Nationalratswahl 2017 in Wien

Vorzugsstimmen - Vorläufiges Endergebnis der Landeswahlbehörde

Regionalwahlkreis 9C, Wien Innen-Ost

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

  1. Jarolim, Dr. Johannes ( 1391 )
  2. Wehsely, Mag. (FH) Tanja ( 1640 )
  3. Gebhart, Dr. Marion ( 174 )
  4. Pollak, Ing. Kurt ( 221 )
  5. Anil, MA, Hanife ( 947 )
  6. Hollos, Mag. Bela ( 92 )
  7. Luger, Mag. Katharina ( 261 )
  8. Lutz, MA, Hannah ( 455 )
  9. Valentin, Erich ( 172 )
  10. Widl, Klaus ( 58 )
  11. Kauer, Mag. Michaela ( 124 )
  12. Moser, Ing. Dr. Robert ( 119 )

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

  1. Hochetlinger, BEd, Barbara ( 434 )
  2. Enöckl, Mag. Christian ( 192 )
  3. Zlabinger, BEd, Maja ( 77 )
  4. Kotrba, Thomas ( 61 )
  5. Herbst, Herta ( 77 )
  6. Matkovic, Mirko ( 84 )
  7. Pajkanovic, Dipl.-Ing. Ivana ( 109 )
  8. Altuntas, MPA, Mehmet ( 50 )
  9. Skribany, Christine ( 81 )
  10. Frycer, Louis ( 29 )
  11. Otonicar, Mag. Dr. Anita ( 50 )
  12. Kann, Dr. Johann ( 109 )

FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

  1. Krauss, Maximilian ( 607 )
  2. Kleppich, MA, Jürgen ( 111 )
  3. Landegger, Erika ( 202 )
  4. Pfeiffer, Alfred ( 117 )
  5. Wabin, BA, Martina ( 122 )
  6. Chirkov, Susanne ( 64 )
  7. Lang, Christine ( 101 )
  8. Sehner, Wolfgang ( 64 )
  9. Leibinger, Helwig ( 37 )
  10. Kopschar, Mag. Birgitta ( 84 )
  11. Tüchler, Stefan ( 83 )
  12. Seidl, Wolfgang ( 259 )

GRÜNE - Die Grünen - Grüne Alternative

  1. Dziedzic, Dr. Ewa ( 433 )
  2. Kamptner, Dipl.-Ing. Wolfgang ( 89 )
  3. Saßmann, Mag. (FH) Petra ( 145 )
  4. Seitz, Bernhard ( 82 )
  5. Pickl, Barbara ( 56 )
  6. Galkova, Mag. Petra ( 38 )
  7. Gruber, Mag. Andreas ( 39 )
  8. Reithmayr, Mag. Herbert ( 11 )
  9. Hemmelmayr, Beate ( 46 )
  10. Stangl, Mag. Andrea ( 36 )
  11. Horn, Hannes ( 55 )
  12. Rathmayr, Mag. Markus ( 22 )

NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

  1. Krisper, Dr. Stephanie ( 666 )
  2. Moritz, MA, Christian ( 214 )

PILZ - Liste Peter Pilz

  1. Berg, BA, Airan ( 236 )
  2. Al-Maleh, Zina ( 201 )
  3. Haas, MBA, Mathias ( 274 )
  4. Werdenigg, Nicola ( 130 )

KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus - offene Liste

  1. Iraschko, Josef ( 101 )
  2. Pansy, Sarah ( 96 )
  3. Ohrhallinger, Dr. Stefan ( 39 )
  4. Husar, Margarete ( 16 )
  5. Narodoslavsky, Raoul ( 6 )
  6. Azimi, Tayeba ( 23 )
  7. Klaus, Viktoria ( 5 )
  8. Tantner, Dr. Anton ( 22 )
  9. Zach, Jennifer ( 25 )
  10. Kubetschka, Katrin Alice ( 13 )
  11. Kaiser, Patrick ( 18 )
  12. Piechl, Anna Johanna ( 23 )

FLÖ - Freie Liste Österreich und FPS Liste Dr. Karl Schnell

  1. Budil, Matthias ( 6 )
  2. Ottitzky, Boris ( 1 )
  3. Kaltenhauser, Matthias ( 2 )
  4. Krainz, Martina ( 3 )
  5. Zima, Reinhard ( 0 )
  6. Spilka, Hildegard ( 0 )
  7. Hochwimmer, Hans-Peter ( 0 )
  8. Siller, Libera ( 0 )
  9. Rieder, Kurt ( 0 )
  10. Kronberger, Albert ( 1 )

SLP - Sozialistische LinksPartei

  1. Grusch, Sonja ( 6 )
  2. Kugler, Sebastian ( 5 )
  3. Salzmann, Simon ( 2 )
  4. Kropf, Albert ( 3 )
  5. Sorger, Claudia ( 2 )

EUAUS - Für Österreich, Zuwanderungsstopp, Grenzschutz, Neutralität, EU-Austritt

  1. Wagner, BA MSc MSc, Dirk-Ingolf ( 12 )
   
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt