APRIL:
- 09.00 Uhr
Wiener Gemeinderat - 17.00 Uhr
Gedenkfeier für verstorbene Haustiere auf dem Tierfriedhof Wien, Begrüßung durch BVin Angerer
(11., Anton-Mayer-Gasse 6, vormals Simmeringer Hauptstraße 339A) - 19.00 Uhr
Filmvorführung "Die Stadt ohne Juden"
(Jüdisches Museum Wien, 1., Dorotheergasse 11)
- 09.00 Uhr
- MITTWOCH, 30. APRIL:
- 09.00 Uhr
Wiener Landtag - 14.00 Uhr
Begrüßung der Kampagne der Bundesjugendvertretung "junge.stimme.für.europa" mit StR Oxonitsch
(Haus der Europäischen Union 1., Wipplingerstraße 35,) - 16.00 Uhr
Außerordentliche Sitzung der Bezirksvertretung Mariahilf
(Amtshaus, 6., Amerlingstraße 11, 1. Stock, Festsaal) - 16.00 Uhr
BürgerInnenversammlung § 104c WStV - Donaustadt zum Thema: "Erstellung eines Verkehrskonzeptes für den Bereich Plandokument 7292 (inkl. PD 7292E und PD 7292E2), Vorschläge können vor Ort eingebracht werden. Anmeldung (erforderlich) bitte unter: post@bv22.wien.gv.at bzw. 01-4000/22110 bis 29.4. (Amtshaus, 22., Schrödingerplatz 1, Zi. 102) - 19.00 Uhr
Filmvorführung "Radetzkymarsch"
(Jüdisches Museum Wien, 1., Dorotheergasse 11)
- 09.00 Uhr
- SAMSTAG, 3. MAI:
- 10.00 Uhr
Präsentation des pädagogischen Buches "ein schräger Vogel" mit StR Oxonitsch
(Tiergarten Schönbrunn, 13., Maxingstraße 13b)
- 10.00 Uhr
- MONTAG, 5. MAI:
- 19.00 Uhr
Vortrag: "Judentum und Kabbala im Film"
(Jüdisches Museum Wien, 1., Dorotheergasse 11)
- 19.00 Uhr
- DIENSTAG, 6. MAI:
- 16.00 Uhr
Verteilaktion zu KLIP 7 mit BV Blimlinger
(7., Ecke Westbahnstraße und Kaiserstraße) - 18.30 Uhr
Wiener Vorlesungen: "Gedächtnis gestalten. Stadtmuseen und ihre Agenden in einer veränderten Gesellschaft", Vortrag: Bernhard Tschofen
(Wien Musum, 4., Karlsplatz 8, www.wienmuseum.at) - 19.00 Uhr
Buchpräsentation: "Avi Pimor - Süß und ehrenvoll", Tickets unter www.wien-ticket.at oder im Jüdischen Museum
(Jüdisches Museum Wien, 1., Dorotheergasse 11)
- 16.00 Uhr
- MITTWOCH, 7. MAI:
- 16.00 Uhr
Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten
(Amtshaus, 10., Keplerplatz 5, 1. Stock, Zimmer 111)
- 16.00 Uhr
- DONNERSTAG, 15. MAI:
- 11.00 Uhr
Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Albert Schmidleitner und Mag. Christoph Wagner- Trenkwitz durch StR Mailath-Pokorny
(Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)
- 11.00 Uhr
(Schluss) grc/lit
Rückfragehinweis für Medien
- Christine Grasmuk
Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien (MA 53)
Telefon: 01 4000 81076
E-Mail: christine.grasmuk@wien.gv.at - Tanja Lichtenauer
Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien (MA 53)
Telefon: 01 4000 81075
E-Mail: tanja.lichtenauer@wien.gv.at
Presseartikel teilen