Archivmeldung der Rathauskorrespondenz vom 08.06.2012:
Bitte beachten Sie, dass die Inhalte (Termine, Kontaktmöglichkeiten,...) möglicherweise nicht mehr aktuell sind.

RK-Terminvorschau vom 11. bis 28. Juni 2012

In der Zeit vom 11. bis 28. Juni 2012 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):

  • MONTAG, 11. JUNI:
    • 10.00 Uhr, Eröffnung des sanierten Kindergartens in der Pappenheimgasse mit StR Oxonitsch und BV Derfler
      (20., Pappenheimgasse 22a)
    • 20.00 Uhr, Lesung: "stadt.schreiben – Felder & Figuren"
      (FABRIK PUBLIK, aspern Seestadt (Kostenloses Busshuttle: U2 Aspernstraße nach aspern Seestadt: 19.00, 19.30 Uhr, aspern Seestadt nach U2 Aspernstraße: 22.00, 22.30, 23.00 Uhr, Infos und Abfahrtsplan: PUBLIK.aspern- seestadt.at)
  • DIENSTAG, 12. JUNI:
    • 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters zum Thema: "Aktuelles aus dem Gesundheitsbereich" mit Bgm. Häupl und StRin Wehsely
      (Rathaus, Steinsaal I, Achtung: Zutritt nur mit gültigem Presseausweis)
    • 13.00 Uhr, Preisverleihung "Safety Tour 2012" mit StR Oxonitsch
      (10., Windtenstraße 2, Eisring Süd)
    • 14.00 Uhr, Fototermin: Eröffnung "Jazzpark" in Eßling durch StRin Sima und BV Scheed
      (22., Jazzpark Eßling – zwischen Colerusgasse, Grosserweg und Eßlinger Hauptstraße, Eingang Colerusgasse bei der Parktafel)
    • 14.30 Uhr, "Gemeindebau-Benennung nach Hubert Pfoch" durch Bgm. Häupl, StR Ludwig und StR Oxonitsch
      (16., Thaliastraße 164)
  • MITTWOCH, 13. JUNI:
    • 09.30 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Zivilcourage in Ottakring – Familie Müller – Gerechte unter den Völkern" durch BV-StVin Weißmann
      (Bezirksmuseum Ottakring, 16., Richard-Wagner-Platz 9b)
    • 10.00 Uhr, Jubiläumsfeier "20 Jahr Basale Förderklassen" mit StR Oxonitsch
      (Rathaus, Arkadenhof)
    • 15.00 Uhr bis 20.00 Uhr, Alles Wasser Fest – 1 Jahr Wasserspielplatz Favoriten
      (Der Eingang des Wasserspielplatzes befindet sich Ecke Triester Straße/Windtenstraße)
    • 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Penzing
      (Amtshaus Hietzing/Penzing, 13., Hietzinger Kai 1-3, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal)
    • 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Floridsdorf
      (Amtshaus, 21., Am Spitz 1, 2. Stock, Sitzungssaal)
  • DONNERSTAG, 14. JUNI:
    • 11.00 Uhr, Medienkonferenz "Ferienspiel" mit StR Oxonitsch
      (7., Museumsplatz 1/5, Kinderinfo)
    • 12.00 Uhr, Eröffnungsfeier der renovierten Augartenschule mit StR Oxonitsch
      (2., Obere Augartenstraße 38, Turnsaal)
    • 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Liesing
      (Amtshaus, 23., Perchtoldsdorfer Straße 2, 1. Stock, Zimmer 11, Festsaal)
    • 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus
      (Amtshaus, 15., Rosinagasse 4, Festsaal)
    • 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Neubau
      (Amtshaus, 7., Hermanngasse 24-26, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal)
  • FREITAG, 15. JUNI:
    • 09.00 Uhr, Tagung der Landesfamilienkonferenz mit StR Oxonitsch
      (16., Savoyenstraße 2, Schloss Wilhelminenberg)
    • 10.00 Uhr, Pressekonferenz "5 Jahre MUSA"
      (MUSA, 1., Felderstraße 6-8)
    • 17.00 Uhr, 20-Jahr-Feier "Back on Stage 10" mit StR Oxonitsch
      (10., Kennergasse 10)
  • SAMSTAG, 16. JUNI:
    • 11.00 Uhr, StRin Frauenberger besucht den Musikmarkt Viktor-Adler- Markt
      (10., Viktor-Adler-Markt)
    • 15.00 Uhr, 17. Regenbogenparade mit StRin Frauenberger
      (Start: Rathausplatz, die Route führt in Fahrtrichtung über Universität, Börse, Franz-Josefs-Kai, Schwedenplatz, Urania, Stubenring, Oper, Burggarten, Parlament bis zurück zum Rathausplatz), ab ca. 18.00 Uhr, Pride Show am Rathausplatz)
  • SONNTAG, 17. JUNI:
    • 14.00 Uhr, Begrüßung des Toy Run durch StR Oxonitsch
      (13., Schloßpark Schönbrunn, Gloriette)
  • MONTAG, 18. JUNI:
    • 10.00 Uhr, Überreichung des Dekretes "Medizinalrat" durch die Dritte Präsidentin des Wiener Landtages Klicka
      (Rathaus, Wappensaal)
    • 19.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Space Affairs/Raumaffären/Aiffaires D’espace"
      (MUSA, 1., Felderstraße 6-8)
  • DIENSTAG, 19. JUNI:
    • 11.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Prof. Hugo Schanovsky sowie des Silbernen Verdienstzeichens des Landes Wien an Prof. Julius Müller durch StR Mailath-Pokorny
      (Rathaus, Wappensaal)
    • 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters
    • 19.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: "Herausforderung Internet und die digitale Kultur des 21. Jahrhunderts", Vortrag: Konrad Becker
      (Rathaus, Festsaal)
    • 19.30 Uhr, StRin Frauenberger lädt zum "Empfang der neuen WienerInnen"
      (Rathaus, Volkshalle, Eingang Lichtenfelsgasse 2)
  • MITTWOCH, 20. JUNI:
    • 11.30 Uhr, Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Gerhard Ströck sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Otto Friedrich durch Vbgmin Brauner
      (Rathaus, Wappensaal)
    • 19.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: "Intellektuelle: Eine unzeitgemäße Spezies?", Vortrag: Konrad Paul Liessmann
      (Rathaus, Festsaal)
  • FREITAG, 22. JUNI:
    • 13.00 Uhr, Überreichung der Professor-Dr.-Julius-Tandler-Medaille der Stadt Wien in Silber an Vera Ettmüller und Margarete Strümpf sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Walter Kiss und Dr. Herbert P. Kornfeld durch StRin Wehsely
      (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)
  • MONTAG, 25. JUNI:
    • 09:00 Uhr, Rechnungsabschluss 2011
  • DIENSTAG, 26. JUNI:
    • 09.00 Uhr, Rechnungsabschluss 2011
  • MITTWOCH, 27. JUNI:
    • 09.00 Uhr, Wiener Gemeinderat
  • DONNERSTAG, 28. JUNI:
    • 09.00 Uhr, Wiener Landtag
    • 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten
      (Amtshaus, 10., Keplergasse 5, 1. Stock, Zimmer 111)

Rückfragehinweis für Medien:

Verantwortlich für diese Seite:
Rathauskorrespondenz (Magistratsabteilung 53)
Kontaktformular