Sprechstunden der Mariahilfer Bezirksmandatarinnen und -mandatare

Der Bezirksvorsteher und die Mitglieder der Bezirksvertretung stehen in ihren Sprechstunden allen Mariahilferinnen und Mariahilfern für ihre Anliegen zur Verfügung.

Bezirksvorsteher, Stellvertreterin und Stellvertreter

  • Bezirksvorsteher Markus Rumelhart (SPÖ)
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreterin Julia Lessacher (SPÖ)
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreter Michael Reichelt (Grüne)
    • Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung: +43 676 35 61 376

Fahrplanauskunft

Bezirksrätinnen und Bezirksräte

Fraktion der SPÖ-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

  • Dr.in Birgit Angel
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an birgit.angel@spw.at
  • Sandro Beer, Klubobmann
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 664 614 54 62 oder E-Mail an sandro.beer@spw.at
  • Mag.a Angela De Sousa Simoes Krainer
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an angela.krainer@spw.at
  • Mag.a Anna Firla
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 699 114 63 931 oder E-Mail an anna.firla@spw.at
  • Professor Dr. Kilian Franer, MSc
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an kilian.franer@spw.at
  • Mag.a Terri Lynn Helber-Treipl
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 650 267 33 35 oder E-Mail an terry.helber-treipl@spw.at
  • Ing. Robert Kuchling
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 664 384 16 54 oder E-Mail an robert.kuchling@spw.at
  • Mag. Aldo Miguel Pérez Enríquez
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an aldo.perez-enriquez@spw.at
  • Dorian Rammer
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 676 705 78 93 oder E-Mail an dorian.rammer@spw.at
  • Laura Schoch, MA
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an laura.schoch@spw.at
  • Mag. Markus Schratter
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an markus.schratter@spw.at
  • Gottfried W. Sommer
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an gwsommer@spw.at
  • Bernhard Stoik
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an bernhard.stoik@spw.at
  • Maria Studeny-Löscher
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 1 534 27-1060 oder E-Mail an maria.loescher@spw.at
  • Dr. Ecevit Uzunkaya
    Sprechstunde nach Vereinbarung per Telefon +43 676 386 75 99 oder E-Mail an ecevit.uzunkaya@spw.at

Fraktion der Grünen-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

Fraktion der ÖVP-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

Fraktion der NEOS-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

FPÖ-Bezirksrat

  • Yves Bertassi, BA
    Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung unter +43 677 634 134 85

Links-Bezirksrätin

  • Dr.in Carina Karner
    Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung unter +43 664 509 60 87

Gesetzliche Bestimmungen

Die Wiener Stadtverfassung bestimmt im Paragraf 104b (2), dass der Bezirksvorsteher und sämtliche Mitglieder der Bezirksvertretung regelmäßig Sprechstunden durchführen. Zeit und Ort derselben sind vom Bezirksvorsteher öffentlich bekannt zu machen.

Weiterführende Informationen

Verantwortlich für diese Seite:
Bezirksvorstehung Mariahilf
Kontaktformular