Sprechstunden der Neubauer BezirksmandatarInnen

Der Bezirksvorsteher und die Mitglieder der Bezirksvertretung stehen in ihren Sprechstunden allen Bewohnerinnen und Bewohnern von Neubau für ihre Anliegen zur Verfügung.

Bezirksvorsteher, -Stellvertreterin und -Stellvertreter

  • Bezirksvorsteher Mag. Markus Reiter (Die Grünen)
    • Bezirksvorstehung Neubau, 7., Hermanngasse 24-26, 2. Stock, Zimmer 205
    • nach telefonischer Voranmeldung: +43 1 4000-07116
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreterin Mag.a Isabelle Uhl (Die Grünen)
    • Bezirksvorstehung Neubau, 7., Hermanngasse 24-26, 2. Stock, Zimmer 207
    • nach telefonischer Voranmeldung: +43 1 4000-07110
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreter Mag. Gallus Vögel (SPÖ)
    • Bezirksvorstehung Neubau, 7., Hermanngasse 24 - 26, 2. Stock, Zimmer 209
    • nach telefonischer Voranmeldung: +43 1 534 27-1070

Fahrplanauskunft

Bezirksrätinnen und Bezirksräte

Fraktion der Grünen-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

Die Bezirksrätinnen und Bezirksräte der Grünen erreichen Sie nach telefonischer oder E-Mail-Vereinbarung.

  • Dr.in Mag.a Anna Babka
  • Hans-Christian Briebauer
  • Dr.in Gülay Cataltepe, MBA, MA
  • Monika Grußmann
  • Dr. Mag. Martin Heintel
  • Silvio Heinze (Klubobmann), E-Mail: silvio.heinze@gruene.at
  • Beate Klein
  • Dieter Komendera
  • Marie-Christine Mattner, MSc
  • Dr.in Mag.a Lotte Moser
  • Dominique Otto
  • Mag.a Lisa Pointner
  • Thomas Rilk
  • Kati Schneeberger, BEd
  • Mag.a Barbara Seifert
  • Mag.a Isabelle Uhl
  • Tina Wirnsberger (stellvertretende Klubobfrau), E-Mail: tina.wirnsberger@gruene.at
  • Philipp Wurzer

Fraktion der SPÖ-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

Die Bezirksrätinnen und Bezirksräte der SPÖ-Neubau erreichen Sie nach telefonischer oder E-Mail-Vereinbarung.

  • Alexander Barkoczi
  • Mag.a Stefanie Grubich (stellvertretende Klubobfrau), E-Mail: stefanie.grubich@gmx.at
  • Dr.in Mirijam Hall
  • Senad Lacevic (Klubobmann), E-Mail: senad.lacevic@vhs.at
  • Mag. Rudolf Leeb
  • Götz Schrage
  • Mag.a Didem Strebinger
  • Doris Tamchina, MBA
  • Mag. Gallus Vögel

Fraktion der ÖVP-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

Die Klubobfrau der ÖVP, Mag.a Christina Schlosser, ist persönlich telefonisch oder per E-Mail erreichbar.

  • Markus Frömmel
  • Mag.a Viktoria Hollaus-Babinski
  • Mag.a Christina Schlosser (Klubobfrau), Mobil: 0699 121 03 891, E-Mail: mag.schlosser@aon.at
  • Daniel Sverak
  • Bianca Taschner
  • Mag. Norbert Totschnig, MSc (stellvertretender Klubobmann)

Fraktion der NEOS-Bezirksrätinnen und -Bezirksräte

Bitte vereinbaren Sie eine Sprechstunde mit der Klubvorsitzenden der Neubauer NEOS, Martina Uitz-Arlamovsky, telefonisch oder per E-Mail.

  • Mag.a Julia Deutsch (stellvertretende Klubobfrau), E-Mail: julia.deutsch@neos.eu
  • Mag. Alexander Paul
  • Mag.a (FH) Martina Uitz-Arlamovsky, MA (Klubobfrau), Mobil: 0650 702 12 70, E-Mail: martina.uitz@neos.eu

Fraktion LINKS

Die Bezirksrätin und den Bezirksrat von LINKS-Neubau erreichen Sie per E-Mail.

Fraktion FPÖ

Sprechstunde der Bezirksrätin der FPÖ nach telefonischer Vereinbarung oder per E-Mail

Die Wiener Stadtverfassung bestimmt im § 104b (2), dass der Bezirksvorsteher und sämtliche Mitglieder der Bezirksvertretung regelmäßig Sprechstunden durchführen. Zeit und Ort derselben sind vom Bezirksvorsteher öffentlich bekanntzumachen.

Verantwortlich für diese Seite:
Bezirksvorstehung Neubau
Kontaktformular