Preisträgerinnen und Preisträger - Dr.-Karl-Renner-Preise

2016

  • Verein GEDENKDIENST - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen Dialog
  • Verein Respekt.net – Verein zur Förderung von Respekt, Toleranz, Offenheit und solidarischem Fortschritt in der Gesellschaft
  • Train of Hope - Flüchtlingshilfe

2013

  • Mauthausen Komitee Österreich
  • Irene Suchy
  • Gedenkdienst-Gründer Andreas Maislinger

2010

  • Verein HEMAYAT - Betreuungszentrum für Folter- und Kriegsüberlebende
  • Verein Steine der Erinnerung
  • Theodor Kramer Gesellschaft

2007

  • Reporter ohne Grenzen Österreich
  • Gesellschaft unabhängiger iranischer Frauen in Österreich
  • Verein für sozialen Transfer - Wiener Tafel

2004

  • Verein Fibel - Fraueninitiative Bikulturelle Ehen und Lebensgemeinschaften
  • Verein Peregrina - Bildungs-, Beratungs- und Therapiezentrum für Immigrantinnen
  • Ursula Seeber, Leiterin der Österreichischen Exilbibliothek

2001

  • Ute Bock, Flüchtlingsbetreuerin
  • Willi Resetarits, Verein Integrationshaus Wien
  • one world foundation Österreich
  • Verein zur Erforschung und Veröffentlichung vertriebener und vergessener Kunst - Orpheus Trust
  • Verein für Zivilcourage und Anti-Rassismus-Arbeit - ZARA

1998

  • Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung
  • Pater Georg Sporschill
  • Verein Künstler helfen Künstlern

1995

  • Rabbiner Arthur Schneier, Präsident der "Appeal of Conscience Foundation"
  • Karlheinz Böhm, Gründer von "Menschen für Menschen"
  • Arbeitsgemeinschaft der Wiener Bezirksmuseen

1992

  • Bischof Erwin Kräutler
  • Leon Zelman
  • Verein zur Erhaltung des Stephansdoms

1989

  • Václav Havel
  • Hugo Portisch
  • Ulrich Trinks
  • Verein Aktionsgemeinschaft autonomer österreichischer Frauenhäuser

1986

  • Se. Eminenz Kardinal Franz König
  • Die Österreichische Sektion der Gefangenenhilfsorganisation "Amnesty International"

Die Medizinischen Selbsthilfegruppen in Wien

  • Zusammengefasst im Medizinischen Selbsthilfezentrum:
    • Bund diabetischer Kinder und Erwachsener Österreichs
    • Diabetiker-Selbsthilfe-Club
    • Elternverein der österreichischen Gesellschaft zur Bekämpfung der cystischen Fibrose
    • Gesellschaft zur Bekämpfung von Nierenkrankheiten im Kindesalter und Jugendalter
    • ILCO - Selbsthilfegruppe für Menschen mit künstlichem Ausgang
    • Gesellschaft für Mukopolysaccharidosen
    • Österreichische Hämophilie-Gesellschaft
    • Österreichische Morbus Crohn-Colitis-Ulcerosa-Vereinigung
    • Österreichischer Diabetikerverband
    • Österreichischer Herzverband
    • Selbsthilfegruppe Insulinpflichtiger Diabetiker
    • Verein der Kehlkopflosen Österreichs
    • Selbsthilfeverein für Asthmakranke
    • Frauenselbsthilfe nach Krebs
  • Freie medizinische Selbsthilfegruppen:
    • Österreichische Multiple-Sklerose-Gesellschaft
    • Psoriatiker-Verein Austria
    • Gesellschaft Nierentransplantierter und Dialysepatienten Österreichs
    • Österreichische Arbeitsgemeinschaft Zöliakie
    • Österreichische Gesellschaft zur Bekämpfung der Muskelkrankheiten

1983

  • Präsident Anton Benya
  • Präsident Rudolf Sallinger
  • Norbert Leser
  • Karl Stadler
  • Chefredakteur Paul Lendvai

1980

  • Rosa Jochmann, Abgeordnete zum Nationalrat i.R.
  • Alfred Maleta, Präsident des Nationalrates a.D.
  • Viktor Matejka, amtsf. Stadtrat a.D.
  • Institut für soziales Design
  • Literatur und Kritik, Österreichische Monatsschrift
  • Wiener Naturschutzjugend

1977

  • Generalsekretär der UNO Kurt Waldheim
  • Präsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates
  • Karl Czernetz
  • Karl Raimund Popper

1974

  • Generalmusikdirektor Karl Böhm
  • Navrátil-Polzer-Forschungsgruppe

1971

  • Hochschule für Bodenkultur
  • Spanische Reitschule
  • Jugendfürsorgestelle des ÖGB
  • Wiener Jugendhilfswerk

1970

  • Caritas der Erzdiözese Wien
  • Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes
  • Wiener Landesfürsorge- und Wohlfahrtsverein "Volkshilfe"
  • Touristenverein "Die Naturfreunde in Österreich"
  • Landesorganisation Wien

1969

  • Wiener Staatsoper

1968

  • Hans Hoff
  • Leopold Zemann
  • Tierärztliche Hochschule in Wien
  • Akademie für angewandte Kunst Wien

