BezirksvorsteherInnen und deren StellvertreterInnen im 14. Bezirk seit 1945

BezirksvorsteherInnen in Penzing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Luhan Leopold

KPÖ

April 1945 bis 16.04.1946

Figl Anton

SPÖ

16.04.1946 bis 30.06.1962

Lehner Franz

SPÖ

06.07.1962 bis 20.05.1969

Müller Heinrich

SPÖ

20.05.1969 bis 19.12.1979

Bauer Otto

SPÖ

19.12.1979 bis 16.12.1992

Steier Jutta

SPÖ

16.12.1992 bis 02.05.2001

Kalchbrenner Andrea

SPÖ

seit 02.05.2001

Bezirksvorsteher-StellvertreterInnen in Penzing

Vor- und Zuname

Partei

Funktion von/bis

Buczolich Franz (1.)

SPÖ

24.07.1945 bis 16.04.1946

Ing. Wöber Franz (2.)

ÖVP

24.07.1945 bis 16.04.1946

Grünzweig Josef

ÖVP

16.04.1946 bis 04.05.1950

Rohrbach Franz

ÖVP

04.05.1950 bis 20.12.1954

Bischko Josef

ÖVP

20.12.1954 bis 31.07.1958

Mitritsch Franz

ÖVP

28.11.1958 bis 24.11.1964

Herzog Eugen

ÖVP

24.11.1964 bis 04.12.1973

Gundacker Johann

ÖVP

04.12.1973 bis 14.03.1986

Eremias Peter

SPÖ

17.11.1978 bis 19.12.1989

Rainer Eduard

ÖVP

19.03.1986 bis 18.12.1991

Steier Jutta

SPÖ

20.12.1989 bis 16.12.1992

Grüner Wilfried

FPÖ

18.12.1991 bis 28.11.1996

Ladics Anton

SPÖ

16.12.1992 bis 15.03.1995

Pschirer Robert

SPÖ

seit 15.03.1995

Mag. Drahosch Oliver

FPÖ

28.11.1996 bis 24.11.2005

Lerch Franz E.

ÖVP

24.11.2005 bis 17.11.2010

Mag. Drahosch Oliver

FPÖ

seit 17.11.2010

Über diesen Bezirk: Penzing

Verantwortlich für diese Seite:
Wiener Stadt- und Landesarchiv (Magistratsabteilung 8)
Kontaktformular