Bezirksschulinspektion für die allgemeinbildenden Pflichtschulen

Auswahl nach Bezirken

1. Inspektionsbezirk für den 1. und 3. Bezirk

Mag.a Ulrike Mangl
3., Karl-Borromäus-Platz 3
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 711 34-03156 bis 03158
Fax: 01 711 34-99-03156
E-Mail: ulrike.mangl@ssr-wien.gv.at
1. Inspektionsbezirk

2. Inspektionsbezirk für den 2. Bezirk

Regina Grubich-Müller
2., Karmelitergasse 9
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 211 06-02156 bis 02158
Fax: 01 211 06-99-02156
E-Mail: regina.grubich-mueller@ssr-wien.gv.at

3. Inspektionsbezirk für den 11. Bezirk

Dipl.-Päd. Ing. Christian Schütz, MSc
11., Enkplatz 2
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 740 34-11156 bis 11158
Fax: 01 740 34-99-11156
E-Mail: christian.schuetz@ssr-wien.gv.at

4. Inspektionsbezirk für den 7. und 15. Bezirk

Mag. Manfred Pinterits
15., Gasgasse 8-10
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 891 34-15156 bis 15158
Fax: 01 891 34-99-15156
E-Mail: manfred.pinterits@ssr-wien.gv.at

5. Inspektionsbezirk für den 8. und 9. Bezirk

Michaela Dallinger
1., Wipplingerstraße 28
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 525 25-09156 bis 09158
Fax: 01 525 25-99-09156
E-Mail: michaela.dallinger@ssr-wien.gv.at
5. Inspektionsbezirk

6. Inspektionsbezirk für den 10. Bezirk

Elisabeth Repolusk
10., Laxenburger Straße 45-47
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 605 34-10156 bis 10158
Fax: 01 605 34-99-10156
E-Mail: elisabeth.repolusk@ssr-wien.gv.at

7. Inspektionsbezirk für den 4. und 5. Bezirk

Dipl.-Päd. Manfred Zolles
4., Favoritenstraße 18
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 502 34-04156 bis 04158
Fax: 01 502 34-99-04156
E-Mail:manfred.zolles@ssr-wien.gv.at

8. Inspektionsbezirk für den 6. und 12. Bezirk

Martin Kirchmayer
12., Schönbrunner Straße 259
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 811 34-12156 bis 12158
Fax: 01 811 34-99-12156
E-Mail: martin.kirchmayer@ssr-wien.gv.at
8. Inspektionsbezirk

9. Inspektionsbezirk für den 14. Bezirk

Monika Prock
13., Hietzinger Kai 1
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 870 34-14156 bis 14158
Fax: 01 870 34-99-14156
E-Mail: monika.prock@ssr-wien.gv.at

10. Inspektionsbezirk für den 16. Bezirk

Elisabeth Fuchs, M.Ed.
16., Richard-Wagner-Platz 19
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 491 96-16156 bis 16158
Fax: 01 491 96-99-16156
E-Mail: elisabeth.fuchs@ssr-wien.gv.at

11. Inspektionsbezirk für den 17. Bezirk

Mag. Dr. Rupert Corazza
17., Elterleinplatz 14
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 40134-17156, 17157
Fax: 01 525 25-99-17157
E-Mail: rupert.corazza@ssr-wien.gv.at

12. Inspektionsbezirk für den 18. und 19. Bezirk

Mag.a Dr.in Ursula Huber
18., Martinstraße 100
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 476 34-18156 bis 18158
Fax: 01 476 34-99-18156
E-Mail: ursula.huber@ssr-wien.gv.at
12. Inspektionsbezirk

13. Inspektionsbezirk für den 20. Bezirk

Walter Gusterer
20., Brigittaplatz 10
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 331 34-20156 bis 20158
Fax: 01 331 34-99-20156
E-Mail: walter.gusterer@ssr-wien.gv.at

14. Inspektionsbezirk für den 21. Bezirk

Dipl.-Päd.in Ulrike Doppler-Ebner
21., Franz-Jonas-Platz 8
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 277 34-21156 bis 21158
Fax: 01 277 34-99-21156
E-Mail: ulrike.doppler-ebner@ssr-wien.gv.at

15. Inspektionsbezirk für den 22. Bezirk

Rudolf Reiner
22., Schrödingerplatz 1
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 211 23-22156 bis 22158
Fax: 01 211 23-99-22156
E-Mail: rudolf.reiner@ssr-wien.gv.at

16. Inspektionsbezirk für den 13. und 23. Bezirk

Brigitte Buschek
23., Dirmhirngasse 29
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 863 34-23156 bis 23158
Fax: 01 863 34-99-23156
E-Mail: brigitte.buschek@ssr-wien.gv.at

17. Inspektionsbezirk für Sonderschulen

Dr. Rupert Corazza
1., Wipplingerstraße 28
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 525 25-77196 bis 77198
Fax: 01 525 25-99-77196
E-Mail: rupert.corazza@ssr-wien.gv.at

18. Inspektionsbezirk für Sondererziehungsschulen (SES)

Mag.a Gudrun Schützelhofer
1., Wipplingerstraße 28
Fahrplanauskunft
Telefon: +43 1 525 25-77176 bis 77178
Fax: 01 525 25-99-77176
E-Mail: gudrun.schuetzelhofer@ssr-wien.gv.at

Verantwortlich für diese Seite:
Stadtschulrat für Wien
Kontaktformular