1967

  • Akademie für Musik und darstellende Kunst in Wien
  • Wiener Konzerthausgesellschaft
  • Verband österreichischer Volksbüchereien

1966

  • Musikalische Jugend Österreichs
  • Chorvereinigung "Jung Wien"
  • Chorvereinigung des ÖGB
  • Aktion "Jugend am Werk"

1965

  • Wiener Universität - Technische Hochschule Wien

1963

  • Wiener Sängerknaben
  • Österreichische Krebsgesellschaft
  • Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs
  • Österreichische Himalayagesellschaft

1961

  • Josef Hanns, Chauffeur, Verhinderung einer Explosion
  • Johann Heilmann, Bundesbahnrevident, Verhinderung eines Zugunglücks
  • Stefan Jellinek, Begründer der Elektropathologie
  • Erwin Ringel, Facharzt, Aufbau der Lebensmüdenfürsorge im Rahmen der Caritas
  • Hans Rotter, Facharzt, hervorragende Leistungen auf dem Gebiete der Trinkerfürsorge
  • Gesellschaft der Musikfreunde in Wien

1959

  • Igo Etrich, Flugzeugkonstrukteur
  • Fritz Kreisler, Geiger und Komponist
  • Bruno Walter, Generalmusikdirektor
  • Ferdinand Kadecka, Sektionschef, Strafrechtler
  • Flugrettungsdienst der Abteilung VI der Generaldirektion für die öffentliche Sicherheit des Bundesministeriums für Inneres
  • Konvent und Krankenhaus der Barmherzigen Brüder
  • Arbeitsgemeinschaft der österreichischen Ingenieure, die das Linz-Donawitz-Stahlverfahren entwickelten

1958

  • Andreas Rett, Facharzt für Kinderheilkunde
  • Friedrich Weinhofer, Facharbeiter, Verhinderung einer Explosion
  • Georg Piller, Chauffeur,
  • Gottfried Reisinger (Schussverletzung bei der Verfolgung eines unter Mordverdacht stehenden Räubers)
  • Krankenpflegeheim "Haus der Barmherzigkeit"
  • Wiener Berufsschulgemeinde
  • Verband Wiener Volksbildung

1957

  • Oskar Helmer, Bundesminister für Inneres
  • Felix Hurdes, Nationalratspräsident
  • Österreichischer Bundesjugendring
  • Wiener Singverein
  • Wiener Singakademie

1956

  • Walter Peinsipp
  • Hans Hirsch, Obmann und Gründer des Kriegsblindenverbandes
  • Fritz Morawec, Erstbesteigung des Gasherbrum II
  • Franz Lagler, Verhinderung einer Tankwagenexplosion in einem Wiener Bahnhof
  • Arbeiterschaft des Großkraftwerkes Glockner-Kaprun

1955

  • Julius Raab, Bundeskanzler
  • Adolf Schärf, Vizekanzler
  • Leopold Figl, Außenminister
  • Bruno Kreisky, Staatssekretär

1954

  • Ilse Arlt, Bundesfürsorgerätin
  • Karl Mühl, Taubstummenlehrer
  • Gustav Reinsperger, Betreuer der Kriegsgefangenen
  • Herbert Tichy, Himalayaexpedition
  • Franz Salmhofer, Verdienste um die Oper
  • Akademie der Wissenschaften

1953

  • Bruno Buchwieser, Begründer Jungarbeiterdorf Hochleiten
  • Hans Kelsen, Schöpfer der österreichischen Bundesverfassung 1920
  • Adolf Melhuber, Regierungsrat, Berufserzieher blinder Menschen
  • Franz Schuster, Schulung Körperbehinderter
  • Helene Thimig, Kammerschauspielerin
  • Wendelin Wallisch, Werkmeister, Verhinderung einer Explosion
  • Karl Weigl, Direktor der Arbeiterkammer
  • Österreichisches Jugendrotkreuz
  • Theater der Jugend
  • Verein Arbeitermittelschule

1952

  • Ewald Basler, Kammerschauspieler
  • Edmund Bendl, Fachlehrer
  • Martin Gusinde
  • Paul Schiel
  • Stefanie Tesar, Fürsorgerin sozialer Gerichtshilfe
  • Hans Thirring
  • Hilde Wagener, Kammerschauspielerin, "Künstler helfen Künstlern"
  • Franz Wallack, Hofrat
  • Buchklub der Jugend
  • Österreichischer Bergrettungsdienst

1951

  • Leopold Kunschak, Präsident des Nationalrates
  • Johann Böhm, Präsident des ÖGB
  • Ludwig Brim, Verkehrskontrollor der ÖBB
  • Ewald Schild, Biologe
  • Hans Radl, Schulrat
  • Amalie Hofmann, Oberschwester des Säuglings- und Mütterheimes des Zentral-Krippenvereines in Wien
  • Rudolf Keck, Städtische Gaswerke und Entminungsdienst des Bundesministeriums für Inneres, Gruppe Wien und Niederösterreich
  • Wiener Philharmoniker
  • Wiener Symphoniker
Verantwortlich für diese Seite:
Kulturabteilung (Magistratsabteilung 7)
Kontaktformular