Nationalratswahl 2017 in Wien

Vorzugsstimmen - Vorläufiges Endergebnis der Landeswahlbehörde

Regionalwahlkreis 9B, Wien Innen-West

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

  1. Rendi-Wagner, Dr. Joy Pamela ( 4281 )
  2. Liebich, Mag. Thomas ( 227 )
  3. Kuntzl, Mag. Andrea ( 405 )
  4. Schoch, Laura ( 547 )
  5. O`Brien, BA, Claudia ( 331 )
  6. Vettermann, Heinz ( 106 )
  7. Vasold, Mag. Stefanie ( 187 )
  8. Niedermühlbichler, Georg ( 151 )
  9. Koberwein, Klaus ( 36 )
  10. Niederseer, MBA MSc, Brigitte ( 65 )
  11. Leeb, Mag. Rudolf ( 89 )
  12. Sommer, Gottfried ( 66 )

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

  1. von Pföstl, Dr. Elisabeth ( 1014 )
  2. Flenreiss, Gerhard ( 109 )
  3. Schlosser, Mag. Christina ( 535 )
  4. Fidi, Mag. Dr. Christoph ( 211 )
  5. Haller, Verena ( 168 )
  6. Flitter, Marcel ( 104 )
  7. Salomon, Anja-Therese ( 181 )
  8. Kandlhofer, Mag. Lukas ( 133 )
  9. Zimmermann, Veronika ( 138 )
  10. Meister, Martin ( 104 )
  11. Fuchs, Erzsebet Maria ( 107 )
  12. Totschnig, MSc, Mag. Norbert ( 130 )

FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

  1. Lintl, Dr. Jessi ( 260 )
  2. Kohlbauer, Leo ( 183 )
  3. Mühlwerth, Monika ( 142 )
  4. Schiedlbauer, Christoph ( 82 )
  5. Sedlak, Robert ( 58 )
  6. Saurer, Mag. Bernd ( 80 )
  7. Platt, Markus ( 51 )
  8. Bertassi, BA, Yves ( 24 )
  9. Gassner, Alexander ( 42 )
  10. Kastel, Bruno ( 13 )
  11. Brunner-Blasek, Jutta ( 18 )
  12. Fürnkranz, Georg ( 67 )

GRÜNE - Die Grünen - Grüne Alternative

  1. Maurer, BA, Sigrid ( 744 )
  2. Berner, MA, Mag. Ursula ( 174 )
  3. Kreutz, Monika ( 115 )
  4. Schönhart, Noah ( 111 )
  5. Uhl, Isabelle ( 105 )
  6. Reichelt, Michael ( 59 )
  7. Hirschenhauser, Alexander ( 72 )
  8. Knogler, BA MA, Verena ( 119 )
  9. Balatka, Julia ( 58 )
  10. Müller, Mag. Doris ( 72 )
  11. Doubek, Norbert ( 17 )
  12. Margulies, Dipl.-Ing. Martin ( 98 )

NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

  1. Bernhard, Michael ( 337 )
  2. Kirchdorfer, MSc MLitt, Dominik ( 100 )
  3. Wallner, Johanna ( 248 )
  4. Magometschnigg, Mag. Stefan ( 99 )
  5. Taudes, Elisabeth ( 89 )
  6. Roser, BA, Mag. Christian ( 32 )
  7. Nagy, MSc, Szabolcs ( 52 )
  8. Wagner, Bakk. techn., Michael ( 26 )
  9. Gerold, Mag. Dr. Wolfgang ( 36 )
  10. Mayrhofer-Grünbühel, Mag. Rudolf ( 50 )
  11. Klein, Mag. Thomas ( 57 )
  12. Meznik, Alexander ( 70 )

GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme GILT

  1. Kövari, Mag. Verena ( 64 )
  2. Fulmek, Johanna ( 49 )

PILZ - Liste Peter Pilz

  1. Cox, BA, Stephanie ( 667 )
  2. Ganahl, Mag. Nikolaus ( 243 )
  3. Beclin, Dr. Barbara ( 442 )

KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus - offene Liste

  1. Ambrosch, Heidemarie ( 79 )
  2. Weihs, Richard ( 27 )
  3. Steiner, Mag. Barbara ( 81 )
  4. Rakousky, Manfred ( 10 )
  5. Stiefsohn, Waltraud ( 10 )
  6. Fuxbauer, Herbert ( 15 )
  7. Zaluska, Andreas ( 8 )
  8. Fellinger, Serafin ( 46 )
  9. Edalati Hessari, Mag. Mantre ( 10 )
  10. Müller, Ronald ( 5 )
  11. Filip, Irene ( 6 )
  12. Petrik, Flora ( 176 )

FLÖ - Freie Liste Österreich und FPS Liste Dr. Karl Schnell

  1. Rökk, Edith Rosemarie ( 2 )
  2. Bichler, Victoria ( 1 )
  3. Voglreiter, Udo ( 1 )
  4. Daxer, Romana ( 0 )
  5. Moosbrugger, Michael ( 0 )
  6. Milz, Johanna ( 0 )
  7. Gappnig, Waltraud ( 0 )
  8. Pichler, Franz ( 1 )
  9. Haderer, Karl ( 0 )
  10. Golser, Therese ( 0 )
  11. Egger, Herbert ( 0 )
  12. Koller, Franz ( 1 )

SLP - Sozialistische LinksPartei

  1. Wolf, Margarita ( 8 )

EUAUS - Für Österreich, Zuwanderungsstopp, Grenzschutz, Neutralität, EU-Austritt

  1. Marschall, Mag. Robert ( 19 )
   
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt