Nationalratswahl 2017 in Wien

Vorzugsstimmen - Endergebnis der Landeswahlbehörde

Alphabetische Reihung der Kandidatinnen und Kandidaten

  1. Alle
  2. A
  3. B
  4. C
  5. D
  6. E
  7. F
  8. G
  9. H
  10. I
  11. J
  12. K
  13. L
  14. M
  15. N
  16. O
  17. P
  18. Q
  19. R
  20. S
  21. T
  22. U
  23. V
  24. W
  25. X
  26. Y
  27. Z
Kandidatenliste
Vorzugsstimmen LandesparteilisteVorzugsstimmen Regionalparteiliste
Wabin, BA, MartinaFPÖ122  Wien Innen-Ost  
Wagner, KurtSPÖ215  Wien Innen-Süd  
Wagner, MagdalenaGRÜNE8      
Wagner, MarthaFLÖ0      0  Wien Nord-West  
Wagner, BA MSc MSc, Dirk-IngolfEUAUS1      12  Wien Innen-Ost  
Wagner, Bakk. techn., MichaelNEOS9      26  Wien Innen-West 
Wallner, JohannaNEOS43      248  Wien Innen-West 
Waneck, Dr. ReinhartFPÖ15      
Wanek, IlseKPÖ0      14  Wien Süd        
Wanek, NataschaKPÖ8      
Wanek, Mag. NataschaKPÖ212  Wien Süd        
Wansch, MBA, Mag. Dr. AlfredFPÖ19      
Wasser, HelmutÖVP173  Wien Nord-West  
Wassiq, Leonhard AsibÖVP7      90  Wien Nord       
Weber, AlexanderKPÖ2      
Weber, WernerGRÜNE14  Wien Süd        
Wehsely, Mag. (FH) TanjaSPÖ1640  Wien Innen-Ost  
Weihs, RichardKPÖ6      27  Wien Innen-West 
Weiss, Mag. DavidPILZ172  Wien Süd        
Weiss, Mag. phil. David G.PILZ23      
Weißenborn, ElkeKPÖ1      
Wendl, GenSekr. Dr. ErichÖVP88  Wien Süd        
Wendtner, BA, RamonaGRÜNE30      88  Wien Süd-West   
Weninger, BA, KatharinaSPÖ103      893  Wien Süd        
Werdenigg, NicolaPILZ7      130  Wien Innen-Ost  
Wesselman Van Helmond, FranzÖVP9      
Wessely, SusanneSPÖ964  Wien Innen-Süd  
Wibmer, BA, FlorianSPÖ25      
Widl, KlausSPÖ58  Wien Innen-Ost  
Wiener, ChristineKPÖ8  Wien Süd        
Wieselthaler, KarinaÖVP300  Wien Süd        
Wieser, JudithKPÖ4      39  Wien Nord       
Wieser, Mag. JosefEUAUS0      24  Wien Süd-West   
Wilczek, LuiseKPÖ3      
Wildauer, Dr. MonikaGRÜNE48  Wien Süd        
Wimmer, JosefFLÖ0      1  Wien Innen-Süd  
Winkler, DavidGILT3      75  Wien Nord-West  
Winkler, MarianneFLÖ0  Wien Innen-Süd  
Wolf, HansÖVP15      
Wolf, IngeFPÖ57  Wien Innen-Süd  
Wolf, MargaritaSLP2      8  Wien Innen-West 
Wolff, BAA, ElisabethÖVP360      
Wolfgruber, Mag. HelgaKPÖ23  Wien Innen-Süd  
Wolkerstorfer, RupertFLÖ0      0  Wien Süd-West   
Wolschner, Dr. RainerÖVP136      
Wolz, GerlindeEUAUS1      16  Wien Süd        
Wottawa, KarinSLP0      6  Wien Nord       
Wressnig, JoachimNEOS11      67  Wien Innen-Süd  
Wulz, MA, Mag. JanineGRÜNE10      
Wurm, RobertSPÖ50      
Wurth, ElisabethGRÜNE21  Wien Nord       
Wutzl, MBA, Dr. RobertÖVP405  Wien Nord-West  
Wyrwalska, CatherineÖVP28      159  Wien Nord-West  

   
Verantwortlich für diese Seite:
Wahlen und verschiedene Rechtsangelegenheiten (Magistratsabteilung 62)
Kontakt